Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЮНЕСКО предупреждает об опасности разграбления памятников Ливии

ЮНЕСКО предупреждает об опасности разграбления памятников Ливии


21-10-2011, 21:48 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 162)

Вид на улицу в Сирте, где последние дни скрывался Муамар Каддафи

Основные культурные и исторические памятники Ливии не были повреждены за время вооруженного конфликта в стране, но существует опасность их разграбления, сообщают французские СМИ со ссылкой на заявление представителей ЮНЕСКО.

Пять объектов культурного наследия в Ливии находятся под охраной ЮНЕСКО. Это археологические памятники Лептис-Магны, Сабраты и Кирены, наскальная живопись в горах Тадрарт-Акакус и старый город в Гадамесе.

Директор центра культурного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарен (Francesco Bandarin) заявил, что организация передала НАТО документы с географическим расположением всех культурных памятников Ливии, чтобы избежать обстрела и серьезного ущерба.

"Ситуация скорее удовлетворительная, значительных повреждений нет, но остается опасность", - сообщил он журналистам по результатам доклада миссии ЮНЕСКО в Ливии.

По его словам, опыт Ирака и Афганистана показывает, что постконфликтная фаза наиболее опасна, поскольку у населения накопилось оружие, в стране действуют вооруженные группировки. "В это время и проходят разграбления", - напомнил эксперт.

По данным одного из участников миссии ЮНЕСКО - археолога Хафеда Вальды (Hafed Walda) - сами ливийцы бережно относятся к памятникам, находящимся под охраной организации. "Население вокруг этих памятников очень сознательно, они собрались для их защиты", - сказал он журналистам.

При этом эксперты не смогли добраться до некоторых значимых для национального наследия мест на юге Ливии, в том числе проверить состояние памятника в горах Тадрарт-Акакус. Со своей стороны, охранники памятников констатировали ряд повреждений, в том числе разрушение мозаики в античном городе Кирена.

Пока, самым значительным ущербом стало исчезновение "сокровищ Бенгази" - восьми тысяч древних золотых, серебряных и бронзовых монет. Они были украдены из Национального коммерческого банка Бенгази, куда власти поместили их в 1961 году.

Расследование исчезновения ЮНЕСКО ведет совместно с Интерполом, который распространяет информацию о пропавших монетах, что значительно усложнит их продажу грабителями.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами полковника и оппозицией.

ЮНЕСКО 2 марта прекратило сотрудничество с властями Ливии и возобновило его в сентябре, когда противники режима установили контроль почти над всей территорией Ливии и объявили единственным легитимным органом власти Переходный национальный совет (ПНС).



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (23 октября 2011 23:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну да. Убив столько народа и ограбив страну Западу теперь только и осталось, что о памятниках беспокоиться.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map