Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция пригрозила заморозить отношения с ЕС

Турция пригрозила заморозить отношения с ЕС


18-09-2011, 13:11 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (3) | просмотров: (1 840)

Турция пригрозила заморозить отношения с ЕС

Турция полностью заморозит все отношения с Евросоюзом, если в 2012 году председательство в ЕС перейдет к Республике Кипр. Об этом заявил заместитель премьер- министра Турции Бешир Аталай.

"Если мирные переговоры не принесут результатов, и ЕС передаст председательство южному Кипру, в отношениях Турции и ЕС наступит настоящий кризис", - цитирует РИА Новости слова вице-премьера Турции.

"Мы заморозим наши отношения с ЕС. Мы заявляем об этом после того, как правительство приняло соответствующее решение", - заметил он.

Турция не признает суверенитет международно признанной Республики Кипр, и поддерживает отношения только с непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра.

Многолетняя кипрская проблема - один из камней преткновения в переговорном процессе о вступлении Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена. Переговоры о присоединении Турции к ЕС начались в октябре 2005 года. Руководители ряда стран Евросоюза, в частности канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, неоднократно выступали против приема Турции в "европейскую семью", предлагая ей статус привилегированного партнера. Анкара отвергает привилегированное партнерство в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз. Несмотря на препятствия, которые чинятся Турции на пути вступления в Евросоюз, в Анкаре заявляют, что евроинтеграция - ее стратегическая цель.

При этом последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство граждан Турции потеряли надежду на то, что их страна будет когда-либо принята в Европейский союз, и выступают за поиск альтернативы евроинтеграции.

Один из таких опросов в конце января провел Турецко-немецкий фонд образовательно-научных исследований. По итогам опроса оказалось, что в отличие от 2005 года, когда за европейскую интеграцию выступали 74% местных жителей, сегодня вступление страны в "европейскую семью" поддерживают 34,8% граждан.



Источник: rg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (19 сентября 2011 08:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Турция пригрозила заморозить отношения с Евросоюзом

     

    Турция пригрозила заморозить отношения с Европейским союзом. В Анкаре недовольны тем, что вскоре председателем ЕС может стать Кипр. Это должно произойти в ходе плановой ротации в июле 2012 года.

    "Если мирные переговоры на Кипре ни к чему не приведут, а ЕС предоставит пост председателя Южному Кипру, между Турцией и ЕС начнется кризис, потому что мы заморозим наши отношения с Евросоюзом", - цитирует BBC вице-премьера Турции Бешира Аталая. Сегодня он находится с визитом в непризнанной Турецкой республике Северного Кипра.

    Кипрская проблема уже не одно десятилетие отравляет отношения между Турцией и Грецией. До 1960 г. остров был британской колонией, после чего приобрел независимость. В последующие годы жившие на Кипре греки и турки принялись выяснять отношения между собой. В дела острова постоянно вмешивались и Стамбул, и Афины, и в результате в 1974 г. он был фактически разделен на греческую и турецкую части.

    На юге острова существует Республика Кипр, населенная в основном греками. Международное сообщество признает ее суверенитет над всей территорией острова. В то же время, на севере расположена Турецкая республика Северного Кипра, признанная только Турцией.

    В 2004 г. Республика Кипр стала членом Евросоюза. Турция пытается стать членом ЕС с 1987 года. В 1999 г. она получила статус кандидата, и в 2005 г. начались переговоры о ее окончательном присоединении к союзу. Они могут затянуться на неопределенный срок, так как в Европе очень сильны настроения против дальнейшего расширения ЕС.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2011/09/18/999233.shtml


       
     


  2. » #2 написал: D2011 (18 сентября 2011 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0

    Евросоюз сам виноват.. нечего было принимать Кипр с нерешенной "кипрской проблемой". Не парафинили бы турков уже 30 лет с этим вступлением.. Вот пусть и думают, от кого выгоды больше - а то может и стоит выкинуть кипр нафиг и вместо него турцию принять, интересный ход мог бы быть=))

    упустят ведь турцию, наживут себе врага в перспективе.. а налоговый рай вместо кипра можно и еще где-нибудь организовать..



    --------------------
    Сайлоны могут быть кем угодно, даже мной!

       
     


  3. » #1 написал: Unreal (18 сентября 2011 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0

    Лежи, не лежи жопу пендосам и евросоюзу, а на место тебе всё равно укажут...)

    А вот то как они с Ливией поступили, забудется не сразу и припомнится.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map