Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Н.Саркози: В Грузии я себя чувствую как в Европе

Н.Саркози: В Грузии я себя чувствую как в Европе


8-10-2011, 14:29 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 378)

Н.Саркози: В Грузии я себя чувствую как в Европе
Н.Саркози: В Грузии я себя чувствую как в Европе

<!-- .noPrint --><!-- .imgBlock -->
Президент Франции Николя Саркози в пятницу, 7 октября, посетил Грузию в рамках турне по странам Южного Кавказа.

Франция поддерживает право Грузии на собственный выбор, связанный с независимостью и интеграцией в европейскую семью народов, заявил Н.Саркози на площади Свободы в Тбилиси, выступив вслед за президентом Грузии Михаилом Саакашвили в присутствии десятков тысяч человек, собравшихся по случаю приезда французского лидера.

Вместе с тем Н.Саркози призвал Грузию и Россию к началу диалога во имя конструктивного сотрудничества и установления прочного и стабильного мира на Кавказе.

"Прежде всего я хотел бы подтвердить поддержку Францией и Европой суверенитета и единства вашей страны, а также непременно подчеркнуть, что я подтверждаю свою обязанность и далее наблюдать за соблюдением соглашений, подписанных при моем участии после войны в августе 2008г., поскольку это продолжает оставаться предметом моего пристального интереса и непосредственной обязанностью, - сказал Н.Саркози. - Одновременно я подтверждаю право грузинского народа самому выбирать тот путь развития, который он считает наиболее верным, как и союзников и партнеров, сотрудничество с которыми он считает наиболее целесообразным". Грузия, по мнению Н.Саркози, "вправе стать членом НАТО, если ее народ желает этого".

"Три года назад нам совместными усилиями удалось остановить войну и наметить первые шаги к миру, однако скорое прекращение войны не означает достижение прочного мира, - отметил далее руководитель Франции. - Подлинный мир в вашей стране возможен только с помощью терпения, целеустремленности и решимости строить новое государство в условиях тесного сотрудничества с соседями и партнерами".

Касаясь вопроса настоятельной необходимости для Грузии налаживать тесные и конструктивные отношения с с Россией, Н.Саркози подчеркнул, что "Франция, как ни одна из стран, ясно себе представляет ту боль, которая постигла Грузию в результате силового вмешательства и последствий сепаратизма". "Это серьезное испытание", - отметил он.

Тем не менее, по словам президента Франции, "противостояние соседних и других стран и расчленение государства можно преодолеть, и лучший тому пример - Германия, которая сделала свой выбор после трех разрушительных войн, а Шарль де Голль и Конрад Аденауэр достигли мира и взаимопонимания между своими народами на руинах самого страшного конфликта в истории". Как отметил Н.Саркози, "сегодня дружба Франции и Германии не случайно стала примером для многих стран и народов".

"Здесь я чувствую себя, как в Европе, а не словно где-либо в другом месте", - сказал Н.Саркози.

"Соответственно, я хочу отсюда призвать Грузию и Россию к диалогу во имя мира, потому что это единственный разумный путь для обеих ваших стран, и по этому пути вам суждено идти дальше. Ни на Кавказе, ни в других регионах затяжное противостояние не следует рассматривать и воспринимать как предначертание судьбы", - заявил Н.Саркози.

Президент Франции затем обратил внимание на необходимость соблюдения всех соглашений, подписанных после войны в августе 2008г. "Этих важных документов должны, обязаны придерживать все без исключения стороны", - сказал президент Франции. Н.Саркози подчеркнул, что "миссии наблюдателей ООН и Евросоюза должны получить возможность контролировать обстановку в обоих регионах - Абхазии и Южной Осетии, и получить для этого доступ к пребыванию на этих территория - для того, чтобы они убедились, что ситуация там угрозы не представляет ни для кого". Кроме того, он призвал стороны активно участвовать в переговорах по Женевскому формату "с целью выработки мер доверия по установления мира и стабильности в на Кавказе".

Выступивший до французского гостя президент Грузии М.Саакашвили заявил, в частности, что "политический выбор Грузией сделан окончательно и раз и навсегда, и никакие инициативы политиков, вынашивающих надежды изменить мир в соответствии с личными представлениями о миропорядке, не вернут его страну к временам большевизма и тоталитаризма".



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map