Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Польше отказываются возвращать имущество уничтоженных в Холокост евреям их потомкам

В Польше отказываются возвращать имущество уничтоженных в Холокост евреям их потомкам


30-06-2021, 16:58 | Политика / Новости политики | разместил: Эдик | комментариев: (0) | просмотров: (918)

В Польше отказываются возвращать имущество уничтоженных в Холокост евреям их потомкам

 

Спор Польши и Израиля, вызванный «антиеврейской» поправкой к административно-процессуальному кодексу страны, по сути, блокирующей возможность реституции отнятой нацистами и их пособниками собственности для уцелевших в Холокосте и их потомков, обостряется. Напомним, нижняя палата польского парламента практически единогласно проголосовала за этот законопроект, чем вызвала острую реакцию Иерусалима.

 

Глава министерства иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал законопроект «аморальным» и «ужасно несправедливым». «Мы со всей серьезностью относимся к попытке предотвратить возвращение законным владельцам собственности, украденной у евреев нацистами и их пособниками в период Холокоста в странах Европы. Никакой закон не изменит историю, и этот позорный акт не сотрет ужас Холокоста и память о нем», – сказал он.

 

Польский политолог Матеуш Пискорский считает, что ограничение прав выживших во время тотального истребления нации евреев и их потомков напрямую связано с экономической ситуацией в стране. Жители республики, поясняет он, боятся, что у них могут отнять имущество, которым их семьи владеют уже около восьми десятков лет.

Передел имущественных отношений повлечет за собой необходимость компенсации со стороны правительства семьям тех поляков, чья собственность попадает под закон о реституции. Это, в свою очередь, грозит банкротством бюджету страны. Польский премьер Матеуш Моравецкий, комментируя принимаемые поправки, так и заявил: «Польша точно не будет платить за преступления Германии, ни злотого, ни доллара, ни евро»

.

«Хотелось бы уточнить у господина премьер-министра, что он думает по поводу домов и квартир убитых евреев, которые были захвачены их польскими соседями без какого-либо судебного разбирательства? Являются ли они преступлениями Польши или Германии?», – возмутился в ответ главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

До войны в Польше проживало около 3 миллионов евреев, что составляло примерно 10% от всего населения страны. Однако антисемитские настроения в республике были сильны уже тогда. Дело в том, что еще с 1918 года – с того момента, когда на карте Европы появилось самостоятельное государство Польша – местные власти ставили во главу угла интересы не всех его жителей, а только представителей польской национальности, параллельно обвиняя евреев во всех бедах в стране. Это привело к череде еврейских погромов, самые кровавые из них прошли в тогда еще польских Львове и Пинске.

 

В последующие годы антисемитская истерия только продолжала нагнетаться, поэтому, пишет в своей вышедшей в прошлом году книге профессор Оттавского университета, один из ведущих специалистов по истории Польши Ян Грабовский, во время оккупации нацистами республики многие граждане страны принимали активное участие в истреблении евреев. Большое количество поляков состояло на службе в польской синей полиции – это военизированные подразделения полиции, который Третий рейх создавал на оккупированных территориях. Их функция заключалась не столько в охране общественного порядка, сколько в выявлении и уничтожении лиц еврейской национальности, охране гетто и лагерей смерти.

 

Согласно данным, приведенным Грабовским, нацисты охотно пользовались «услугами» полицаев из числа местных жителей. Во-первых, особенно в сельской местности, они часто просто знали в лицо всех евреев, во-вторых, если немцы не могли отличить польский акцент от еврейского, то сами поляки делали это запросто. Их было не обмануть поддельными документами. Они легко расправлялись с теми, кого знали всю жизнь – бывшими соседями, одноклассниками, а взамен пользовались возможностью безнаказанно грабить их оставленные после угона в гетто дома, присваивать брошенное жилье и пр. Грабовский отмечает, что как раз с целью присвоения имущества полицаи и расправлялись с евреями.

 

Показания уцелевших в ходе этой резни свидетелей содержат описания ужасных вещей. Пытки, изощренные убийства людей всех возрастов, включая младенцев, изнасилования. Еще в 2015 году американский историк польского происхождения Ян Томаш Гросс заявил: «Поляки гордились сопротивлением их общества нацистам. В действительности за время войны они убили больше евреев, чем немцев, спокойно заняли их дома и многие продолжают жить в них до сих пор». 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Польша, Израиль, Холокост
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map