Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обама согласился продать военную технику Тайваню

Обама согласился продать военную технику Тайваню


16-09-2011, 07:31 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 566)
Президент США Барак Обама
© REUTERS/ Kevin Lamarque

Президент США Барак Обама согласился продать новую партию военной техники Тайваню, считающему себя отдельным от Китая государством. Как сообщила газета "Вашингтон таймс" со ссылкой на источники в администрации и конгрессе, новые вооружения и оборудование призваны лишь усовершенствовать имеющиеся на острове истребители F-16.

По данным газеты, в пятницу конгресс США получит информацию о сделке, стоимость которой оценивают в 4,2 миллиарда долларов. Официальное объявление о продаже вооружений Тайваню будет сделано в скором времени, отмечает "Вашингтон таймс".

"Нам сказано только, что президент (Обама) принял решение. И я полагаю, это будет пакет по модернизации F-16 А/В", - приводит издание слова высокопоставленного помощника одного из конгрессменов.

В то же время, по сведениям газеты, Обама решил не продавать Тайваню 66 усовершенствованных самолетов F-16 C/D, несмотря на неоднократные призывы тайваньских властей и американских конгрессменов. Дебаты между конгрессом и администрацией на эту тему, как отметила "Вашингтон таймс", длились два года.

Те, кто поддерживают сделку, утверждают, что новые F-16 производства концерна "Локхид Мартин" необходимы Тайваню, чтобы противостоять растущей мощи ВВС Китая, и необходимы США для создания рабочих мест в аэрокосмической промышленности. Противодействие продаже новых истребителей, как свидетельствуют источники газеты, исходило из госдепартамента.

"Вашингтон таймс" ожидает, что Пентагон опубликует запоздалое исследование о балансе сил по обе стороны Тайваньского пролива, и оно покажет, что военно-воздушные силы Тайваня нуждаются в модернизации. Однако продажа более боеспособных самолетов типа F-16 C/D позволила бы обвинить США в том, что они нарушают свои обещания поставлять мятежной провинции Китая только оборонительные сооружения.

Военные поставки Тайваню в США регулируются актом от 1979 года, по которому вооружения острову поступают для того, чтобы противостоять силовому присоединению его к Китаю.

По данным "Вашингтон таймс", в настоящее время на вооружении Тайваня, в частности, находятся 150 истребителей F-16 А/В и 300 самолетов F-4.

Источник газеты говорит также, что, если бы даже и была выполнена просьба Тайваня продать ему 66 новых самолетов F-16 C/D, его военно-воздушные силы все равно отставали бы от ВВС материкового Китая из-за износа остальной авиатехники.

Согласно последнему ежегодному докладу Пентагона, Китай располагает 1680 боевыми самолетами, а у Тайваня их только 388.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (16 сентября 2011 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    F-16 ВВС Тайваня. Фото с сайта defenseindustrydaily.com
    F-16 ВВС Тайваня. Фото с сайта defenseindustrydaily.com
    Обама согласился модернизировать тайваньские истребители

    Президент США Барак Обама принял решение продать Тайваню комплектующие для модернизации истребителей F-16A/B. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает The Washington Times со ссылкой на анонимные источники в Конгрессе и администрации президента.

    По информации издания, сумма сделки оценивается в 4,2 миллиарда долларов. Конгрессмены получат подробную информацию о ней в пятницу, 16 сентября.

    Вместе с тем Обама отказался продавать Тайваню усовершенствованные самолеты F-16C/D, несмотря на неоднократные запросы со стороны частично признанного государства. В поддержку Тайваня по этому вопросу неоднократно выступали многие конгрессмены. Они приводили тот довод, что островному государству необходимо укрепить оборону, в то время Китай наращивает мощь своих военно-воздушных сил.

    С другой стороны, администрация Обамы ищет более тесных контактов с Пекином. В этом эксперты и видят причину отказа от продажи усовершенствованных самолетов. Однако ожидается, что поставка комплектующих для уже имеющихся на вооружении Тайваня истребителей все же вызовет резкую реакцию китайского руководства.

    Ранее администрация Обама обещала принять решение по вопросу продажи военной техники до 1 октября.

    Китай не признает независимости Тайваня, отделившегося в 1946 году. В 2008 Китай разорвал военно-техническое сотрудничество с США из-за поставок на Тайвань американского оружия, но позже партнерство Пекина и Вашингтона было восстановлено.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map