Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испания будет участвовать в европейской системе ПРО НАТО

Испания будет участвовать в европейской системе ПРО НАТО


5-10-2011, 15:47 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 365)

Испания присоединится к системе противоракетной обороны НАТО для Европы, сообщается в среду на сайте Североатлантического альянса.

Совместное заявление для СМИ об участии Испании в данной программе будет сделано позднее в среду в Брюсселе генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро и главой Пентагона Леном Панеттой на полях встречи министров обороны НАТО.

Краткое заявление, не будет предусматривать ответы на вопросы журналистов о подробностях договора между Мадридом и НАТО, отмечается в пресс-релизе.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники в альянсе передает, что речь идет об использовании испанской военно-морской базы в городе Рота на юго-западе страны.

За прошедшие несколько недель договоры о вхождении в систему натовской ПРО подписали Польша, Румыния, Турция и Нидерланды.

В Польше американские ракеты-перехватчики, которые входят в европейскую систему противоракетной обороны будут размещены к 2018 году.

США и Бухарест подписали договор о размещении другой части элементов американской системы ПРО на румынской территории 13 сентября.

В начале сентября Турция объявила о размещении на своей территории в рамках создаваемой США и НАТО системы ПРО радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения.

Министерство обороны Нидерландов в рамках участия создания противоракетного щита в Европе согласилось модернизировать систему радаров ПВО и кораблей управления.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (6 октября 2011 04:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Испания присоединилась к евроПРО
    Сегодня, 00:53 | Политика » Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (38)

    Испания дала согласие на участие в противоракетной обороне НАТО, в пределах страны будут размещены американские корабли оснащенные ракетами-перехватчиками. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Брюсселе глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро.
    По его словам, четыре корабля, оснащенные системой "ЭГИС", будут размещены с 2013 года на базе ВМС США в Роте близ Кадиса на юге Испании. "Соглашение с Испанией указывает на то, что США продолжают вносить вклад в систему НАТО и в сотрудничество с европейскими партнерами, несмотря на бюджетные проблемы", - заявил в свою очередь министр обороны США Леон Панетта.
    Также в среду появилось заявление администрации США: оснащенные многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis корабли ВМС США будут в рамках размещения элементов американской системы ПРО в Европе базироваться в Средиземном море на побережье Испании.
    Как поясняется, подготовленный план облегчит обеспечение постоянного присутствия кораблей, оснащенных ЗРК Aegis, в Средиземном море в соответствии с намерениями Вашингтона, а также их выход в восточную часть Атлантического океана. Базироваться такие корабли будут в Роте (провинция Кадис, южное побережье Средиземного моря), уточнили представители правительства США. По их словам, официально объявить о достигнутых между Вашингтоном и Мадридом договоренностях планируется позднее сегодня в штаб-квартире Организации Североатлантического договора в Брюсселе.
    В марте США, занимаясь реализацией первого этапа скорректированного плана размещения элементов своей системы (ПРО) в Европе, направили в Средиземное море ракетный крейсер Monterey, оснащенный ЗРК Aegis.

    Ранее об участии в системе ПРО объявили Турция, Польша и Румыния.



    Источник: http://www.newsru.com.

       
     


  2. » #2 написал: WeeD (5 октября 2011 20:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    Да пусть тикают из ЕС.Они сами будут жить не хуже если не лучше...и греции так же надо..что они гонят?


       
     


  3. » #1 написал: Romario (5 октября 2011 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0

    А куда деваться Испании с ее умирающей экономикой? Попросить помощи у МВФ, а за помощь, как известно, нужно платить уступками.

     



    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map