Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД РФ в ответ на американский "список Магнитского" утвердил свой зеркальный ответ: список чиновников США, которым запрещен въезд в Россию.

МИД РФ в ответ на американский "список Магнитского" утвердил свой зеркальный ответ: список чиновников США, которым запрещен въезд в Россию.


24-10-2011, 08:07 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 710)

"Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере", - сообщается на сайте МИД РФ.

"По сути речь идет о попытке прямого давления на наши государственные структуры, не имеющей ничего общего ни с заботой о правах человека, ни с желанием выяснить все обстоятельства произошедшего. Подобные морализаторские заходы выглядят особенно цинично на фоне фактической легализации пыток в американских спецтюрьмах, похищений и издевательств над подозреваемыми в терроризме, бессрочного содержания заключенных в Гуантанамо, нерасследованных убийств мирного населения в Ираке и Афганистане… Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена - если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять", - сообщает МИД.

В то же время дипломаты оставляют и возможность для отступления: "Это не наш выбор. Мы - за честный и взаимоуважительный диалог, укрепление взаимодействия по всем направлениям, в том числе в визовой сфере. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику".

Напомним, юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, которых считают причастными к этому делу.

В апреле 2011 года в Конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле этого года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского.

Американцев покарают за Бута и Ярошенко

По данным "Коммерсанта", в списке МИД РФ могут фигурировать американцы, которых российская сторона считает виновными в нарушении прав граждан РФ. В частности, Виктора Бута и Константина Ярошенко, одного из которых судят в США по обвинению в торговле оружием, а другого - в контрабанде наркотиков. Дипломатические источники издания также указывали, что в российском перечне невъездных граждан США окажутся сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками (DEA), участвовавшие в задержании Бута и Ярошенко.

Издание утверждает, что в списке Госдепа фигурируют 11 российских чиновников, связанных с делом юриста Магнитского. Предполагается, что такое же количество американцев будет и в российском. При этом оглашаться российский список, также как и американский, не будет.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: озорник (25 октября 2011 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    Лавров: Ответный список Москвы шире, чем «список Магнитского»

    Уж не собираются ли они в него включить Макфола? От улыбнуло бы, тут уже новоиспеченный посол и такая досада…recourse


       
     


  2. » #2 написал: VP (25 октября 2011 16:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лавров: Ответный список Москвы шире, чем «список Магнитского»


    Утвержденный Москвой список граждан США, пребывание которых в России нежелательно, не симметричен американскому «списку Магнитского». Об этом сегодня сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, в ответный список будет включено большее число лиц.

     

    «Наш список пошире будет», — передает РИА Новости слова министра. Лавров также отметил, что российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в этот черный список, как расширяя, так и сокращая его. «Именно так будем действовать», — сообщил глава МИД РФ.

     

    На вопрос, попали ли в этот список американские конгрессмены, известные своей критикой в адрес России, Лавров отметил, что все детали списка, которые российская сторона сочла возможным сообщить, уже обнародованы. «Имена раскрываться не будут», — подчеркнул он.

     

    В минувшие выходные МИД РФ объявил о том, что подготовил список из высокопоставленных чиновников США, въезд которых в Россию признан нежелательным. Как говорилось в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства со ссылкой на его представителя Александра Лукашевича, Россия не могла оставить без ответа «устроенную против нашей страны политическую провокацию».

     

    В заявлении министерства также указывалось, что МИДу известны имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан.

     

    Список американских граждан, чье пребывание в России нежелательно, МИД начал разрабатывать летом 2011-го по поручению президента России Дмитрия Медведева.

     

    Такое решение было принято после того, как 26 июля 2011 года представители Госдепа США внесли группу российских чиновников, причастных, по мнению американской стороны, к смерти адвоката Hermitage Capital Сергея Магнитского, в черный список на получение виз. Сам список наказанных не опубликован. Однако, по разным данным, в него входят полицейские высшего и среднего звена, сотрудники ФСБ, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

     

    Консультант инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинялся по делу об уклонении от уплаты налогов на 500 млн руб. Ему было предъявлено обвинение по статье «организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

     

     

    16 ноября 2009 года в период ознакомления со своим уголовным делом г-н Магнитский скончался в помещении больницы следственного изолятора «Бутырка».

     

    По факту смерти юриста было возбуждено уголовное дело по статьям «неоказание помощи больному» и «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе».  


    Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/25/focus/562949981849556


       
     


  3. » #1 написал: VP (24 октября 2011 09:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ в отношении шагов США по «делу С.Магнитского»

    Цитата:

     

    Вопрос: Что предпринимают российские власти в ответ на решение США закрыть въезд для некоторых российских чиновников в связи с «делом С.Магнитского»?

    Ответ: Продолжающаяся в США кампания вокруг трагической гибели юриста С.Магнитского, включая решение Госдепартамента о введении визовых санкций в отношении ряда российских должностных лиц и составляемые в Конгрессе списки россиян, которым закрывается въезд в страну, вызывает серьезную озабоченность.

    По сути речь идет о попытке прямого давления на наши государственные структуры, не имеющей ничего общего ни с заботой о правах человека, ни с желанием выяснить все обстоятельства произошедшего. Подобные морализаторские заходы выглядят особенно цинично на фоне фактической легализации пыток в американских спецтюрьмах, похищений и издевательств над подозреваемыми в терроризме, бессрочного содержания заключенных в Гуантанамо, нерасследованных убийств мирного населения в Ираке и Афганистане.

    Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере.

    Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена - если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять.

    Это не наш выбор. Мы - за честный и взаимоуважительный диалог, укрепление взаимодействия по всем направлениям, в том числе в визовой сфере. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику.

    http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/3E2728214DDBB56CC3257931002E4FA9



    А градус накаляется. Сейчас за океаном истеричный визг начнется. А интересно этот список почитать...



    МОЛНИЯ: МИД РФ запретил Льву Натановичу Щаранскому въезд в Россию!

     

    Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Россия в ответ на американский "список Магнитского" утвердила список граждан США, пребывание которых в РФ признано нежелательным. В списке граждан США, пребывание которых в РФ признано нежелательным, утвержденном в ответ на решение США закрыть въезд для некоторых российских чиновников в связи с "делом Магнитского", находятся высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере, сообщает в субботу МИД РФ, а также известный  лидер международного правозащитного движения, блоггер и министр-председатель правительства России в изгнании Лев Натанович Щаранский.

    ИНТЕРФАКС

    Не забудим не простим.  По масштабу злодеяния это событие, очевидно, превосходит Холокост. 22 октября теперь самый черный день во всех общечеловеческих календарях.

    В знак протеста заказал портному пошив кипы с надписью "Я - Щаранский". Так победим!

     

    http://aftershock-1.livejournal.com/540436.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map