Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нацсовет официально объявил Ливию "свободной" от режима Каддафи

Нацсовет официально объявил Ливию "свободной" от режима Каддафи


23-10-2011, 19:24 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 386)
Ливийцы празднуют смерть Каддафи
Новые власти Ливии торжественно объявили в воскресенье об "освобождении" Ливии от режима правившего более 40 лет Муамара Каддафи, который в четверг скончался от полученных в районе города Сирт ранений, передает агентство Рейтер.

Церемония, на которой присутствуют военные и сторонники Переходного национального совета (ПНС), проходит на главной площади первой "столицы" переходных властей - города Бенгази, где в феврале был сформирован совет. Позднее штаб-квартира переходных властей переехала в действующую столицу Ливии - город Триполи.

"Мы заявляем всему миру, что мы освободили нашу любимую страну со всеми ее городами, деревнями, холмами, горами, пустынями и небесами", - приводит агентство слова представителя ПНС, открывшего церемонию.

Ранее представители ПНС заявляли, что 23 октября будет объявлен Днем победы и освобождения от режима Каддафи - официальным государственным праздником и выходным.

По данным агентства Франс Пресс, на церемонию в Бенгази специально приехал глава ПНС Мустафа Абдель Джибриль.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. По одной из версий, полковника застрелили сторонники ПНС, захватив его в плен. Вместе с тем, официальные представители ПНС ранее заявляли, что Каддафи скончался, когда автомобиль, в котором его с ранением руки везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (24 октября 2011 17:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сын Каддафи возглавил сопротивление и поклялся отомстить за отца

     

    КАИР, 23 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Сын свергнутого и убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам, в котором заявил, что жив, находится на территории Ливии и намерен продолжить сопротивление силам повстанцев. Обращение Сейфа аль-Ислама было передано в ночь на воскресенье лояльным режиму Каддафи телеканалом "Ар-Рай", вещающим из Сирии.

     

    "Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить", - заявил сын Каддафи.

     

    Ранее на одном из интернет-сайтов сторонников режима Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муамара Каддафи и передали в его руки командование сопротивлением силам повстанцев.

     


    © REUTERS Libyan TV
    Последние кадры жизни Муамара Каддафи в окружении бойцов ПНС

    Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт - от рук повстанцев, захвативших его в плен после обстрела с воздуха автоколонны, в которой Каддафи и его окружение пытались вырваться из окружения. Вместе с Каддафи был убит его сын Муатасем, а также бывший глава Минобороны Ливии. По некоторой информации, Каддафи и Муатасем подверглись перед смертью жестоким пыткам.

     

    Еще одному сыну Каддафи Сейфу аль-Исламу удалось вырваться из Сирта.

     

    Повстанцы в последние дни неоднократно заявляли о взятии Сейфа аль-Ислама в плен или его гибели, однако появившееся обращение сына Каддафи опровергло эту информацию. По мнению экспертов, противостояние в Ливии в ближайшие месяцы может перерасти из политического в межплеменное и примет затяжной характер.

     

    По некоторой информации, Сейф аль-Ислам уже заручился поддержкой ряда лояльных режиму своего отца племен, пообещавших бороться с повстанцами и мстить за убийство Каддафи. Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время вооруженного противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб нанесен экономике страны.

     

     

    http://ria.ru/arab_ly/20111023/468331545.html

     

    ИМХО: Ливийский капкан держал НАТО 8 месяцев. надо бы продолжить...


       
     


  2. » #2 написал: god (24 октября 2011 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Ливийцы празднуют смерть Каддафи

     

    БРЮССЕЛЬ, 24 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Угрозы организованных атак против населения Ливии со стороны приверженцев полковника Муамара Каддафи больше не существует, заявил в понедельник командующий операцией "Объединенный защитник" генерал-лейтенант Шарль Бушар.

    "Угроза организованных атак против населения остановлена", - сказал он журналистам в ходе видеомоста Брюссель-Неаполь.

    По словам натовского генерала, у сторонников Каддафи в Ливии больше нет командно-контрольной инфраструктуры для проведения организованных вооруженных акций.

    Бушар высказал уверенность, что силы Переходного национального совета (ПНС) в состоянии самостоятельно обеспечить безопасность в Ливии.

    "Ситуация на земле будет оставаться в сфере национальной ответственности", - сказал командующий операцией, добавив, что не видит опасности развития ситуации в Ливии "по сомалийскому сценарию".

    Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал "великой победой для народа Ливии" провозглашенное в воскресенье ПНС "освобождение" страны от режима правившего более 40 лет Муамара Каддафи, который скончался в четверг от полученных в районе города Сирт ранений.

    Об этом было объявлено в ходе торжественной церемонии, которая прошла в воскресенье на главной площади первой "столицы" переходных властей - города Бенгази, где в феврале был сформирован совет. Представители ПНС также заявили, что 23 октября будет объявлен Днем победы и освобождения от режима Каддафи - официальным государственным праздником и выходным.

    "Поскольку они встают на сложный путь перехода от диктатуры к демократии, я призываю всех ливийцев отложить разногласия и строить открытую новую Ливию на основе примирения, полного уважения прав человека и верховенства закона", - говорится в заявлении Расмуссена, поступившем в РИА Новости.



    В Ливии создают комиссию по расследованию обстоятельств гибели Каддафи
    МОСКВА, 24 окт - РИА Новости.
    Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в понедельник объявил о создании комиссии по расследованию обстоятельств гибели бывшего лидера страны Муамара Каддафи, передает агентство Франс Пресс.

    "В ответ на просьбы международного сообщества мы начали формирование комиссии, в чью задачу будет входить расследование обстоятельств гибели Муамара Каддафи в ходе столкновения с членами своего окружения в момент его захвата", - заявил глава ПНС Мустафа Абдельджалиль.

    Ранее провести расследование обстоятельств гибели Каддафи ПНС призвали Россия, США, ООН и ряд международных правозащитных организаций.


       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (23 октября 2011 22:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну конечно Ливия свободна. И от Каддафи тоже. Правда сначала она освободилась от последних остатков разума и чувства самосохранения. А снявши голову...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map