Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оппозиция Сирии создала "Сирийский национальный совет"

Оппозиция Сирии создала "Сирийский национальный совет"


16-09-2011, 00:14 | Политика / Новости политики | разместил: zwwwz | комментариев: (1) | просмотров: (1 366)

ДАМАСК, 15 сентября. Оппозиция Сирии по итогам четырехдневного заседания в Стамбуле объявила о создании "Сирийского национального совета".

 

Как сообщает "Аль-Джазира", в состав совета вошли 140 человек, среди которых 70 оппозиционеров, действующих на территории Сирии и еще 70 политических изгнанников.

 

По словам оппозиционеров, они намерены добиться падения существующего режима в течение полугода. Целью совета является усиление революционной деятельности на территории Сирии. Совет будет действовать исключительно согласно требованиям сирийского народа

 

Следующим своим шагом оппозиционеры видят стремление к международному признанию.

 

Между тем, сегодня ранее в Сирии правительственные войска при поддержке танков штурмовали населенные пункты в районе Джамаль-аз-Завия на северо-западе страны, неподалеку от турецкой границы. Были перекрыты все подъезды к населенным пунктам. Кроме того, отключены средства связи.

 

Согласно данным правозащитников, во время спецоперации были арестованы не менее 100 человек. Из них восемь являются членами семьи  полковника Рияда аль-Асада, перешедшего на сторону оппозиции.

 

Тем временем в пригороде Дамаска полиция использовала для разгона участников церемонии в память об оппозиционном активисте Гияте Матаре слезоточивый газ. Напомним, что Матар умер под пытками в тюрьме.

 

Ранее "Росбалт" сообщал о том, что в Сирии за минувшие сутки по меньшей мере восемь человек погибли в ходе новых операций сил безопасности против участников оппозиционных акций. Отмечалось, что правительственные войска вошли по меньшей мере в десять населенных пунктов на северо-западе страны. В большинстве случаев открывался огонь по местному населению.

 

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США и ЕС призвали Асада уйти в отставку. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 9 сентября, что РФ готова поддержать различные подходы к урегулированию ситуации в Сирии, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий властей, так как среди их противников есть экстремисты и террористы.

 



Источник: rosbalt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (16 сентября 2011 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Сирийская оппозиция создала свой Национальный совет

    Сирийская оппозиция пошла по пути ливийских повстанцев и основала свой Национальный совет, 140 членов которого были выбраны и утверждены на встрече в Турции. Совет является единым органом, представляющим интересы сирийской оппозиции и координирующим ее действия в борьбе с режимом Башара Асада, передает Би-би-си.

    По словам одного из членов совета Басмы Кадамани, после дискуссий между группами революционно настроенной молодежи и представителями радикальных политических течений оппозиция пришла к выводу о необходимости и своевременности создания такого органа, который объединит всех ее членов.

    Почти все члены совета являются гражданами Сирии, однако некоторые из них находятся в изгнании. Председатель Национального совета пока не назван.

    Стоит отметить, что встреча сирийской оппозиции неслучайно проходит в Турции: эта страна, долгое время являвшаяся союзником официального Дамаска, совсем недавно присоединилась к призывам мирового сообщества к Б.Асаду о необходимости проведения реформ.

    Напомним, с середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки Б.Асада. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные демонстрации, применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

    Сейчас в Совбезе ООН ведутся дискуссии о принятии резолюции по Сирии в связи с продолжающимся противостоянием между оппозицией и действующими властями. Россия занимает позицию невмешательства во внутренние дела Сирии.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/09/2011/615833.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map