Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва похоронила Чавеса?

Москва похоронила Чавеса?


7-10-2011, 10:53 | Политика / Новости политики | разместил: озорник | комментариев: (7) | просмотров: (1 671)

Зачем Сечин полетел в Венесуэлу

 

Внезапный визит вице-премьера Игоря Сечина в Венесуэлу может быть сигналом, что в Москве не очень-то верят заявлениям о скором выздоровлении Уго Чавеса. Россия спешит защитить свои многомиллиардные интересы.

     

Накануне в Каракас по распоряжению Владимира Путина, прибыл Сечин, который курирует отношения с регионом, пишет "Ъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По официальной версии, визит связан с подготовкой заседания межправительственной комиссии. В то же время эксперты убеждены, что срочная поездка связана болезнью президента Венесуэлы. Лишившись его поддержки, Россия рискует потерять один из крупнейших рынков оружия, а также нефтяные проекты стоимостью в миллиарды долларов.

По данным издания, поездка готовилась в большой спешке. Она подгонялась под график Уго Чавеса, встретиться с которым в последнее время весьма непросто. Венесуэльский президент с июня проходит интенсивное лечение от рака. Он прошел уже четыре курса химиотерапии на Кубе. Несмотря на заявления о том, что Чавес почти победил болезнь, в октябре он вновь отправляется на Кубу.

В российских верхах крайне обеспокоены здоровьем Чавеса, который является главным союзником Москвы в регионе. Источник издания в правительстве отмечает, что все проекты России в Венесуэле держатся на полковнике.

Напомним, Венесуэла является вторым в мире после Индии рынком для российского оружия. По некоторым оценкам, сумма заказов составляет 6-7 млрд долларов. В случае ухода Чавеса Россия рискует не только потерять контракты, но и не получить деньги за поставленное Венесуэле оружие, отмечают эксперты.

Кроме того, существуют крупные риски и для российских нетянников. "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" в рамках Национального нефтяного консорциума (ННК) готовятся добывать нефть в нефтеносном поясе дельты Ориноко. Сечин, который, кстати, возглавляет совет директоров НКК, оценивает объем российских инвестиций в 12 млрд долларов. Из них почти миллиард уже передан Чавесу.

Случайно или нет, но в ходе визита Сечина Чавес выступил с предложением создать некий "альтернативный ОПЕК" - стратегический альянс стран, обладающих крупнейшими запасами нефти. "Нефтяных гигантов - их всего четыре или пять, Россия и Венесуэла входят в их число", - отметил Чавес. При этом глава Венесуэлы подчеркнул, что деятельность новой организации не будет вступать в противоречие с интересами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в состав которой входят 12 стран - Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Пока же Россия решила проверить позиции Чавеса, чтобы понять - стоит ли продолжать его финансировать. Прагматично, но совсем неэтично.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Sergei gr. USSR (9 октября 2011 07:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    "Вообще-то, это ХРЕНОВО, если судьба страны привязана к одной-единственной личности. ...Россия, к сожалению, уже наступила на эти грабли - в 53-м..."

    Сейчас ситуация не чем не лучше,всё как всегда зависит от одного человека.



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #6 написал: Камадзи (7 октября 2011 15:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Sergei gr. USSR
    Умрёт Чавес,умрёт Венесуэла...

    Вообще-то, это ХРЕНОВО, если судьба страны привязана к одной-единственной личности. "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда ВНЕЗАПНО смертен, вот в чем фокус!"(с)

    Россия, к сожалению, уже наступила на эти грабли - в 53-м... (


       
     


  3. » #5 написал: Sergei gr. USSR (7 октября 2011 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    Умрёт Чавес,умрёт Венесуэла...



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  4. » #4 написал: violettaru (7 октября 2011 12:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Кто его знает - выздоровел или нет? Тут ведь, порой, и никакие деньги не помогут... Вон, "директору" откусанного Яблока ничего не помогло... Поживем - увидим...


       
     


  5. » #3 написал: Hugo (7 октября 2011 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0

    Фраза, что- Чавес является главным союзником Москвы в регионе -звучит крайне абсурдно и нелепо. -Более бредового заявления для народных масс и придумать сложно. - Уж сколько раз подставляли этого Чавеса, ни одно его предложение не приняли - всё перед вашингтонцами лебезят и выкаблучиваются -а тут союзник якобы. Нет уж - Барабама с Маккейном Москве куда милее - судите как говорится по делам, а не по словам.


       
     


  6. » #2 написал: Олег (7 октября 2011 11:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Так и думалось, что четырьмя курсами не обойдётся. Восемь, не меньше. С перерывами в 20 - 22 дня. Было бы информации побольше...

       
     


  7. » #1 написал: озорник (7 октября 2011 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Президент Венесуэлы У.Чавес предложил России нефтяной союз
    Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать международную организацию стран-экспортеров нефти, в которую бы вошли Россия и Венесуэла. При этом он подчеркнул, что такое объединение не ставило бы целью занять место Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), передает Quote.rbc.ru по данным Reuters.

    "У меня есть идея обсудить вопрос о том, сможем ли мы создать новую организацию в этом новом мире, который появляется на свет при участии нефтяных гигантов. На планете существует не более четырех или пяти нефтяных супердержав, Россия и Венесуэла входят в число этих стран", - сказал У.Чавес во время телемоста с российской делегацией, прибывшей в Венесуэлу, в которую входит заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин.

    "Это (предложение – прим.РБК) не повредит ОПЕК, это организация, у которой есть своя история и программа, свой путь, и Венесуэла продолжит играть (в ней) важную роль" - добавил У.Чавес. При этом он не привел подробностей относительно того, какой могла бы быть новая организация с участием России.

    ОПЕК – организация, куда входят 12 стран-экспортеров нефти. Это государства Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. По данным этой международной группы, Венесуэла занимает первое место среди стран-членов по запасам нефти, которые составляют 296,5 млрд барр.
    http://spb.rbc.ru/topnews/07/10/2011/619119.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map