Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крестовый поход Запада против России. Русский солдат для Запада: спаситель и… враг

Крестовый поход Запада против России. Русский солдат для Запада: спаситель и… враг


14-08-2011, 10:58 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (7 308)

Крестовый поход Запада против России. Русский солдат для Запада: спаситель и… враг

Несмотря на двуличную политику западных держав по отношению к Советскому Cоюзу в годы, предшествующие вторжению взращенного Западом Гитлера в нашу страну, официальная реакция Лондона и Вашингтона на сам факт германской агрессии против СССР была четкой и прилизанной. И дело не только в том, что та же Британия к этому моменту уже более полутора лет находилась в состоянии войны с Германией (хотя бОльшую часть этого срока именно находилась, а не реально воевала). Правительства США и Великобритании отдавали себе отчет в том, что в мире были сильны антинацистские настроения. Несмотря на мощную антисоветскую пропаганду на Западе, обычные люди в западных странах в основной своей массе в сложившейся ситуации симпатизировали СССР и Красной Армии, на плечи которых свалилась главная тяжесть войны с Третьим рейхом. Войны, где на кон были поставлены судьбы всего мира. Руководителям США и Великобритании, а также прессе этих стран приходилось учитывать это обстоятельство.
 Хотя несколько месяцев, начиная с 22 июня 1941 года, практически все англо-американские СМИ, говоря о войне СССР и Германии, отделывались лаконичными заметками, без оценок и анализа происходящих событий. Только 30 сентября, когда началась битва за Москву, у американской газеты «Балтимор сан», наконец, «открылись глаза»: «Никакая другая армия в Европе не выдержала бы такого невероятного повсеместного давления, неизбежно развалилась бы, открыв дорогу врагу к столице». Таким образом, отмечали журналисты, впервые был развенчан миф о том, что немецкие армии невозможно остановить. 
 Политики и военные на Западе не решались делать подобные заявления еще дольше. Президент США Франклин Рузвельт отправил послание на имя Сталина лишь 16 декабря 1941 года, то есть, уже после того, как американцы официально вступили во Вторую Мировую войну против Германии и ее союзников. «Я хочу сообщить Вам о всеобщем подлинном энтузиазме в Соединенных Штатах по поводу успехов Ваших армий в защите Вашей великой нации», - писал Рузвельт Сталину. В тот же день вашингтонская газета «Стар» опубликовала материал, в котором, в частности, говорилось: «История воздаст русским должное за то, что они не только приостановили «молниеносную войну» (имеется в виду планируемый Третим рейхом блицкриг. – Прим. ред.), но и сумели обратить противника в бегство». После выражения такого неприкрытого восхищения действиями большевистского СССР американские власти запретили штатным корреспондентам газеты «Стар» отправляться на фронт.
 Между тем, гений советских военачальников и героизм солдат Красной Армии всего советского народа вызывал аналогичные восторженные чувства и у американских генералов. Так, начальник штаба армии США Джордж Маршалл заявил: «Победа под Москвой - стратегическое поражение германских вооруженных сил... поворотный пункт всей войны». Чуть позже, 5 января 1942 года, «Нью-Йорк Таймс» в своем материале, рассказывающем о победе Красной Армии под Москвой, сообщала, что «Гитлер потерпел самое крупное поражение... Поражение немцев и успешное наступление русских затмевает события, происходящие на отдаленном театре военных действий в Тихом океане». И в этом случае незамедлительно последовали санкции сверху: по воспоминаниям военного обозревателя газеты Эйба Розенталя, Белый дом и Госдепартамент США начали оказывать на редакцию давление, требуя от них поумерить просоветский пыл и писать об успехах СССР в войне в более общих и нейтральных тонах.
Хотя сам Рузвельт в августе 1942 года в письме Сталину отмечал: «Соединенные Штаты хорошо понимают тот факт, что Советский Союз несет основную тяжесть борьбы (с нацистской Германией. – Прим.ред.)». Но до поры-до времени, подобные комплименты и расшаркивания перед СССР были не более, чем соблюдением западными лидерами дипломатического этикета и проявлением занятой им выжидательной тактики: ясности в вопросе о победителе в войне пока не было, посему Вашингтон и Лондон продолжали восседать на двух стульях, больше на словах, нежели на деле поддерживая СССР, но не исключая, при этом, нового альянса со своим бывшим союзником – Третьим рейхом.

После разгрома немцев под Сталинградом ясность в вопросе о победителе наступила. И реакция Запада не заставила себя ждать. 29 ноября 1942 года, в тот момент, когда Сталинградское сражение еще не завершилось, но Красная Армия уже перешла в наступление, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль писал: «Победы в Африке, какими бы быстрыми и важными они ни были, не должны отвлечь нашего внимания от изумительных ударов, которые наносят русские на восточном фронте. Мы все с восхищением следим за великолепными наступательными операциями, которые проводит Красная Армия. Подвиги советских Вооруженных Сил, партизан, труды и страдания советского гражданского населения в обороне своего Отечества войдут в историю на все времена».

 Дальше – больше: упомянутый Джордж Маршалл 16 января 1943 года заявил, что весь мир должен найти средства, которые позволили бы России продолжать наступательные действия в течение 1943 года. Заместитель военного министра США Паттерсон отмечал, что «мужество, искусство, решимость и дух самопожертвования, которыми проникнута эта армия (Красная Армия. - Прим. ред.), служат источником вдохновения для народов всего мира. Оборона Сталинграда, блестящая стратегия, приведшая к переходу от обороны к наступлению, ожесточенность атаки, отбросившей назад, а затем уничтожившей нацистские армии, имеет мало параллелей в истории. Только что мы были свидетелями одного из самых решительных сражений всех времен». Замминистра вторили американские солдаты: «Из болот джунглей юго-западной части Тихого океана мы шлем братский привет нашим доблестным товарищам по оружию - бойцам могущественной Красной Армии. Ваша единая воля и героическая стойкость развеяли миф о непобедимости нацистов. Доблестной защитой Сталинграда, этого памятника человеческому мужеству, вы выиграли для нас драгоценное время. Пока мы собирали силы для будущих боев, вы сражались и проливали кровь. Теперь мы тоже готовы. Вы беспощадно гоните нацистских зверей из вашего дорогого Отечества, а мы готовы ударить по общему врагу с запада, чтобы ускорить день победы. Вы со славой несли на себе главное бремя боев, но мы должны разделить эту славу с вами. Мы ведем общую борьбу, чтобы уничтожить все следы фашистской реакции и принести всему человечеству мир и свободу».
Однако президент Рузвельт до поры-до времени не горел желанием «ударить по общему врагу с запада». «Если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то возможно, что будущей весной второй фронт и не понадобится», - говорил он еще в конце 1943 года.

Однако через полгода второй фронт все же был открыт: от намерений героически добить издыхающий Рейх и поучаствовать в разделе сфер влияния в Европе Вашингтон отказываться, естественно, не собирался. Правда, в критические моменты союзники, как обычно, все надежды возлагали на Красную Армию. В канун Нового 1945 года гитлеровцы нанесли англо-американцам мощный танковый удар в Арденнах, рассекли стратегический фронт союзнических войск, поставив их в критическое положение. 1 января 1945 немецкие войска предприняли наступление в районе Страсбурга. Хотя немцев удалось остановить, положение на Западном фронте в начале января оставалось напряжённым. 6 января Черчилль обратился за помощью к советскому правительству. 12 января советские войска на 8 дней раньше намеченного срока перешли в наступление в Восточной Пруссии и Польше. Германское командование было вынуждено отказаться от дальнейших попыток наступления на западе и начать переброску войск оттуда на советско-германский фронт. Дифирамбы советским солдатам в западной прессе зазвучали с новой силой. Однако менее, чем через год после Победы над нацистской Германией, восторги западных журналистов, политиков, да и обывателей в адрес советского народа и Красной Армии – как мнимые, так и искренние – сошли на «нет». 5 марта 1946 года, Черчилль произнес фултонскую речь, мир вошел в эпоху «холодной войны».

В 70-х годах прошлого века военный редактор «Нью-Йорк Таймс» во время Второй Мировой войны Хенсон Болдуин удивлялся: «Как же такое вообще могло произойти? Мы своими глазами видели, какой ценой русский солдат добывал мир на планете, а потом он и сам вдруг стал на Западе врагом. Пониманию это попросту не поддается». Чему ж тут удивляться, мистер Болдуин? Никем иным, как врагом, СССР для Запада быть не мог. И ради уничтожения СССР Запад был готов сотрудничать, с кем угодно. Даже с Гитлером. Вот только Гитлер не оправдал ожиданий Запада.

http://www.km.ru/



Источник: КМ.РУ Фронт-проект.

Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: sheih_merden (14 января 2012 08:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0

    Если вдруг допустить мысль, что и 1-я и 2-я мировая войны, а так же русско-турецкая, другие и даже война 1812г. всего лишь сражения одной единственной войны. То возникает картина какой-то вселенской нескончаемой битвы Русской цивилизации с англо-саксонским миром. С провокациями, натравливанием друг на друга стран и народов, выращиванием злых гениев типа Ленина, Горбачёва и др. С одной единственной задачей уничтожение Русского народа.


       
     


  2. » #6 написал: AlexxxNik (26 сентября 2011 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

    "Второй фронт" открыли, что-бы окупировать остатки европы и не пустить нас, никакого военного значения он не имел, кроме того, доставил нашим проблемы по его защите на первых порах, к тому же он стал прибежищем немцев для сдачи в плен, туда они валили валом, зная чьё мясо съели. единственое непонятное, почему сталин так мягко обошёлся с европой за войну, или просто играл по правилам или берёг для будующих союзов. 


       
     


  3. » #5 написал: babich43 (14 августа 2011 22:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Не понравился мой антизападный комментарий, нашли причину, и удалили.


       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (14 августа 2011 19:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Unioversel
    Это только у иудеев может манна небесная сыпатся с небес. А россияне всегда были реалистами, а по сему реальность по сути уже выставляет свой счёт в праве на новую историю.
    Чтобы понять многие вещи на свете, я читаю разные книги, разных авторов. Как с этой, так и с "той" стороны полемики. Негоже просто разбрасываться какашками налево и направо. Этого недостаточно. В голове должен сложиться веский аргумент (иногда не один) - ПОЧЕМУ. И ответ. Желательно четкий, последовательный с аргументами.  Вот есть вопрос: ЕВРЕИ. Почему их плющит на поверхности бытия, почему при слове ЕВРЕЙ ранодушных к его значению многократно меньше, чем даже к слову РУССКИЙ???. Поскольку мы пишем, а не говорим, что значительно осложняет понимание, я приведу Вам выдержку из книги лондонского сидельца Бориса Еленина, он же Б.Березовский на тему: почему евреи не такие. Вот, собсна: Волю к овладению деньгами у нас, в еврейских семьях, воспитывают с раннего детства. Именно в методе “вольпинизма” секрет еврейского сказочного богатства. Потом, конечно, сюда приложатся и “заговор”, и “сверхсолидарность евреев”, но основой стала еврейская вера в богоизбранность. “Бог отдаст нам все богатства мира!” - твердили евреи из века в век. Богатство им отдал, конечно, не Бог (творческая, мыслящая, праведная - сверхличность Вселенной), а Вселенная (майя, иллюзия материального). Бог, думаю, скорбел, гляди на дела моих единоплеменников. Но Вселенная дает каждому по вере, а не по праведности. Уж куда яснее сказать, чем в Евангелии: “Будет Вам по вере вашей”.
    Без мессианизма еврейства наш заговор был бы пустышкой. Он и есть пустышка, “плацебо”, держась за которую, евреи думают, что поймали Господа за Бороду. Невозможно объяснить еврейский успех только материальными факторами. Разве не могли противопоставить заговору жалких и гонимых безродных бродяг другие народы свой, более мощный заговор? Разве не имели власти могущественные государи над иудейскими своими подданными?
    Но я воспитан в среде, верующей в деньги мира, как собственные Деньги, и прикладывающей (уже затем) к этой вере множество правдоподобных плацебо. Еврей прирожденный вольпинист (как и негр - прирожденный боксер, спортсмен), но это не значит, что другие народы не способны освоить вольпинизм. Просто им труднее, потому что их менталитет (еще одно плацебо для родительской вселенной) включает в себя много вредных для обогащения представлений.         http://www.myglobal-success.ru/articles.php?lng=ru&pg=20    Излишне, вероятно объяснять, что я  отношусь к этому объекту также, как и все нормальные люди, не воровайки и не "правозащитники". Поэтому просто факты и ничего более.


       
     


  5. » #3 написал: Unioversel (14 августа 2011 16:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    "Как потопаем - так и полопаем"
     

    Вы правильно заметили. Это только у иудеев может манна небесная сыпатся с небес. А россияне всегда были реалистами, а по сему реальность по сути уже выставляет свой счёт в праве на новую историю. Можно конечно и разглагольстввоать о каких то переменах, но они сами по себе не наступят, более того новая история в буквальном смысле действительно начинает формироватся с чистого листа на уровне каждого индивидуума, а это практически невозможно сотворить или создавать либо формировать как хотите под тем грузом различного хлама, который практически окупировал наше сознание или наш внутренний дух. Отсюда новая история может формироватся только на основу чистых мозгов в худшем случае все стремления к более совершенному просто превратятся в некое подобие очередного "светлого будущего", как это уже навязывали народам Союза более восьмидесяти лет.


       
     


  6. » #2 написал: virginiya100 (14 августа 2011 14:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Unioversel
    у мира начнётся новая история или не начнётся. Ждать осталось совсем немного.
    Должна начаться. Только мы должны чётко представлять какой она будет. Чтоб не получилось: хотели как лучше, а .... Винить будет потом некого. Все вопросы к самим себе. "Как потопаем - так и полопаем"


       
     


  7. » #1 написал: Unioversel (14 августа 2011 13:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Великого Зверя" мир одолел благодаря духу единства советского народа, но остался главный враг "Великий Дьявол" многоликий и принимающий на себя различные личины "миротворца и миролюбца" а  это гораздо сложнее и труднее нежели с открытым врагом. Если Россия не одолеет этого "дьявола" для начала в самой себе, миру придётся надевать "деревянный бушлат". Просто на этой стране действительно сегодня заключено очень много негативной и самой разрушительной энергии. Россия как бревно в глазу, даже на уровне самого мало-мальского государства. Слону понятно, что Россия сегодня практически выполняет роль чаши весов. Однозначно что в следующем и даже к середине нынешнего десятилетия, у мира начнётся новая история или не начнётся. Ждать осталось совсем немного.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map