Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Важно: Россия начала производить металлический тантал самостоятельно

Важно: Россия начала производить металлический тантал самостоятельно


20-03-2024, 17:11 | Политика / Новости политики | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 775)

«Соликамский магниевый завод» (Пермский край), входящий в состав государственной корпорации «Росатом», и «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (Свердловская область) совместными усилиями выпустили первый металлический тантал — слиток массой восемь килограммов. Об этом сегодня, 20 марта, сообщают российские СМИ.

Реализация всех намеченных планов в области выпуска на территории Российской Федерации танталового проката позволит восстановить полную производственную цепочку «от руды до изделий». В настоящее время лопаритовая руда, содержащая в своем составе тантал, добывается и обогащается в Мурманской области на предприятии «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» (также является структурой «Росатома»). После чего «Соликамский магниевый завод» перерабатывает полученный рудный концентрат, производя различные химические соединения из данного элемента.

Уже в обозримом будущем на соликамском предприятии должны появиться новые промышленные площадки, которые позволят предприятию выпускать в промышленных масштабах металлический тантал, являющийся ключевым ресурсом для выпуска проката. Именно этого звена на данный момент не достает для создания в России полноценной производственной цепочки, о которой было сказано выше.

Тантал можно смело назвать одним из наиболее важных материалов для развития микроэлектронной, авиационной, космической и других отраслей промышленности. В настоящее время в Российской Федерации этот металл в основном только добывается, а большая его часть отправляется на переработку за границу. Поэтому появление новых производственных мощностей в Соликамске позволит решить сложившуюся проблему, укрепив технологический суверенитет России и поставив другие страны в зависимость от принимаемых Россией решений по танталу.

В полной мере последствия появления в России мощностей по производству металлического тантала западные промышленные предприятия начнут ощущать примерно через 6?8 месяцев.



Источник: EADaily.

Рейтинг публикации:

Нравится84



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Владимир Ерашов (21 марта 2024 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1356
    Рейтинг поста:
    -1
    Уважаемая аудитория "ОКО ПЛАНЕТЫ!
    Когда-то у меня была возможность публиковать статьи на этом сайте.
    Теперь ее нет!
    Но есть возможность высказаться в комментариях.
    Я рад за Россию, которая готова производить тантал, но еще больше обрадуюсь, когда РОССИЯ СТАНЕТ МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.
    На сегодняшний день положение с этим делом в России черно-белое.
    Вот всего небольшой фрагмент из этой "оперы":
    Будет ли Россия фторировать воду?



    © Ерашов В.М.
    На сегодняшний день для очистки питьевой воды от вредных бактерий и вирусов в промышленности применяются четыре вида химической очистки:
    1. Хлорирование воды;
    2. Очистка воды сернокислотным алюминием;
    3. Озонирование воды;
    4. Фторирование воды.
    Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. В интернете имеется много различных материалов, касательно перечисленных методов, но в этой статье мы хотим поговорить только о фторировании воды, потому что считаем, что именно об этом методе у нас есть, что сказать общественности нового. Тем более, что пандемия ковида вывела фторирование питьевой воды, как метод очистки, на новый очень актуальный уровень. Все дело в том, что фтор является одним из самых эффективных убийц вируса ковида. Только озонирование по указанной эффективности может соперничать с фторированием. Но химия воды очень сложная наука (статья «Химия воды») и сказать однозначно, сколько и каких легких отрицательных ионов попадает в кровь человека через питьевую воду не возможно, но можно сказать однозначно:
    ЛЕГКИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИОНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ОРГАНИЗМУ НУЖНЫ НА РАВНЕ С ВИТАМИНАМИ
    И первым эту истину сказал не я , а Чижевский. Его науку признал весь мир, Чижевский величайший Российский ученый с мировым именем. Вот только сегодняшние воротилы Российской науки, в том числе и медицинской, напрочь забыли о учении Чижевского и им почти не пользуются, А ведь если задуматься над тем, ПОЧЕМУ ЧИЖЕВСКИЙ СДЕЛАЛ УПОР НЕ НА ИОН «ОН», А НА СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ЛЕГКИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИОНЫ», то и вопрос фторирования воды получает однозначный ответ:
    ПИТЬЕВУЮ ВОДУ ТАМ, ГДЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФТОРА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ НИЖЕ 0,5 мгр/литр (рекомендация ВОЗ), НУЖНО ИСКУСТВЕННО ФТОРИРОВАТЬ
    В доказательство приводим следующую информацию:
    Ионы фтора ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫЕУБИЙЦЫ ВИРУСОВ И БАКТЕРИЙ, и ионам фтора без разницы где убивать вирусы, на очистительной станции , в трубопроводе, или в организме человека. Теперь о самом главном, фтор для человеческого организма яд первой категории, он очень эффективно крошит вирусы, это большой плюс, но он также эффективно способен крошить здоровые клетки человека, это большой минус. Вот это главным образом и сдерживает широкое применение фтора для обеззараживания питьевой воды. Что здесь можно сказать? Можно сказать то, ЧТО МНОГИЕ ЯДЫ В ДОПУСТИМЫХ ДОЗАХ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЕКАРСТВОМ. Это относится и к фтору. Например, такая Международная организация, как ВОЗ, рекомендует держать концентрацию фтора в питьевой воде не ниже 0,5 мг/литр и не выше 1,2 мг/литр. Как нам представляется, в этой рекомендации ВОЗ есть рациональное зерно и к ней нужно прислушаться.
    Но даже рекомендация ВОЗ не прекратила жаркие споры ученых, можно ли и нужно ли фторировать воду. И здесь каждая страна вольна принимать свое решение, исходя из отношения национальной науки к фтору и его воздействию на организм человека. Так оно и происходит, какие-то страны активно внедряют фторирование как промышленный метод очистки питьевой воды и внедрение фтора в организм человека. На сегодняшний день лидером искусственного фторирования питьевой воды являются США. Там фторированную воду пьют порядка 200 миллионов жителей, то есть явно больше половины от всего населения. Нужно еще отметить, что в мире пользуются фторированной водой примерно 355 миллионов человек. И это число неуклонно растет.
    Россия по части производственного процесса фторирования воды сильно отстает от лидеров. В России по сути пока промышленное фторирование воды практически отсутствует. Хорошо это или плохо? С нашей точки зрения, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, мы их ниже изложим, это очень и очень плохо.
    Во-первых, нашим российским ученым стоило бы задуматься, почему США так настойчиво внедряют искусственное фторирование воды? Ведь США далеко не банановая республика, а по большинству позиций лидер современного мира, в том числе и в области науки. К сожалению, про Россию такого не скажешь, когда-то СССР гремел своей мощной наукой, но уже нет ни СССР, ни той мощной научной базы. Да, есть в России отдельные ученые мирового уровня, среди них и специалист по воде Воейков Владимир Леонидович, но почему-то он пока ни единого слова не обронил в защиту метода искусственного фторирования воды. И с нашей точки зрения, это очень и очень прискорбно видеть Россию в хвосте прогресса по здоровому влиянию питьевой воды на иммунную систему человека. Наверняка, российские ученые на меня ополчатся, мол нам США не указ и мы слепо в рот даже гегемону не станем заглядывать, мы сами с усами.
    Я тоже не лишен патриотических чувств и рад бы приветствовать такую позицию, но есть одно очень большое НО, которое не дает мне это сделать. В чем же оно заключается?
    Дело в том, что мировой процесс искусственного фторирования воды начался не вчера, а минимум несколько десятилетий назад. Главным посылом к фторированию воды была забота о зубах и костях человека, где разумное количество фтора должно в организме присутствовать. Но ведь это количество можно было дать и через другие источники снабжения организма фтором, например, через пищу. Возможно этим и руководствовались российские ученые, игнорируя процесс фторирования воды. Возможно до ковида эта позиция не выглядела проигрышной, здесь трудно судить. Когда грянула пандемия ковида, появилась масса новых статистических фактов, заставляющих переосмыслить старые взгляды.
    Вот и предстало время выкатить российским ученым главный факт. На сегодняшний день в России 182535 активно больных ковидом, из них 141565 в Москве. Получается, что в Москве один хронически больной ковидом приходится на 100 человек , а по России один хроник приходится на 667 человек. Грубо в 7 раз разница. Откуда она взялась. Кто-то возразит, да это не хроники, а свеже заболевшие. Извините, господа хорошие, сейчас в Москве 78% от всех больных ковидом по России, а не далее как в августе прошлого года по Москве было 93% от больных ковидом по России. Более чем за полгода ситуация изменилась не значительно в пользу Москвы. И то, изменение произошло не за счет уменьшения хроников в Москве, а за счет увеличения числа активно больных по России.
    Пока никто из ученых не соизволил даже прокомментировать сложившуюся ситуацию, не говоря о том, чтобы выдвинуть хотя бы какую-то идею, как такое произошло.
    Вот и придется нам разбираться. Статья не зря про фторизацию воды, сразу же обращаемся к фтору. Общеизвестный факт, что в московской питьевой воде низкое содержание фтора. Оно по районам колеблется от 0,03 мг/литр до 0,3 мг/ литр. Даже максимальное значение почти в два раза ниже, чем рекомендуемый минимум ВОЗ, а уж про оптимальное значение, которое рекомендуется в интервале 0,5-1,2 мг/литр, даже разговора не идет.
    А если еще учесть что на всю великую Москву только четыре станции водоподготовки воды, то какой же получится средняя длина трубопровода от станции до конечного потребителя. И сколько при этом фтора прореагирует с железом и выпадет в осадок? Короче, в Москве фтор до потребителя практически не доходит от слова «совсем». Вот и засветился черный кот в мешке, причина московской аномалии выплыла наружу. Но, ученые, когда касается чести мундира, так просто не сдаются, они будут искать тысячи причин, лишь бы не сдаться, но и мы не лыком шиты.
    Хорошо известно, что в талой воде содержание фтора в десятки раз ниже, чем в исходной. Вот давайте и посмотрим, а какая обстановка с хрониками ковида в тех странах, где население употребляет большой процент талой воды – это в первую очередь Гренландия и Исландия. Обратимся прежде всего к Гренландии, там в целом очень экологичная обстановка и кроме фтора в питьевой воде грешить больше не на что. На сегодняшний день в Гренландии переболело ковидом 11911 человек, из них 9189 числятся активно больными до сих пор, а это 77% процентов хроников. Надо же, какое совпадения, как в Москве! Исландию после этого можно и не смотреть, а можно и посмотреть (посмотрите самостоятельно).
    Еще одно доказательство. Все англоязычные страны в той или иной степени применяют искусственное фторирование питьевой воды, это Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. И надо же, у всех этих странах обстановка с ковидом просто прекрасная, там почти нет хроников.
    А теперь на счет самих лидеров искусственного фторирования воды - США. Здесь и число переболевших высокое и число активно больных не хилое. Так что, фторирование не работает? А давайте ка вспомним, какая в США экология после двухсотлетнего технического прогресса? И сколько США очень вредных суспензий в грунтовые воды загнали для сланцевой добычи. Все познается в сравнении. Если бы не фторирование, то что бы творилось в США с ковидом?
    Все, господа скептики! Я устал вам примеры приводить, а примеров еще целая куча, но адекватному человеку достаточно и этих. А с не адекватными пусть спорят не адекватные, я закончил.
    Осталось подвести итог, итог таков:
    НА ИММУНИТЕТ ЧЕЛОВЕКА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЛИЯЕТ КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ОСОБЕННО ОРГАНИКА. Фторирование воды – ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С БАКТЕРИЯМИ И ВИРУСАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ВИРУСОМ КОВИДА.
    Первоисточники
    1. Материалы ВОЗ по фторированию воды.
    2. Труды Чижевского А.Л. о роли отрицательных ионов в организме человека.
    3. Ерашов В.М. «Вторая жизнь учения Чижевского», РИДЕРО,2021.
    4. Труды Воейкова В.Л.
    5. Ерашов В.М. «Химия воды» (статья)
    6. Информация из Интернета.
    18.03.2024г.
    На файле фотография нижней части таблицы по статистике заражения ковидом городов Московской области в пересчете на 1000 жителей.
    В верхней части таблицы город Королев с 103 заболевшими на 1000 жителей.
    Вторым идет Красногорск с 98 заболевшими на 1000 жителей.
    Внизу таблицы Звенигород с заболеваемостью 0,1 на 1000 жителей
    Итого:
    РАЗНИЦА МЕЖДУ МАКСИМАЛЬНО ПОРАЖЕННЫМ КОВИДОМ ГОРОДОМ КОРОЛЕВ И МИНИМАЛЬНО ПОРАЖЕННЫМ ГОРОДОМ ЗВЕНИГОРОД В 1030 РАЗ.
    Разве такая разность не шакирует?
    Данные приведены с сайта koronovirustoday.ru


    © Copyright: Владимир Ерашов, 2024
    Свидетельство о публикации №224031800811

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map