Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Египта попросили граждан помочь в борьбе с христианами

Власти Египта попросили граждан помочь в борьбе с христианами


10-10-2011, 07:04 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (8) | просмотров: (1 969)

Государственное телевидение Египта призвало всех "честных граждан" выйти на улицы и помочь армии в сражении с христианами-коптами, которое развернулось в Каире.

Власти утверждают, что беспорядки, в которых погибли десятки человек, были организованы христианами, напавшими на полицейских и солдат. На экранах показывают людей, пытающихся расправиться с военнослужащим, поджигающих автомобили и забрасывающих стражей порядка камнями.

По последней информации беспорядки, которые начались возле здания государственного телевидения, уже перекинулись на мосты через Нил и площадь Тахрир – центр акций протеста против бывшего президента страны Хосни Мубарака.

Стоит отметить, что часть жителей Каира не дождалась призывов телевидения и сама решила выйти на улицы. Очевидцы заявляют, что в городе появились группы людей, вооруженные палками и арматурой. Они движутся к площади Тахрир, выкрикивая лозунг "Покончим с христианами".

По версии коптов, беспорядки начались в тот момент, когда митинг, посвященный запрету на строительство церкви в Асуане, стали забрасывать неизвестные в штатском. Часть митингующих посчитала, что провокацию организовали переодетые полицейские.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Погранец Львов (10 октября 2011 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 366
    Рейтинг поста:
    0

    Европа с криками "УРА!" проглотила резню сербских православных сербскоалбанскими мусульманами, проглотит и резню православных коптов египетскими мусульманами. Главное что бы под "демократическими" лозунгами

    Радует только одно то, что я в своей жизни вживую видел пирамиды в Гизе, Сфинкса и был в Каирском историческом музее! ( Но не был в Луксоре, Александрии и т.д.) Из-за таких темпов разрушения чужих святынь и памятников скоро их можно будет увидеть только в кино.

     

     

     


       
     


  2. » #7 написал: virginiya100 (10 октября 2011 14:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jon
    Да... Как по нотам разыгрывают
    Согласна. Копты, кстати, более египтяне, чем пришлые туда некоторое колличество веков назад мусульмане. А уж о их мирном характере не знает в регионе только ленивый. Их постоянно там притесняют. Припоминаю по передачам из ящика, что численность коптов всего 15% от всего населения Египта

    Вот поэтому нефиг в христианских странах строить мечети! Раз в мусульманских нельзя строить христианский храм


       
     


  3. » #6 написал: god (10 октября 2011 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Правительство Египта экстренно готовит закон о культовых сооружениях

    КАИР, 10 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Правительство Египта в понедельник собралось на экстренное заседание по ситуации в Каире, где накануне произошли кровавые столкновения христиан-коптов с военной полицией, приведшие к гибели 24 человек, сообщает египетское телевидение. Одной из тем заседания кабинета министров станет подготовка единого закона о культовых сооружениях.

    Одной из причин массовых акций протеста египетских христиан, прокатившихся по всем крупным городам Египта в последнюю неделю, стал конфликт мусульман и христиан в деревне на юге страны. Мусульмане ограбили и сожгли местную деревенскую церковь, которая была построена в нарушение действующего в настоящее время закона о строительстве культовых сооружений.

    Этот закон предусматривает сложные правила получения разрешительной документации на строительство церквей и вызывает недовольство у египетских коптов, которые считают его ущемляющим их права и уже неоднократно требовали его пересмотра. Предположительно, в новом законе правила на строительство сооружений религиозного культа будут унифицированы. Правительство должно подготовить проект единого закона о культовых сооружениях, который затем примет правящий высший совет вооруженных сил.

    Столкновения христиан с военными у здания телецентра в Каире в минувшее воскресенье стали самыми кровавыми с момента январского народного восстания в Египте. Погибшими на данный момент числятся 24 человека, более 270-ти получили ранения. Египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 85-миллионного населения Египта.


       
     


  4. » #5 написал: Jon (10 октября 2011 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Да... Как по нотам разыгрывают. Сейчас на Ближнем Востоке огонек раздуют, а за ним и Европа подключится - христиане вступятся за своих коптских братьев. Не удивлюсь, если очень скоро в Европе начнутся столкновения "радикальных" христиан с мусульманскими общинами.



    .


       
     


  5. » #4 написал: Relaxator (10 октября 2011 12:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот он, фитиль межрелигиозного конфликта в Европе, горит...


       
     


  6. » #3 написал: god (10 октября 2011 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Участники беспорядков в Каире предстанут перед военным трибуналом

     

    КАИР, 10 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Расследование беспорядков у телецентра в Каире будет вести военная прокуратура, а участники столкновений предстанут перед военным трибуналом, заявил в понедельник министр юстиции Египта Мухаммед аль-Гунди.

    "Причастные к этим событиям предстанут перед военным трибуналом, а не гражданским судом, в соответствии с законом №25 от 1966 года", - сказал министр в интервью изданию "Аль-Ахрам".

    Примечательно, что в воскресенье глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави принял решение о том, что дела гражданских лиц больше не будут передаваться в военную прокуратуру.

    В то же время, по словам министра юстиции, речь идет о нападениях на военнослужащих с применением огнестрельного оружия, поэтому решение Тантави на эти события не распространяется.

    Двадцать четыре человека, в том числе военнослужащие, погибли, более 200 получили ранения в результате столкновений в центре Каира в воскресенье вечером во время массовых демонстраций протеста коптов (египетских христиан).

    Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившихся по всем крупных египетским городам, стал межконфессиональный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны. Проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и восстанавливаться не будет.

    В воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до десяти тысяч коптов. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте.

    Египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 85-миллионного населения Египта.


       
     


  7. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 октября 2011 08:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Каире после столкновений христиан и полиции введен комендантский час, 24 погибших, 213 раненых

    В Каире в ночь на понедельник был введен комендантский час в связи с возникшими столкновениями между полицией и демонстрантами из христианской коптской общины страны, в результате чего погибли 24 человека, сообщает «Би-би-си».

    В понедельник должно состояться экстренное заседание правительства по этому поводу.

    Это самое серьезное кровопролитие с конца зимы, когда президент Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку после демонстраций на площади Тахрир. Парламентские выборы должны состояться 28 ноября, а регистрация кандидатов начнется уже на этой неделе. В результате столкновений в воскресенье были также ранены 213 человек.

    Среди погибших были трое сотрудников полиции.

    Столкновения произошли у здания телецентра. Копты протестовали против сожжения на прошлой неделе мусульманами церкви в провинции Асван, сообщает Reuters. Христиане составляют приблизительно 10% населения Египта. Сразу же после отставки Мубарака отношения между коптами и мусульманами обострились.

    Потасовки также произошли в Александрии. «Газета.Ru»



    Власти: Беспорядки в Каире – результат заговора

    Трагические события в Каире стали результатом заговора. Об этом заявил в понедельник ночью в Каире премьер-министр Египта Исам Шараф. После беспорядков у здания государственного телевидения он собрал экстренное заседание кризисного комитета кабинета с участием 17 министров. «Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих, - заявил он в обращении к нации, которое транслировалось из здания гостелевидения, именуемого в народе Масперо по одноименному названию квартала, где и произошли столкновения. - Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры».

    Шараф призвал всех египтян - мусульман и христиан, молодежь и стариков - «поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране», передает ИТАР-ТАСС.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате столкновений коптов с силами безопасности в центре Каира погибли 23 человека, в том числе, 17 гражданских, которые скончались от полученных ран в больнице. Ранения получили 213 человек.

    Власти Египта ввели комендантский час в центре Каира с 2 до 7 часов утра, ограничения на передвижения в ночное время коснулись площади Тахрир и ряда примыкающих к ней районов, в том числе Масперо.

     


       
     


  8. » #1 написал: god (10 октября 2011 07:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

     

    Нападение на христиан в Египте: 24 погибших, сотни раненых

    Крупные беспорядки произошли в воскресенье в Каире. Начались они с нападения неизвестных на демонстрацию христиан-коптов, сообщает Associated Press.

    Акция христиан была направлена на защиту строителей церкви в городе Асуан. Собравшиеся возле здания государственного телевидения были атакованы неизвестными лицами в гражданской одежде, которые начали забрасывать христиан камнями и обстреливать их из ружей.

    Провокация привела к тому, что разъяренные демонстранты обрушили свой гнев на полицейских, которые должны были защищать их. Возникла массовая драка, в ходе которой протестующие забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью, поджигали автомобили. Позже демонстранты заявляли, что напавшие на них были сотрудниками военной полиции Египта.

    По последней информации, в результате столкновений погибли 24 человека – как гражданские, так и военнослужащие. Более 150 получили ранения.

    На прошлой неделе мусульмане - радикалы устроили беспорядки в Асуане, выразив недовольство планами христианской общины города построить церковь. Исламистов не остановило даже то, что руководство коптской церкви пошло навстречу требованиям мусульман убрать с церкви кресты. После этого губернатор Асуана генерал Мустафа Камель аль-Сайед заявил, что участок земли, где планируется строительство церкви, принадлежит одной из гостиниц города, а потому создание храма на этом месте незаконно. Слова градоначальника вызвали еще большее недовольство коптов, чем нападки мусульман-радикалов.

    Христиане-копты составляют примерно 10% от 80-миллионного населения Египта. Между ними и мусульманским большинством страны в последнее время участились конфликты.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/09/10/2011/619351.shtml



    Власти Египта ввели комендантский час в центре Каира.

     

    10.10.2011, Каир 04:23:20 Власти Египта ввели комендантский час в центре Каира из-за беспорядков с участием христиан-коптов, передает катарский телеканал Al-Jazeera. Как говорится в сообщении, режим комендантского часа установлен в районе каирской площади Тахрир и на прилегающей к ней территории.

    Ранее сообщалось, что христиане устроили акцию протеста перед зданием государственного телевидения в Каире против негативной реакции мусульман-радикалов на попытку построить церковь в городе Асуан. После этого демонстрантов атаковали неизвестные, одетые в гражданскую одежду, забросав протестующих камнями и обстреляв из дробовиков. Затем копты вступили в столкновения с солдатами и полицейскими, обеспечивающими охрану порядка во время акции. Сообщалось, что некоторые участники митинга отобрали у нескольких военных огнестрельное оружие и применили его против других солдат и полицейских. Несколько бронетранспортеров египетской армии были подожжены.

    По последним данным, в результате беспорядков погибло уже 24 человека, пострадали более 200.

    На прошлой неделе мусульмане-радикалы устроили беспорядки в Асуане, выразив недовольство планами христианской общины города построить церковь. Исламистов не остановило даже то, что руководство коптской церкви пошло навстречу требованиям мусульман убрать с церкви кресты. После этого губернатор Асуана генерал Мустафа Камель аль-Сайед заявил, что участок земли, где планируется строительство церкви, принадлежит одной из гостиниц города, а потому создание храма на этом месте незаконно. Слова градоначальника вызвали еще большее недовольство коптов, чем нападки на них мусульман-радикалов.

    Христиане-копты составляют примерно 10% от 80-миллионного населения Египта. Между ними и мусульманским большинством страны в последнее время участились конфликты.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map