Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦЕРН обрывает все связи с Россией

ЦЕРН обрывает все связи с Россией


20-03-2024, 02:11 | Политика / Новости политики | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (2 363)

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в конце ноября прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией, заявил РИА Новости официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье.

«На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые все еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживает в этом регионе (в Швейцарии). Приостановление действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября этого года», — сказал он.

Марсолье напомнил, что ЦЕРН больше не получает никакого финансирования от России.

«И мы готовимся к тому, чтобы задачи на Большом адронном коллайдере в будущем взяли на себя другие группы», — добавил он.

В декабре директор Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН академик Павел Логачев сообщил, что специалисты ИЯФ СО РАН продолжат сотрудничать с Европейской организацией по ядерным исследованиям до осени 2024 года, но уже передают дела коллегам из других стран.

ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Большой адронный коллайдер (БАК) создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. С помощью БАК удалось сделать одно из важнейших открытий современной физики — было доказано существование бозона Хиггса, элементарной частицы, отвечающей за существование массы у других частиц.



Источник: EADaily.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: fizik_dao (20 марта 2024 19:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1755
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: KaterinaII
    Насколько я знаю, что в России (в Сибирской области) создан свой коллайдер. И зачем попу гармонь, если у него кадило есть?
    А русские учёные из БАКа сгодятся здесь, у себя дома. Зачем платить деньги Западу? Самим пригодятся.


    Не. Уже убедились не раз. Разворуют. Так хоть на науку шли, а как учёные вернутся, и этих денег лишатся. Ездим в Европу, чтобы там получать российские деньги. ;) которые в России нам не дают. Да, стало получше, чем до 2012, но в Европе минимум в 3 раза больше платят, т к там зарплатный минимум ученого 3000евро./мес.

       
     


  2. » #3 написал: eremei (20 марта 2024 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    +2
    По поводу "великого открытия" мне так никто не ответил на вопрос: как хиггсовский механизм появления массы соотносится с неопределенностью импульса? А ведь никак, они взаимно исключают друг друга.
    Если мы раскручиваем на нити груз и нить обрывается, груз сразу улетает от вас. При этом курсовая скорость мгновенно исчезает, а центробежная мгновенно появляется. Нам объясняют, что хиггсовский механизм подобен вязкости, но проявляется при изменении скорости. Каким образом Хиггсы узнают, что не надо "налипать" при обрыве нити, если механизм подобен вязкости?
    Любое крупное открытие порождает, как камень с горы, цепь новый открытий.
    С 2006 года прошло почти 20 лет, и где оно?!
    В ЦЕРНе уже давно не чисто, так что и чёрт с ними.

       
     


  3. » #2 написал: esaul (20 марта 2024 04:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    +7
    В коллайдере есть узлы, которые не могли создать нигде, кроме, как в Новосибирском ИЯФ. Будет интересно посмотреть, как себя эта европейская мразь поведёт, когда наступит время техобслуживания или замены узлов. Главное - не мешать им. И очень жаль потраченных Россией денег и преданного опыта этой евробанде. Ещё один горький урок - не уповать на то, что жулье вынуждент будет с нами сотрудничать в фундаментальных исследованиях. Жадное и тупое жулье отстрелит себе детородный орган - лишь бы России напакостить.

       
     


  4. » #1 написал: KaterinaII (20 марта 2024 03:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2294
    Рейтинг поста:
    +4
    Насколько я знаю, что в России (в Сибирской области) создан свой коллайдер. И зачем попу гармонь, если у него кадило есть?
    А русские учёные из БАКа сгодятся здесь, у себя дома. Зачем платить деньги Западу? Самим пригодятся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map