Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС рассмотрит предложения Сербии по урегулированию на границе с Косово

ЕС рассмотрит предложения Сербии по урегулированию на границе с Косово


18-09-2011, 18:15 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 373)
Солдаты армии KFOR на закрытой границе Сербии и Косово
© REUTERS/ Marko Djurica

Обострившаяся ситуация на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость, будет обсуждаться на следующей неделе в Брюсселе, сообщают сербские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Ситуация на границе осложнилась 16 сентября из-за решения косовских властей направить на КПП "Ярине" и "Брняк" своих таможенников. Операция была проведена вопреки протестам официального Белграда и косовских сербов, блокирующих в последние дни дороги на севере края. Косовские таможенники, а также представители таможенной службы Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) прибыли на границу после того, как 15 сентября истек срок соглашения с международными силами KFOR о контроле на указанных пунктах. Оба КПП остаются закрытыми.

Как передало агентство "Танюг", Евросоюз получил от Белграда в пятницу письмо с предложениями по снижению напряженности на севере Косово и планирует рассмотреть его на следующей неделе.

"Ожидается, что инициатива Белграда будет рассмотрена в срочном порядке", - приводит "Танюг" слова дипломатического источника, отказавшегося сообщить содержание письма.

Глава делегации Сербии на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович рассказал журналистам, что предложения Сербии "не предполагают присутствие косовских таможенников и полицейских" на КПП "Ярине" и "Брняк".

Косовские представители в свою очередь заявили, что не станут вести переговоры о работе КПП "Ярине" и "Брняк", считая это внутренним делом Косово.

Глава косовской делегации на переговорах с Сербией Эдита Тахири призвала Белград уважать договоренности о таможенных печатях, достигнутые 2 сентября в Брюсселе, и не терять время на попытки обсудить работу двух КПП.

"О пограничных пунктах мы не вели переговоры в прошлом и не будем этого делать впредь, поскольку этот вопрос регулируется соглашением о свободной торговле", - сказала Тахири, которую цитирует приштинская газета "Коха диторе".

Как передают журналисты с мест, ситуация на севере Косово вблизи административной границы остается напряженной. В последние сутки зафиксированы отдельные инциденты. Так, в субботу вечером в районе села Зупче, населенного сербами, и соседнего села Чабра, населенного албанцами, была слышна стрельба. Сведений о пострадавших не поступало. Косовская полиция также усилила присутствие в районах со смешанным населением в северной (сербской) части города Косовска Митровица.

Сообщается, что первые грузовики с товарами из Сербии, запрет на ввоз которых косовское правительство ввело в июле, начали прибывать в Косово уже в пятницу. В то же время сербские власти не пропускают (за исключением одного) косовские грузовики в центральную Сербию.

Министерство финансов Сербии отдало распоряжение представителям налоговых органов на КПП "Мердаре", "Кончуль", "Рудница" и "Брнячки Мост" не пропускать товары, имеющие сопроводительную документацию с какими-либо символами самопровозглашенного государства.

В ходе переговоров 2 сентября в Брюсселе делегации Сербии и Косово согласовали вопрос о косовской таможенной печати (на ней написано "Таможня Косово", и она не содержит символов самопровозглашенного государства), однако не было достигнуто никаких договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на границе.

Миссия EULEX ранее распространила сообщение о том, что таможенники и полицейские этой миссии с пятницы будут осуществлять контроль на КПП "Ярине" и "Брняк", а косовские таможенники при этом будут только присутствовать.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно сербами, обострилась после полицейской операции приштинских властей, попытавшихся 25 июля захватить КПП "Ярине" и "Брняк" и обеспечить введенный ранее запрет на ввоз продукции из Сербии. Позднее представители Белграда и Приштины достигли договоренности с командованием KFOR об обеспечении международным контингентом контроля на этих КПП до 15 сентября. До 25 июля оба КПП находились под контролем EULEX. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map