Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США пересматривают планы подготовки иракских войск

США пересматривают планы подготовки иракских войск


9-10-2011, 08:16 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 048)

США срочно пересматривают программу по подготовке иракских вооруженных сил в связи с отказом правительства в Багдаде предоставить иммунитет от судебного преследования американским военным, которые останутся в Ираке после вывода основной части войск к концу этого года. Как сообщает газета "Вашингтон пост" (Washington Post), рассматриваются альтернативные возможности тренировки иракцев частными контрактниками или силами НАТО.

"Со вторника (4 октября), когда иракское руководство официально обратилось к США с просьбой продолжить подготовку войск в следующем году, военные и дипломаты в Вашингтоне и Багдаде делают наброски новых альтернативных предложений, которые могут передать эту подготовку в руки частных контрактников или НАТО, юридических лиц, которые будут каким-то иным образом юридически защищены", - пишет газета.

По ее данным, иракцы просили США оставить американских инструкторов, но при этом отказались давать им иммунитет от иракского законодательства. В свою очередь, министр обороны США Леон Панетта заявил, что Америка настаивает на юридической неприкосновенности для своих военнослужащих в Ираке.

"Вашингтон пост" приводит слова анонимного источника в госдепе США, заявившего в субботу, что пока Ирак не собирается отказываться от своего требования, существуют другие способы продолжения операции США по подготовке вооруженных сил в стране.

По мнению иракских экспертов, ни при каких обстоятельствах парламент страны не одобрит иммунитет для американских военнослужащих.

"Американцы злоупотребляли иммунитетом. Он был у них на протяжении восьми лет, иногда они убивали людей, нападали на них, захватывали их в плен, и никто ничего не мог им сказать. Ирак не хочет повторения этого", - цитирует газета независимого иракского парламентария Махмуда Отмана.

"Правительство США пытается выработать такие варианты решения вопроса о юридическом статусе, с которыми мы могли бы смириться. Пока они еще не предложены иракцам. Они могут принять их. А могут и не принять", - цитирует газета свой источник в госдепартаменте США.

По данным издания, Ирак заказал у США военное оборудование на сумму почти девять миллиардов долларов.

В прошлом месяце Багдад подписал с Вашингтоном контракт стоимостью около трех миллиардов долларов на закупку 18 истребителей типа F-16.

Численность американских войск в Ираке составляет в настоящее время порядка 40 тысяч человек. Каждый день из страны выводятся 500 военнослужащих. Предполагалось, что после 31 декабря 2011 года в Ираке останутся от трех тысяч до пяти тысяч инструкторов. Однако из-за проблем неприкосновенности перед законом в Ираке их число может оказаться значительно меньше.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map