Недостаток внимания и финансирования привел к устареванию и сокращению судов российского научного флота, их изношенность превышает 80%. Об этом заявил экс-секретарь Совбеза РФ, ныне председатель Морской коллегии и помощник президента РФ Николай Патрушев на заседании научно-экспертного совета коллегии.
«Недостаточное внимание и недофинансирование развития научного флота привели к формированию ряда проблем. За последние 30 лет флот устарел и сократился до критического минимума. Средний возраст судов составляет около 34 лет. Суда изношены более чем на 80%. Их эксплуатация обходится значительно дороже современных иностранных аналогов», — констатировал Патрушев.
Как подчеркнул помощник президента, несоответствие состава и состояния научно-исследовательского флота современным требованиям и масштабам актуальных задач «является угрозой в сфере морской деятельности и грозит потерей лидерства» России в сфере арктических исследований.
Патрушев указал, что в таких условиях особое значение приобретают задачи «по наращиванию объемов научных исследований, расширению научно обоснованных представлений о регионе и протекающих в нем процессах, формированию научных заделов, а также по развитию научно-исследовательского флота», сообщает ТАСС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+