Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша полностью откажется от российского газа

Польша полностью откажется от российского газа


19-09-2011, 08:48 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (15) | просмотров: (2 656)

Польша полностью откажется от российского газа

«Нефть России», 19.09.11, Москва, 08:38    Это произойдет уже в 2014 году, когда в Польше начнется коммерческая добыча сланцевого газа. «С умеренным оптимизмом можно утверждать, что 2014 год будет началом коммерческой эксплуатации», - заявил в воскресенье польский премьер-министр Дональд Туск. «После многих лет газовой и энергетической зависимости мы можем без преувеличения сказать, что мое поколение доживет до момента, когда мы будем независимы в газовом вопросе», - добавил премьер. . По его словам, к 2035 году страна «будет зависеть только от своего газа», передает «ИТАР-ТАСС».
 
По экспертным оценкам, польского газа, которым власти страны планируют не только обеспечить собственные потребности, но и получить прибыль, хватит на ближайшие 300 лет.



Источник: oilru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Sergei gr. USSR (21 сентября 2011 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    "И не нужно никаких истерик по поводу очередной манипуляции Польши."

    Никаких истерик,мы же не Украина что бы истерить по каждому поводу:)

    "За такие выходки по-хорошему прямо после такого заявления самим перекрывть трубу, пусть радуются "газовой независимости".

    А протакое слово как "контракт" думаю вы слышали,это всякие Украины могут перекрывать трубу,открывать трубу,опять закрывать и т.д,репутации то падать ниже уже некуда,не наш уровеь так себя вести.



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #14 написал: poisk-istini (21 сентября 2011 08:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    С форума ИноСМИ:

    Про сланцевый газ слышали, наверно, все. Но в чем его подвох мало кто представляет. Не имею возможности писать статью, поэтому вкратце:

    1. Сланцевого газа в мире очень много и повсеместно. Собственно, именно этот газ и был открыт в качестве природного сколько-то там лет назад.
    2. Собственно месторождение сланцевого газа состоит из очень плотной породы (сланца), в которой нет пор, через которые в обычном месторождении происходит заполнение полости, в которую пытаются попасть при бурении. Поэтому пробурив скважину в сланце (через очень твердую породу(!), сильно удорожающую проходку) вы получите с гулькин нос газа. Т.е. это в принципе никогда не могло окупиться до недавнего времени. Экономическая целесообразность (окупаемость) обусловлена 2-мя причинами:
    1) Разработана относительно простая (т.е. реализуемая с помощью неких средств) технология гидроразрыва пласта, в результате которой происходит разрыв (в прямом смысле) в породе. В результате образуется некий объем, в котором собирается газ (вспомним - пор в породе нет, газ обычным способом не течет) из микрокаверн внутри сланца и вот этот-то объем уже можно разрабатывать.
    2) В США колоссальный переизбыток буровой техники и огромное количество квалифицированных кадров, способных использовать достаточно сложные технологии. Который не задействован на обычных месторождениях - все уже пробурили. Все вместе это приводит к снижению стоимости буровых работ, имеющих при этом весьма высокую сложность.

    Теперь что из этого следует.
    Американский опыт в принципе малопереносим на другие страны. Почему?
    1. В мире нет такого количества высококвалифицированных кадров, как в Штатах. Для сравнения: мы (замечу, и вряд ли кто-то из присутствующих будет сильно в этом сомневаться, мы - весьма продвинуты в плане континентального бурения) бурим в год примерно 30 скважин глубин порядка 5000 метров. Американцы - более 1000 в год.
    2. В мире львиная часть (как минимум раза в 2-3 больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых) бурового оборудования расположена в США.
    3. В США самая широкая сеть потребления газа в мире. Самое обширное сланцевое поле в мире, в местах проживания огромного населения. И делать скважины можно прямо под боком у потребителя, что резко снижает стоимость инфраструктуры.

    И, наконец, обратите внимание на тонкость - сланцевый газ - одноразовый. Т.е. пробурили, сделали гидроразрыв - образовалась полость. Выработали газ из этой полости за 3-6 месяцев - все. Бурите снова, рвите пласт снова. Но обратите внимание - несоизмеримо с обычной технологией возрастает доля буровых работ. Они становятся периодически-регулярными.
    Т.е. у американцев есть условия для "дешевой" разработки сланцевого газа: 1) очень много квалифицированных кадров; 2) очень много бурового оборудования; 3) доступная инфраструктура для потребления выработанного газа.

    Делает ли это революцию в структуре добычи газа в мировом масштабе? Отнюдь. Потому что никто, кроме США повторить такое не в состоянии по техническим причинам, которые я обозначил.

    Что это дает на самом деле? Это дает возможность реализовывать различные политические инсинуации на энергетическую тему. Что и делается. Реально это может привести к установлению некоего потолка в ценообразовании в 200-250 USD за 1000 кубометров природного газа. Это грустно для Газпрома, но не делает погоды в мировом масштабе, потому что обычная добыча все равно существенно дешевле и технологически гораздо проще.
    Таким образом, подведем итог. Разговоры за сланцевый газ - это радужные пузыри чьих-то хотелок, искусно раздуваемые заокеанским ветром. Технически западной Европе это не потянуть (восточной тем более), нам не особенно надо. Единственный способ как-то это развивать в современных условиях - идти на поклон к дяде Сэму, чтобы ОН ЭТО ДЕЛАЛ за нехилые бабки (ибо самим невмоготу). Дядя Сэм это, конечно, с радостью сделает для, например, поляков. Но вопрос цены - это ООООчень большой вопрос - дядя Сэм ничего не делает за спасибо (цены будут не ниже, чем у нас, как минимум). Разве что от нас независимость поляки с радостью обретут, правда стоить им это будет последних портков.
    Вот так как-то.


       
     


  3. » #13 написал: Jon (19 сентября 2011 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Странно, в серьезной литературе я не видела внятных материалов о технологиях добычи и рентабельности сланцевого газа, в основном об этом СМИ пишут, захлебываясь слюнями от восторга. Кроме того, Польша, насколько я знаю, страна с высокой плотностью населения, там каждый клочок земли либо заселен, либо распахан...Но, возможно, у них уже есть какие-то "ландшафтосберегающие" технологии. В общем, по-моему тут болтовни больше, чем дела. Но "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад..."
     


       
     


  4. » #12 написал: VJNZ (19 сентября 2011 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    Никогда не был либералом, но и в ура патриоты тоже не записывался.


    Значит без Вашего мнения Вас в либералы Вас "записал" (причислил) ваш коллега  по цеху Баунов! Скажите ему спасибо!
    Теперь насчёт ура-патриотов! Вас никто туда и не записывал, да и не запишет! Как все такие привыкли всяким "клише" разбрасываться. Придумали слово "ура-патриот",  просто для того, чтобы вообще понятие патьриотизм выкинуть на свалку! Не живите по инструкциям Госдепа и всё будет нормально с восприятием.... "Совок", "ура-патриоты"....чего там ещё понапридумывали?
    Теперь вот на эту Вашу ремарку отвечу:
    "... Как только Вы становитесь на путь эмоционального восприятия действительности, Вы перестаете воспринимать действительность как таковую, и видете лишь свой, Вам приятный вариант реальности. И в ней место доброму Каддафи и злым натовцам. Есть просто люди, со своими достоинствами и недостатками, и есть их интересы..."
    Да, в нынешних реалиях именно Каддафи всеми нормальными людьми воспринимается "добрым" при всех его недостатках и "закидонах", а Ваши любимые натовцы - именно не просто "злыми" - а мракобесами! Потому, что только они могут называть "чёрное"-  "белым", и наоброт "белое" - "чёрным" и творить всё то, что они творят - во имя мирных граждан Ливии  их же и долбить с воздуха бомабами!!!! По-вашему это мои иллюзии? Тогда Вы вообще омёба и словоблуд.... Как все либерасты, хотя Вы себя к ним и не относите (но таковым по-сути являетесь) - одеваете всё в красивую словестную облочку, за которой нет смысла - а одна пустота словоблудия..........


       
     


  5. » #11 написал: kornear (19 сентября 2011 14:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: VJNZ
    Если мне не изменяет память
     

     

    Вам изменяет память. Никогда не был либералом, но и в ура патриоты тоже не записывался. По моему и то, и другое происходит от человеческой лени, лени думать и воспринимать мир целиком, а не привлекательными кусками. Как только Вы становитесь на путь эмоционального восприятия действительности, Вы перестаете воспринимать действительность как таковую, и видете лишь свой, Вам приятный вариант реальности. И в ней место доброму Каддафи и злым натовцам. Есть просто люди, со своими достоинствами и недостатками, и есть их интересы...

    Любите своих врагов хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы... Вербер "Империя Ангелов"


       
     


  6. » #10 написал: VJNZ (19 сентября 2011 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    Вау!!! Меня раскрыли :) Ну почему всех надо воспринимать как врагов?


    kornear!

    Не не прикидывайтесь хорошеньким! Если мне не изменяет память (а это так - просто "оборот" - а память у меня отличная) - Вы лично напару со своим таким же коллегой без всяких на то даже обоснований  поливали грязью СССР, называя всё то былое пресловутыми "совком"! Так вот, я Вам и сейчас хочу повтроить, что как сейчас многим (правда не слепым как Вы) видно, что многое из того, что  за период более чем 20-ти летних российских реформ было "сделано, даже в подмётки не годится всему тому, что было в период этого самого  "совка" ! Я даже  не хочу на этом подробно и останавливаться... Это бесполезно.
    Я другое ещё хочу сказать - сейчас уже ясно, что всё, что так или иначе вот такие именно качества  этого пресловутого "совка" в мире приобретает, тут же гнобится вонючим загнивающим западным империализмом (как говаривал дедушка Ленин). Ярчайший пример - та  же Ливия! С её  "тираном народа" Каддафи! Её ми лично его гнобят ( а вернее бомбят) как раз  вот за такую "совковость". Напоминаю, Ливия при Каддафи была единственной африканской страной, в которой показатели гуманитарного развития были сравнимы… со странами Европы! Так, доходы на душу сравнительно небольшого населения страны в количестве 6.530.000 человек, проживающего на огромной территории в 1759540 квадратных километров, составляли 13 тысяч долларов США (!), а средняя продолжительность жизни – 77 лет, показатель бедности не дотягивал и до 5%, а уровень грамотности достигал 83%! Кроме того, ВВП Ливии был совсем не худосочен – 76557 миллионов долларов США.  Почему стали бомбить? Потому что Каддафи совершил несколько "тяжелейших проступков" с точки зрения Запада, когда начал чинить помехи на пути переговоров американских и английских компаний с целью напрямую тянуть из Ливии энергетические ресурсы, пустил в страну китайские нефтяные компании, а самое ужасное – задумал отказаться от использования доллара для международных операций! Традиционно ведущим мировым державам, переживающим финансовый кризис, это показалось уже слишком…

    Вот за это я терпеть не могу всех либерастов - от Юргенса с Гохтмахером до Вас......
    Честь имею. 


       
     


  7. » #9 написал: kornear (19 сентября 2011 13:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: VJNZ
    Судя по фото, эта морда является одним из редакоров сайта Slon.RU.
     

     

    Вау!!! Меня раскрыли :)

    Ну почему всех надо воспринимать как врагов? Поляки нам не враги. Если они кому и враги, то только самим себе. Все это басню одну напоминает... видать она сильна, что лает на слона. У них уже был провальный проект с сжиженым газом, видимо ничему он не научил, значит продолжаем учится. А мы порадуемся, смотря на их успехи, причем успехи с любым знаком, обучение ведь процесс очень веселый.

     

    От Алекс Зес:

    С  такой постановкой вопроса трудно не согласиться. Излагайте свои мысли полностью тогда и не будет негативной реакции.


       
     


  8. » #8 написал: Захожанин (19 сентября 2011 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0

    Slavsan,
    А вот в 2014 году и посмотрим - хватит ли Польше того, что она добудет для себя и"для того парня".


       
     


  9. » #7 написал: VJNZ (19 сентября 2011 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kornear
    Можно только порадоватся за поляков и  целом за Европу!   От Алекс Зес: Чему вы там радоваться собрались, очередной манипулятивной болтовне?





    Судя по фото, эта морда является  одним из редакоров сайта Slon.RU. Его либерастические статейки на этом сайте меня всегда отправляли в ступор - разве можно быть до такой степени тупым, или даже прикидываться таким...
    Поэтому не удивительно, что он шлёт тавкие диферамбы полякам....


       
     


  10. » #6 написал: amga (19 сентября 2011 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0


    Несколько цитат из статьи:

    "Польская государственная энергетическая компания PGNiG планирует начать пробное бурение сланцевого газа в северном регионе Померания до конца этого месяца. (август 2011г.)

    …Поляки думают, что если смогут повторить американский опыт, то все их энергетические проблемы будут решены в одно мгновение. Это приятные мечты, и со временем они даже могут превратиться в реальность, но точно не в ближайшем будущем. Для того, чтобы сланцевый газ оказал по-настоящему революционное воздействие на экономику, необходимо соблюдение пяти условий

     Во-первых, концентрация природного газа должна быть достаточно высока, чтобы его добыча была экономически обоснована. Да, достижения в области гидроразрыва пластов и горизонтального бурения снизили стоимость добычи, но на сегодняшний день поляки находятся на самой начальной стадии этого процесса. Стоит подождать, пока мы узнаем начальные результаты пробного бурения до конца этого года. 

    Во-вторых, требуется много пресной воды...  

    В-третьих, требуется много денег. Разработка месторождений сланцевого газа - дорогостоящее занятие... 

    В-четвертых, необходимо наличие множества небольших компаний.... 

             В-пятых, что самое важное в случае с Польшей, успешная разработка сланцевого газа требует уже существующей инфраструктуры как для сбора, так и для распределения добытого газа, и этого в Польше просто нет... "

     Источники: TIMSru.com    и   
    ИноСМИ, RT.KORR

     

     


       
     


  11. » #5 написал: Swarm (19 сентября 2011 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Ну и фиг с ними. Не хотят, пусть не покупают, хоть сейчас. За такие выходки по-хорошему прямо после такого заявления самим перекрывть трубу, пусть радуются "газовой независимости". Россия как-нибудь без них обойдется.


       
     


  12. » #4 написал: kornear (19 сентября 2011 11:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Можно только порадоватся за поляков и  целом за Европу!

     

    От Алекс Зес:

    Чему вы там радоваться собрались, очередной манипулятивной болтовне?

     

    А не имеет значения, насколько эта новость правдива. Если ложь, то они ведь себя обманывают, и плохо от этой лжи им будет самим, но не нам их судить, ложь самим себе бывает очень сладка. Если правда, то вообще все хорошо. А России это фиолетово, газ нам и самим пригодится в любом случае, даже если его совсем не будут покупать.


       
     


  13. » #3 написал: Sergei gr. USSR (19 сентября 2011 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0

    Вообще крики "Покупали и будут покупать",да возможно это утка и тогда всё хорошо.А если нет?Что мы так и будем уповать на "трубу",то есть покупают живём,не покупают,померли.Нужны срочные радикальные решения,не именно завтра,хотя наверное вчера,но хотя бы в ближнесрочной перспективе.Долго эта ситуация тянуться не может,рано или поздно так и произойдёт.



    "С 2014? А зачем тогда контракт с Газпромом заключали аж до 2022 года?"

    Заголовок немного не коректный.Будет начата добыча сланцевого газа и скорее всего будут постепенно снижать объём закупок,вот и всё.А контракт скорее всего будет заключён с учётом прогнозируемых объёмов добычи,ну например 2014-1000 куб/м. газа,2015-990 куб/м. и т.д.

     

    От Алекс Зес:

    Они покупали, покупают и покупать будут. И не нужно никаких истерик по поводу очередной манипуляции Польши. Ресурсы были есть и будут базовыми ценностями России, все кто это не понимают просто рекомендуют уничтожить страну. России нужна не срочная модерназация, а поступальное развитие, никуда они от покупки наших ресурсов не денутся ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.



    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  14. » #2 написал: Abaddon (19 сентября 2011 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0

    С 2014? А зачем тогда контракт с Газпромом заключали аж до 2022 года?


       
     


  15. » #1 написал: Slavsan (19 сентября 2011 08:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0