Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ готова рассмотреть возможность реабилитации жертв Катыни - Лавров

РФ готова рассмотреть возможность реабилитации жертв Катыни - Лавров


21-10-2011, 19:23 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 280)

Москва готова рассмотреть возможность реабилитации жертв Катыни, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью трем российским радиостанциям.

"Мы готовы рассматривать абсолютно закономерно адресованную к нам просьбу и о реабилитации этих людей", - сказал Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости об иске по катынским событиям, поданном группой граждан против России в ЕСПЧ.

"Вопрос в правовой плоскости, он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно сохраниться в правовом поле РФ", - добавил министр.

Лавров сказал, что "мы активно сотрудничаем с польским правительством, ведем очень конкретный деловой разговор на эту печальную тему" и напомнил, что не так давно Государственная дума приняла специальное постановление по данному вопросу.

Отвечая на вопрос об отношении России к Страсбургскому суду, глава МИД РФ добавил, что "положение о том, что Россия является главной жертвой Страсбургского суда, отличается от действительности".

Министр признал, что большое число дел против Российской Федерации связано с невыполнением Москвой решений собственных судов. "Нам дешевле для нашего образа, выгодней платить", - подчеркнул министр.

В начале октября Страсбургский суд провел слушание сторон по двум жалобам польских граждан против РФ, связанным с закрытием дела о расстреле их родственников под Катынью, в Харькове и в Твери в 1940 году. В середине июля этого года Суд признал жалобы обоснованными.

По решению суда два иска были объединены в одно производство. Дело рассматривается по двум статьям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: статье 2 (право на жизнь) и статья 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). Ранее судьи отклонили другие претензии истцов, указывавших также на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 9 (свобода мысли, совести и религии).

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому "Катынскому делу" - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии.

В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма".

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.

Российская сторона продолжает работу по рассекречиванию материалов "Катынского дела", которое вела Главная военная прокуратура (ГВП) РФ. Двадцать первого сентября 2004 года ГВП окончательно прекратила уголовное дело номер 159 на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (23 октября 2011 23:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Как это можно! Что за чушь!


       
     


  2. » #2 написал: Sergei gr. USSR (22 октября 2011 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    Ну да,Илюхин говорил,что на документе от ком. партии о судьбе поляков стоит штамп ЦК КПСС,но товарищи ЦК КПСС появилась через 12 лет мать их так!!!!!!!В 1940 году было ВКП(б)



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  3. » #1 написал: Облако (21 октября 2011 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

      ..а завтра самый гуманный суд примет решение о замораживании денег РФ за бугром в пользу безвинно убиенных и их родственников.

     А в каком статусе они ( поляки ) находились на территории СССР? - интернированные или военнопленные ( правительство в изгнании в Лондоне объявило войну СССР на стороне Финляндии ) - это две большие разницы в интерпритации их судьбы..



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map