Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь

На выборах в Польше лидирует партия премьер-министра Туска

10-10-2011, 06:38 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 165)
Дональд Туск. Фото ©AFP

Партия "Гражданская платформа" премьер-министра Польши Дональда Туска, по предварительным данным, лидирует на парламентских выборах, получив 39,6 процента голосов избирателей. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные польской избирательной комиссии. На данный момент подсчитаны голоса на 15 процентах избирательных участков в стране.

Консервативная партия "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского набирает около 30 процентов голосов. Третьей идет партия "Движение поддержки Паликота" водочного барона Януша Паликота с результатом 10,27 процента голосов.

На четвертом месте с 9,22 процентами голосов оказалась Польская крестьянская партия, которая рассчитывает вновь войти в коалицию с "Гражданской платформой" .

Коалиция "Гражданской платформой" и Польская крестьянская партии была создана в 2007 году после победы партии Туска на внеочередных парламентских выборах. Глава Польской крестьянской партии Вальдемар Павляк стал вице-премьером и министром экономики в правительстве Туска.

Ранее опросы польских избирателей на выходе с участков для голосования также показали, что на парламентских выборах правящая коалиция опережает консервативную оппозицию.

Туск уже заявил о победе на выборах, хотя окончательные результаты голосования появятся лишь ко вторнику, 11 октября.

"Гражданская платформа" станет первой партией Польши с 1989 года, которой удалось выиграть выборы два раза подряд. В 2007 году Туску удалось обойти на выборах "Закон и справедливость".

Источник: Лента.ру.