Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О ПРОБЛЕМЕ, ТАК НАЗЫВАЕМЫХ, НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

О ПРОБЛЕМЕ, ТАК НАЗЫВАЕМЫХ, НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ


13-01-2024, 05:13 | Политика / Новости политики | разместил: Кирилл Петров | комментариев: (1) | просмотров: (2 439)

Во-первых, я считаю, что нельзя называть их новыми территориями, на государственном уровне, на уровне СМИ. Таким образом, мы только замедляем, а в большинстве случаев, делаем невозможной интеграцию этих территорий в Россию. Мы как бы заведомо проводим грань между условно «своими» и новыми «своими». Это на ментальном уровне. Надеюсь объяснять не надо.

Это о том, что зачастую человек, болевший за Россию, ждавший ее прихода под страхом смерти, буквально, оказывается в положении, когда он и его близкие выслушивают следующее: «Ну, что дождались? Как вам новый Русский мир? Стало еще хуже». Такая чепуха очень бьет по внутренним убеждениям человека. А если учесть огромную и пока еще крайне медлительную бюрократическую систему, где приходится получать новые документы и проч., это сильно бьет. Разбор того, как и кто выдает эти документы – тема отдельной статьи. Зачастую это все бывшие чиновники, со всеми вытекающими.

 

О комиссарах, я писал еще в начале СВО, в обращении  «Нам нужны комиссары!» (https://oko-planet.su/politik/newsday/679550-nam-nuzhny-komissary.html )

 

Мне, тогда (это был март 2022), за это редакция «насыпала», комментаторы и проч.  Теперь доходить начинает зачем нужны комиссары?

 

Ненавижу эту фразу: «Я же говорил!» Но смотреть нужно немного дальше своего носа.  Это частности. Мы не об этом.

 

Я хочу вам одну показательную реальную сценку рассказать. Я объездил и обходил своими ножками большую часть бывшей Украины. Не облетая на самолете, и от «лимузина» до очередного междусобойчика, а как журналист – ножками, на маршрутках, на поездах, на попутках… Каждый день встречаясь с людьми, слушая, что они говорят.

 

Занесла меня судьба в одно село на краю Одесской области. Год 1996. Разговаривают там на дичайшем суржике из русского мата, исковерканных русских, украинских и молдавских (с примесью цыганских) слов. Но в целом понятно.

 

Ехать от райцентра до села двенадцать километров. Автобусы не ходят. Только попутки. Я вышел на дорогу, едет старый разбитый «ЗиЛ». Затормозил. Я закидываю свой рюкзак в кузов, запрыгиваю сам. В кузове 5-7 человек. Просят сигареты, я угощаю. Я говорю по-русски.

Спрашивают: «С Одессы?» Отвечаю: «С чего взяли, что с Одессы?»

 

Дальше дословный диалог:

- Так ты же по-русски говоришь, значит с Одессы!

- Нет, я из Луганска.

- А! С России!

 

Уже тогда простой обыватель в глубинке был ТВЕРДО УВЕРЕН, что Луганск – это Россия. А по-русски говорят в центрах притяжения.

 

Я не буду говорить о качестве образования, о том, что теряли мы их не один год и до 91-го. Не об этом.

 

Я о наших территориях. Не нужно их называть «новыми», «исконно нашими» и другими политкорректными эвфемизмами – они наши. Крым ведь наш, Донбасс наш. И Одесса наша. И Днепропетровск, и Харьков, и Киев. Преподавать там будут на нашем языке и библиотеки наши, и книги наши. Как и преподавали до этого.

 

А то сельцо, о котором я рассказывал, умерло. Сначала там построили церковь, в которой служба велась на украинском, потом закрыли школу, потом провалилась крыша в библиотеке с книгами на русском языке (читали ведь на русском языке, те кто читал), потом и ее закрыли. Село умерло, осталось пять хат. Их переименовали в процессе «декоммунизации», и на этом забота властей закончилась.

 

P.S.  А в той библиотеке я отыскал книгу, которую долго не мог найти в других местах. Вот бывает же такое! Прекрасный роман Кена Кизи в отличнейшем переводе на русский «Порой нестерпимо хочется…» 



Рейтинг публикации:

Нравится83



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leonmarmol (14 января 2024 05:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2092
    Рейтинг поста:
    0
    Прекрасное эссе! Очень живое! Автору жму краба!
    С большим интересом прочёл бы Вашу книгу
    рассказов или очерков об Украине.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map