Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минторг США опоздал лет на 10. Зато как дышали

Минторг США опоздал лет на 10. Зато как дышали


11-11-2022, 21:13 | Политика / Новости политики | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (2) | просмотров: (3 349)

Историческая справка 1:

2000 год – Минторг США признал Россию страной с рыночной экономикой. 

Спустя аж 21 год (в 2021-м): после многочисленных обращений тех, кто почуял что-то неладное, Минторг США таки не усмотрел достаточных оснований для отмены принятого ранее решения и подтвердил, что Россия – страна с рыночной экономикой.

 

Историческая справка 2:

Основные критерии соответствия других стран рыночным стандартам, сформулированным США в 1930 году:

1) Степень конвертируемости валюты иностранного государства в валюту других стран; 

2) Степень, в которой ставки заработной платы определяются путем свободных переговоров между работниками и менеджментом; 

3) Степень, в которой  разрешены совместные предприятия или прочие инвестиции компаний других зарубежных стран; 

4) Степень государственной собственности или контроля над средствами производства; 

5) Степень государственного контроля за распределением ресурсов и за решениями предприятий о ценах на продукцию и объемах выпуска; 

6) Другие соответствующие факторы, которые уполномоченный орган сочтёт необходимыми.

 

То есть, степень рыночности/нерыночности любой экономики – исключительно на субъективное усмотрение дяди Сэма.

 

Необходимая ремарка: если отодвинуть в сторону идиллические фантазии, то на практике рыночные механизмы, в их экспортном исполнении, предназначены для экономического порабощения стран и целых регионов, не входящих в золотой миллиард. Механизм простой: вы открываете свои экономики для наших инвестиций, а мы вам продаём то, чего у вас нет. В финале контроль за вашей экономикой переходит к нам. Со всеми вытекающими.

 

В частности, после разрушительных 90-х годов, почти завершивших процесс деиндустриализации, было принято ключевое решение: невоенными методами (ядерная держава, как никак) добить экономику России рыночными механизмами, которые практически никогда и нигде не давали и не дают сбоя.

 

Однако что-то пошло не так, причём именно в той стране, уничтожение которой веками считалось для Запада основной целью. Попав на русскую землю, рынок настолько перевоплотился, местами в свою полную противоположность, что начали происходить события, с одной стороны, парадоксальные, с другой стороны, вполне предсказуемые (если, конечно, заранее понимать, куда ты пришёл со своим самоваром). В общем, за 21 год много чего произошло, но среди всех этих разнонаправленных событий и явлений, выделяется самое главное:

 

- Россия превратилась в военно-энергетическую сверхдержаву, единственную в мире, которая пошла на риск и бросила открытый вызов всему Западу.

 

И всё это, кстати, благодаря западным же рыночным механизмам. Ну, или вопреки, тут уж как кому больше нравится.

 

В итоге, 2022 год, вчера, 10 ноября: Минторг США скоропостижно признал Россию страной с нерыночной экономикой. То есть, страной, в отношении которой можно инициировать антидемпинговые расследования по всяким разным экспортным позициям, в частности, по металлам, удобрениям и прочим (внимание!) углеводородам.

 

- А что там, кстати, с рынком углеводородов?

- Как что, всё идёт по плану. 

- Секундочку, так по плану или по рынку, который по определению органически не приемлет никаких планов?

- По плановому рынку.

- Это как? Плановый рынок или рыночный план?

- Ну, чуть-чуть того и другого.

- Извините, так низзя, любой учебник против, чуть-чуть можно быть беременным, но никак нельзя быть чуть-чуть планово-рыночным, тут или туда, или обратно.

- Вы не понимаете – это другое. Показываем на пальцах:

Берём стабильные долгосрочные контракты, где цена заложена на много лет вперёд с небольшой коррекцией на инфляцию. Согласитесь, такие контракты – это совсем нерыночное ценообразование. Отменяем их к едрене фене и вводим рыночное ценообразование. Цена взлетает до небес так, как это и происходит всегда и везде, когда рынок отпускается на свободу. 

Одновременно вводим эмбарго на поставки и потолок цены, например, на нефть и газ. Ну нормально же? Это и есть быть чуть-чуть беременным планово-рыночный подход.

После этого нужный всем товар вообще пропадает с рынка, а цены ожидаемо взлетят уже выше небес, особенно в зимний сезон из-за тотального дефицита именно на том рынке, который вводит санкции и потолок, и одновременно нуждается в этих позициях больше всех. 

Вот такой план по рынку и он же, рынок по плану.

А вы говорите, низзя...

 

Итог: решение Минторга США опоздало примерно лет на 10. Оно даёт старт возможности антидопинговых расследований по поставкам на падающие рынки Запада российских товаров. То есть, если Россия, всё-таки, сохранит позиции по поставкам энергоресурсов, в частности, в Европу, то обязана будет продавать тот же газ или ту же нефть только дорого или очень дорого. Или не продавать совсем, потому что, к примеру, на нефть есть потолок цены.

 

P.S.

Кто-то что-то понял? Я понял: Минторг США – удивительная организация, где правая вообще рука не ведает, что творит левая.

Зато как дышали, как дышали…

 

 

Кстати, а вам не кажется чьим-то сильно удачным выбором, что именно (русский) медведь – тот самый главный символ падающего рынка? Западного рынка, естественно.

 

Александр Дубровский

ТГ-канал «Спокойно Z Маша»



Рейтинг публикации:

Нравится49



Ключевые теги: Россия и Запад, кризис Запада
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (12 ноября 2022 00:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    Непонятно, зачем вообще рассматриваются какие-то критерии, просто США должны на глазок определять, это демократическая страна или нет, это рыночный рынок или неудобный, в смысле - не рыночный. А Россия должна знать, раз наши махровые друзья сильно недовольны, значит мы всё делаем правильно.
    Мне кажется, американские проблемы это не столько заслуга России, просто мир устал от Америки и многие страны стали саботировать американские хотелки, обращая внимание на собственную выгоду.

       
     


    1. » #0 написал: Hohenheim (12 ноября 2022 08:29)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 580
      Рейтинг поста:
      +1
      Пожалуй теперь степень суверенитета любой страны определяется исполнением возможности пнуть США в любой области до которой сможет дотянуться .Признать Крым российским . И выразить слова поддержки в проведении СВО .

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map