Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саркози призвал Турцию признать геноцид армян

Саркози призвал Турцию признать геноцид армян


7-10-2011, 11:00 | Политика / Новости политики | разместил: озорник | комментариев: (0) | просмотров: (1 006)

ЕРЕВАН, 7 октября. Турция должна признать ответственность за геноцид армян в конце XIX — начале XX века, считает президент Франции Николя Саркози. Как передает BBC, об этом он заявил в ходе визита во время визита в Армению. По мнению французского президента, коллективное отрицание геноцида неприемлемо.

Саркози также сказал, что это является частью турецкой истории, и ее следует признавать.

Турция отказывается признавать массовые убийства армян геноцидом, и настаивает на том, что многие из них стали жертвами I Мировой войны.

 

Напомним, ранее турецкая пресса не оставила без внимания визит президента Армении во Францию. Как пишет Panorama, особое внимание привлек тот факт, что президенты Франции и Армении Николя Саркози и Серж Саргсян вместе присутствовали на концерте Шарля Азнавура "Для Армении", который был посвящен 20-летию независимости Армении.

Газета Hurriyet поспешила напомнить, что Саркози испортил свои отношения с армянской диаспорой, высказавшись против законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. А также поспешила сделать вывод, что президент Франции, так и не установив тесные отношения с Турцией, пытается восстановить хорошие отношения с армянской общиной.

Газета отмечает, что во Франции есть около 500 тыс. армян с правом голоса, а кандидат на пост президента от социалистов Франсуа Холанд обещал поддержать армян в вопросе признания геноцида.

В ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. В Армении заявляют, что общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. В Турции эти цифры считают завышенными.

Факт геноцида армян признан Россией, Францией, Литвой, Уругваем, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным советом Швейцарии, палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Как для Армении, так и для Турции вопрос о геноциде армян является одним из принципиальных во внешней политике.

 



Источник: rosbalt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map