Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еврокомиссия витиеватыми формулировками рекомендовала странам ЕС использовать «формулу Путина» по оплате российского газа

Еврокомиссия витиеватыми формулировками рекомендовала странам ЕС использовать «формулу Путина» по оплате российского газа


23-04-2022, 09:21 | Политика / Новости политики | разместил: cosm | комментариев: (4) | просмотров: (2 404)

Около восьми суток остаётся до того момента, когда вступит в силу российское условие о продаже газа недружественным странам. Речь идёт о схеме продаже газа за рубли, при которой покупатели из списка недружественных стран будут обязаны переводить валюту (евро) на специальный счёт в российском банке, с которого уже сам банк будет конвертировать валюту в рубли, чтобы у «партнёров» не было возможности снова заморозить валютные резервы РФ. Такая схема не нарушает действующие контракты.

Если сначала в Европе заявляли, что этот вариант «неприемлем», то чем меньше времени остаётся до вступления в силу условия Москвы, тем более сговорчивой оказывается позиция и тем больше заявлений от еврочиновников о том, что отказаться от российского газа прямо сейчас нереально.

Сегодня Европейская комиссия выступила с обращением к компаниям стран Европейского союза с рекомендацией по возможному использованию схемы оплаты, предложенной Москвой. В ЕК заявили, что такая схема позволит и далее платить за топливо в евро или долларах, а Россия сама будет заниматься конвертацией – автоматически, на банковских счетах покупателей газа. Банк, который предлагается как предоставляющий такую возможность – «Газпромбанк».

Сама же Еврокомиссия информирует европейские компании о том, что такой порядок выплат, который предлагает Москва, «может нарушить антироссийские санкции, так как завершающая стадия оплаты покупки передаётся в зону российского контроля». При этом в ЕК представили документ (его разослали всем правительствам ЕС), где говорится, что предложение Москвы, в принципе, является подходящим и технически не препятствует процессу оплаты, который бы соответствовал санкционному режиму.

Другими словами, странам Евросоюза витиеватыми формулировками предложено согласиться с «формулой Путина». Официально всё это оформлено как рекомендация, однако, как заявляют эксперты в самом Брюсселе, по сути, документ является «разрешительным» для использования схемы, предложенной Москвой. То есть, сами себе (или, скорее, Вашингтону) разъяснили, что санкции как будто не нарушаются.

Из документа:

Можно было бы перед перечислением платежа на счёт в «Газпромбанке» делать заявление о том, что операторы из Евросоюза свои договорные обязательства в долларах и евро выполнили – до конвертации средств в российские рубли. Целесообразно запросить у России подтверждение возможности реализации такой процедуры.


В европейской прессе напомнили, что отказ от схемы Москвы приведёт к тому, что Россия выполнит свои «угрозы» по прекращению поставок газа в ЕС.



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится80



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: astill07 (23 апреля 2022 18:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1424
    Рейтинг поста:
    -1
    "Формула Путина" никак не решает нашу ОСНОВНУЮ (валютную) проблему: ну, и что нам (компаниям, госбюджету, частным лицам) делать с этой кучей компьютерных баксов? Как и на что их употребить в наших интересах и к нашей пользе? Требуются мозговые (и военно-политические) штурмы для решения вопросов натурального обмена в торговле (товар за товар) с "западом".

       
     


  2. » #3 написал: Андрей_Молодец (23 апреля 2022 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    -2
    Раньше запад платил за газ валютой, то есть зачислял валюту на валютный счет газпрома. Сейчас - то же самое, запад будет платить в валюте, а куда, чего и сколько будет затем конвертировать газпром - это уже газпромовское дело. Вопрос: что изменилось? Есть цена в валюте, покупатель ее по прежнему платит в валюте... в чем прикол то?

       
     


  3. » #2 написал: кошка (23 апреля 2022 11:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4106
    Рейтинг поста:
    +2
    ВВП никогда не ошибается.

       
     


  4. » #1 написал: usolcevvp (23 апреля 2022 11:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 346
    Рейтинг поста:
    +2
    Запад встал на одно колено, скоро опустится на оба перед Россией!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map