Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Построить настоящую систему безопасности Европы возможно только при участии России

Построить настоящую систему безопасности Европы возможно только при участии России


6-11-2021, 12:36 | Политика / Новости политики | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (1 166)

Европейская безопасность не может быть основана на НАТО, создание настоящей структуры безопасности в Европе возможно только в сотрудничестве с Россией. Такое мнение выразила во вторник президент Geopragma, доктор политических наук Каролин Галактерос.

 

«Мы не хотели бы быть каким-то придатком НАТО, во Франции никто этого не хочет, поэтому нам нужно думать о каком-то евроазиатском измерении, когда мы говорим о безопасности в Европе. И думать о широком сотрудничестве с Россией, потому что она является фактором безопасности на нашем континенте», – сказала она в ходе онлайн-дискуссии «Безопасность в Европе: роль России и Франции», организованной Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и ассоциацией «Франко-российский диалог».

 

По словам Галактерос, для США НАТО является инструментом, который позволяет им контролировать ситуацию в ЕС и на европейском континенте. «Но НАТО не является тем идеальным инструментом для сохранения европейской безопасности», – указала эксперт.

 

«В идеале, если бы мы хотели построить настоящую систему безопасности в Европе, нам нужно было, чтобы Россия вступила в НАТО и, в этом случае, альянс стал бы единой системой европейской безопасности. Конечно, это фантастический сценарий, и этого не произошло», – продолжила аналитик.

 

Галактерос указала на то, что в настоящее время практически невозможно добиться идеи стратегической автономии Европы. «Посмотрите, будут ли с этим согласны Польша или прибалтийские страны. Конечно, для них НАТО – это благословение. Они считают, что именно НАТО защищает их от агрессии, а Франция имеет другую точку зрения. У нас другие вооруженные силы, и у них совершенно другой статус», – констатировала Галактерос.

 

Эксперт также подчеркнула, что обеспокоенность Москвы расширением НАТО абсолютно понятна, так как альянс «откусывает все больше кусочков, приближаясь к границам России, и сейчас уже в нем говорят о Грузии, об Украине». «Россия видит в НАТО определенную угрозу, и с этой точки зрения европейская безопасность не может быть основана на НАТО. Это не только военная, но и очень политизированная и идеологическая организация», – отметила в ходе дискуссии французский эксперт.

 

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, руководитель Центра исследований Фонда исторической перспективы Екатерина Нарочницкая указала, что не видит сейчас каких-либо «возможностей или политических механизмов, которые могли бы хотя бы начать процесс перестройки архитектуры европейской безопасности».

 

По ее словам, главным препятствием здесь являются не США единолично и не просто Атлантическая система как таковая, а «вся парадигма евроатлантизма, которую европейские правящие элиты приняли с начала 90-х годов и к которой окончательно перешли в 2000-е годы». «Можно фантазировать о возможностях ее полного обновления, но то, как сложилась эта парадигма, предполагает доминирование сцепки западной системы. Конечно, американоцентричной. Доминирование ее в Европе, в масштабах континента, и в мировой политике, но и единоличное право этой группы государств определять правила международного «общежития», международного общения, и то, что требуется другим регионам и государствам», – подчеркнула Нарочницкая. При этом, говоря о том, может ли Франция в будущем иметь стратегическую автономию и освободиться от опеки со стороны США, эксперт указала, что в перспективе не может исключать определенных подвижек, хотя в настоящее время это крайне маловероятно.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: НАТО, Европа, Россия, ЕС, безопасность, США, новости
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map