Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Зеркальный ответ на враждебные действия»: Россия объявила десять дипломатов США персонами нон грата

«Зеркальный ответ на враждебные действия»: Россия объявила десять дипломатов США персонами нон грата


22-04-2021, 08:59 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (754)
Россия объявила десять дипломатов США персонами нон грата, они должны покинуть страну до 21 мая. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. В ведомстве уточнили, что в министерство был вызван заместитель главы дипломатической миссии США в РФ Барт Горман, которому вручили соответствующую ноту. Мера стала ответом на односторонние санкции против России, введённые Вашингтоном 15 апреля. В МИД назвали поведение Вашингтона агрессивным и добавили, что ответственность за ухудшение двусторонних отношений целиком лежит на Соединённых Штатах.
«Зеркальный ответ на враждебные действия»: Россия объявила десять дипломатов США персонами нон грата
  • РИА Новости 
  • © Gettyimages.ru

Россия объявила десять дипломатов США персонами нон грата, они должны покинуть страну до 21 мая. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве уточнили, что 21 апреля в министерство был вызван заместитель главы дипломатической миссии США в РФ Барт Горман, которому была вручена соответствующая нота.

«Данная мера представляет собой «зеркальный» ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных персонами нон грата», — подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что в ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках анонсированного комплекса ответных мер на последнюю волну незаконных антироссийских санкций США.

Напомним, 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России. Согласно документу, ограничительные меры были введены в отношении 32 российских физических и юридических лиц и шести технологических компаний за якобы имевшие место попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году. Кроме того, ещё пять физических лиц и три российские организации попали под санкции в связи с воссоединением Крыма с Россией.

Также Соединённые Штаты объявили о высылке десяти сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне.

 

Помимо этого, США запретили своим банкам и другим финансовым институтам напрямую приобретать облигации, выпущенные Банком России, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов России после 14 июня 2021 года.

 

  • Reuters 
  • © Tom Brenner

После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в министерство был вызван посол США в Москве Джон Салливан, а также подчеркнула, что ответственность за ухудшение отношений целиком лежит на Соединённых Штатах.

«Ответ на санкции будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придётся расплачиваться», — заявила представитель внешнеполитического ведомства.

 

16 апреля в МИД сообщили об ответных мерах на действия США. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что десяти американским дипломатам будет предложено покинуть территорию России, а ещё восемь высокопоставленных чиновников будут включены в ответный санкционный список.

Помимо этого, МИД заявил об ограничении практики задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств — по новым правилам в год на основе взаимности будет выдаваться до десяти таких виз. Также ведомство прекратило практику найма американскими дипмиссиями российских граждан в качестве административно-технических работников. 

 

Кроме того, в МИД заявили о прекращении действия двустороннего меморандума 1992 года «О понимании в отношении «открытой суши», из чего следует остановка деятельности в России американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам. 

Вместе с тем помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал послу США Джону Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций. Напомним, что российский посол Анатолий Антонов с марта находится в Москве, где также проводит консультации по вопросу состояния отношений между Москвой и Вашингтоном.

Как подчеркнули в МИД, риторика Вашингтона показывает, что США не ценят сдержанность, которую проявляла Москва, несмотря на градус напряжённости между государствами.

«Данные шаги — лишь часть имеющихся в нашем распоряжении возможностей», — предупредили в ведомстве.

 

20 апреля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что послы России и США смогут вернуться к работе в своих диппредставительствах, когда это будет целесообразно для развития двусторонних отношений.

«Мы видим, что сейчас отношения находятся в низшей своей точке. Существуют определённые последствия тех недружественных мер, которые были приняты в отношении нашей страны. Существуют те меры, которые реализуются нашей страной в ответ», — пояснил Песков. 

Песков уточнил, что в отношении российского посла решение будет принимать президент России. Представитель Кремля добавил, что рекомендации отправиться на консультации в Вашингтон, озвученные Юрием Ушаковым на встрече с Джоном Салливаном, не выходят за рамки Венской конвенции.

«Россия действует в строгом соответствии с буквой и духом Венской конвенции о дипломатических отношениях. Безусловно, Россия не может отправить посла на консультации, Россия может рекомендовать это сделать. Это никем не оспаривается», — приводит его слова ТАСС.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map