Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия требует расследования гибели М.Каддафи

Россия требует расследования гибели М.Каддафи


21-10-2011, 20:39 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (12) | просмотров: (2 403)

Экс-главу Ливии Муаммара Кадафи как пленного нельзя было убивать. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во время встречи с главными редакторами радиостанций "Голос России", "Эхо Москвы" и "Радио России".

"Международное право гласит, что в ходе вооруженных конфликтов (а именно вооруженный конфликт имел место и еще продолжается в Ливии) действуют международные гуманитарные правила. Эти правила закреплены в Женевских конвенциях, которые закреплены в конце 40-х годов", - напомнил С.Лавров.

Министр напомнил, что в этих конвенциях четко сказано, что как только участник вооруженного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, включая оказание ему помощи, если он ранен. "И уж совсем категорически нельзя его убивать", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

"Россия убеждена в необходимости проведения тщательного разбирательства обстоятельств гибели Муаммара Каддафи", - подчеркнул С.Лавров.

Он также отметил необходимость проверить сообщения о том, что конвой М.Каддафи был атакован авиацией НАТО. Никакого отношения к бесполетной зоне атака на наземные цели, в том числе на конвой, не имеет, подчеркнул министр.

"Я глубоко убежден в необходимости самым тщательным образом разобраться в этих вещах с международно-правовой точки зрения", - добавил С.Лавров.

Напомним, бывший ливийский лидер М.Каддафи, правивший страной более 40 лет и находившийся в бегах с августа 2011г., был убит 20 октября 2011г. бойцами ПНС в своем родном городе Сирте, который оставался последним форпостом верных ему сил.

На данный момент существует несколько версий ликвидации 69-летнего полковника. В частности, по последним данным, полученным от врача, который осматривал тело М.Каддафи, бывший президент страны погиб от пулевого ранения в живот.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сегодня потребовало провести расследование обстоятельств смерти экс-лидера Ливии. Официальный представитель ПНС во Франции Мансур Саиф аль-Наср заявил, что переходное правительство страны создаст для этого специальную комиссию.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: god (1 ноября 2011 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Москва надеется на объективное расследование гибели Каддафи - МИД РФ

    МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. МИД России надеется на тщательное и объективное расследование обстоятельств гибели ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил во вторник журналистам уполномоченный министерства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    Он напомнил, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии ранее объявил о начале расследования смерти лидера ливийской революции. Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт, попав в плен к сторонникам ПНС, которые вели вооруженную борьбу против его войск.

    "Главное - это не формат расследования, а чтобы оно было проведено профессионально и тщательно", - сказал Долгов, отвечая на вопрос РИА Новости.

    Он также подчеркнул, что в пользу такого расследования высказывались не только отдельные государства, в том числе Россия и США, но и целый ряд международных и неправительственных организаций.

    "Мнение это (о необходимости расследования) широко распространено", - отметил Долгов.

    Он добавил, что расследование может проводить не только ПНС, но и международные организации. В частности, за проведение такого расследования высказывалось Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.


       
     


  2. » #11 написал: Is (22 октября 2011 00:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


     

    Западные СМИ: ПНС Ливии отложил объявление об освобождении страны

    ТРИПОЛИ, 22 октября. Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии приняли решение отложить официальное заявление об освобождении страны еще на один день. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление министра информации ПНС Махмуда Шаммама.

    По его словам, заявление запланировано на воскресенье. Он добавил, что в 16:00 об освобождении страны на главной площади Бенгази объявит председатель ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

    Напомним, ранее сообщалось, что объявление об окончательном освобождении Ливии будет сделано в субботу.


    20 октября в городе Сирт самолеты НАТО совершили авиаудар на автоколонну, двигающуюся из города, в которой находился Муаммар Каддафи. Полковник  погиб после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. Отмечалось, что автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника. Позднее в СМИ появилась информация, что Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. 

    Однако накануне высокопоставленный представитель ПНС заявил, что Муаммар Каддафи был намеренно убит захватившими его повстанцами, что расходится с официальной версией событий представленной Переходным национальным советом (ПНС). "Они (повстанцы) жестоко избили его (Каддафи), а затем застрелили. Это — война", — добавил он. 


    http://www.rosbalt.ru/main/2011/10/22/903954.html


       
     


  3. » #10 написал: god (21 октября 2011 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Сергей Лавров. Фото ©AFP
    Сергей Лавров. Фото ©AFP
    Лавров осудил убийство Каддафи

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" осудил убийство бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

    По словам Лаврова, Каддафи являлся военнопленным, и, согласно международным гуманитарным правилам, его нельзя было убивать. Соответствующие правила, как пояснил министр, были закреплены в Женевских конвенциях в конце 1940-х годов. Так, если участник вооруженного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, включая оказание необходимой медицинской помощи.

    О смерти Муаммара Каддафи в четверг, 20 октября, официально объявил премьер-министр Национального переходного совета Ливии Махмуд Джибриль. Ранее сообщалось, что бойцы НПС нашли раненого Каддафи в канализационной трубе на окраине города Сирт, где полковник укрывался от обстрела. Пленника погрузили в машину и отправили в госпиталь в Мисурате, однако по пути Каддафи скончался от полученных ран.

    Помимо полковника Каддафи при штурме Сирта был пленен и убит один из его сыновей Мутасим, руководивший обороной города. Еще одного сына бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислама, как сообщалось, впоследствии взяли в плен живым в пригороде Мисураты.


       
     


  4. » #9 написал: Олег (21 октября 2011 22:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: art573
    Лавров молодец

    Ну да, "молодец".
    Ходовка то понятна, как "Пифагоровы штаны".
    Официальное признание смерти Каддафи.
    Если требуем расследования, значит полковник действительно мёртв.
    А вот нифига.
    Умники, блин...


       
     


  5. » #8 написал: god (21 октября 2011 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    НАТО знало, где находится М.Каддафи, еще неделю назад

    Местонахождение свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи было известно силам НАТО еще неделю назад благодаря перехваченным телефонным разговорам экс-главы Ливии, передает The Telegraph.

    Согласно данным разведки, М.Каддафи в последнее время изменил своей привычке и вновь стал пользоваться мобильным телефоном. Разведслужбы отслеживали и записывали каждый его звонок.

    М.Каддафи принял решение покинуть Сирт после того, как к городу начали стягиваться многочисленные военные подраздедения ПНС Ливии. По мнению военных экспертов НАТО, такое решение М.Каддафи было "равноценно самоубийству".

    "Американские и французские беспилотники несколько недель вели наблюдение за центром Сирта, - сообщил источник из разведслужб. - Поэтому, когда они увидели, что из города выдвигается колонна машин, было принято решение атаковать ее".

    Как утверждают в Переходном национальном совете, М.Каддафи был задержан после авианалета НАТО, а затем погиб в ходе перекрестного обстрела. Впрочем, находившиеся в Сирте бойцы ПНС утверждают, что полковника убил подросток, участвовавший в захвате экс-руководителя страны. Вполне возможно, что произошел самосуд.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/10/2011/621531.shtml



     

    ВАШИНГТОН, 21 окт - РИА Новости, Мария Табак. Заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер не смог ответить на вопрос касательно роли США в убийстве ливийского диктатора Муамара Каддафи.

    "Этот вопрос лучше задать либо НАТО, либо министерству обороны... Я ограничусь тем, что напомню: НАТО подтвердила, что самолет альянса нанес удар по автоколонне, принадлежащей сторонникам Каддафи. Этот конвой участвовал в военных операциях. Но не установлено, находился ли там Каддафи. На данный момент, это неясно", - сказал Тонер на пресс-брифинге в пятницу.

    Ранее агентство AP со ссылкой на неназванные источники в администрации сообщило, что в авианалете на конвой Каддафи был задействован американский беспилотный летательный аппарат Predator.

    Минобороны США пока этот вопрос не комментирует.


       
     


  6. » #7 написал: violettaru (21 октября 2011 21:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если Полковник погиб, то на Ливии можно поставит точку - страны больше нет. Теперь Америка с НАТО будет подбираться к Сирии. Они еще после расправы над Каддафи не отмылись, будут дальше, без стеснения сеять войны... Где-то промелькнуло в новостях, что Клинтон собралась в январе увольняться... А сейчас, перед уходом, видимо, наворотит делов "на память", чтобы черного обелить перед выборами.


       
     


  7. » #6 написал: art573 (21 октября 2011 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Лавров молодец


       
     


  8. » #5 написал: SIBIRYAK (21 октября 2011 21:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Раздербанили успешную по всем параметрам страну, беспрецедентно жестоко закатали ее лидера, отмалчиваются, отхихикиваются, игнорируют всю мировую правовую базу… Лидер Нидерландов (страна в ЧЕТЫРЕ раза меньше, В ЧЕТЫРЕ ЭЙ, Алтайского края) первый докладывает Медведеву о пленение НОВОЙ ВОСТОЧНОЙ ИКОНЫ, как сказал Максим Шевченко после такого прецедента всю разведку досвидания… Жду что скажет Путин В.В, если в очередной за последние время раз прикроется Дмитрием Анатольевичем, возникнет масса не двух смыленных вопросов. И не надо мне за гео политеку впаривать мол как это не просто и нужно быть гибким и все такое, ЛЮДИ ВЫ ЧТО НЕ ПРОСНУЛИСЬ ДО СИХ ПОР? П.С прошу редакцию не резать текст за словосочетания из больших букв


       
     


  9. » #4 написал: Swarm (21 октября 2011 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: god
    Это - война", - сообщил агентству неназванный представитель ПНС.
     

     

    Война против разума и любого здравого смысла. Война лжи против истины.


       
     


  10. » #3 написал: god (21 октября 2011 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Муамар Каддафи

     

    МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Высокопоставленный представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии признал, что бывший лидер страны Муамар Каддафи был намеренно убит захватившими его повстанцами, что расходится с официальной версией событий представленной ПНС, передает в пятницу агентство Рейтер.

    В заявлении Нацсовета говорилось, что автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь бойцов ПНС и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

    "Они (повстанцы) жестоко избили его (Каддафи), а затем застрелили. Это - война", - сообщил агентству неназванный представитель ПНС.

    Каддафи при бегстве из Сирта, который в четверг перешел под полный контроль сила ПНС, был ранен при ударе ВВС НАТО по его конвою.

    По данным собеседника агентства, сторонники Каддафи спрятали раненого полковника в дренажной трубе в окрестностях Сирта, где его взял в плен отряд повстанцев, перебив выставленную перед убежищем охрану.

    Ранее в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Каддафи был задержан полуавтономными отрядами повстанцев, неподконтрольных новым властям страны, что ставит под вопрос будущее Ливии.

    Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве уже потребовало провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. Представитель УВКПЧ назвал "шокирующей" видеосъемку, запечатлевшую, как повстанцы волокут еще живого, а потом мертвого полковника.


       
     


  11. » #2 написал: violettaru (21 октября 2011 20:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Показывали это интервью сегодня. Видимо, всех потрясло зрелище расправы и глумления над Полковником, показанное по всему миру. Только самые демократичные улыбались.


       
     


  12. » #1 написал: WeeD (21 октября 2011 20:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    Где тело??Почему его как и Саадама Хусейна не покажут миру!?Почему не сделают анализ ДНК?Где все это?Нету?Ну голивуд и всрався..!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map