Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беседа с Николаем Васильевичем

Беседа с Николаем Васильевичем


1-04-2021, 21:36 | Политика / Новости политики | разместил: Кирилл Петров | комментариев: (0) | просмотров: (1 495)

Сегодня, в день рождения Николая Васильевича Гоголя, хотел я поставить статью о нем. Ну, думаю, о классике любимом наваяли немало, проблем с поиском не будет. Как же! Ужас, что пишут о бедном человеке! Самое нормальное – методичка для школьных учителей. Пришлось самому сесть и написать.

 

Дорогой Николай Васильевич (Вы мне действительно очень дороги)! Давайте представим, что мы с Вами беседуем вот так запросто, как будто нет между нами этих двухсот с лишком лет.

 

Дорогой Николай Васильевич! Скажите, из каких необычайных слов Вы составляли свои тонкие, блестящие фразы и предложения, что до сих пор миллионы людей с трепетом берут Ваши книги в руки? До сих пор мы улыбаемся, хохочем, грустим и задумываемся по мановению Вашего пера. Может все дело в каких-то волшебных буквах, из которых состоят эти слова?

 

Николай Васильевич! Люди о Вас всякое говорят и пишут, но поверьте, я на это не обращаю внимания. Мало ли, что говорят люди. Им просто, как всем смертным, интересно знать, что Вы кушали, что носили, как себя вели, кого любили. Такие уж люди по сути своей испокон веков – Вам ли не знать! Я думаю, мы простим их.

 

Я хочу сказать, Николай Васильевич, что мир мало изменился с тех пор, как Вы его сочинили. Невский немного подряхлел, застелился асфальтом, да Нева уж погрязнее. А в остальном, все такое же, каким вышло из-под Вашего пера. Те же Чичиковы и Маниловы, Ноздревы, Плюшкины и Тяпкины-Ляпкины. Разве Коробочек стало побольше. Да щеголи странноваты, как на Ваш взгляд.

 

Не без пьянства, конечно. И с дорогами еще не разобрались. И частенько мужики один другого вопрошают: «Доедет?». И заборы разметывают, и вехи соломенные ставят. И прекрасные лужи все так же удивляют домишки своей красотой.

 

А сказать правду, Николай Васильевич, прекрасную тройку Вы оставили нам, потомкам! Ответа она не дает до сих пор, но мчится так, что сторонятся другие народы и государства. И мы не жалуемся, а лихо посвистываем – какой русский не любит быстрой езды?

 

Скажите, Николай Васильевич, как Вам удавалось схватить саму суть мирозданья, самое его что ни на есть нутро, а потом легко уложить в простые слова? Где в Вас помещались все те вселенные, миры и мирочки, которые Вы подарили нам? Где Вы черпали силу и любовь? Силу сотворить и любовь – полюбить творенье свое.

 

Впрочем, мы для себя уже давно решили – Вы Гений! И мы бесконечно благодарны Вам за Ваши подарки, дорогой Николай Васильевич Гоголь!

 

Н.В. Гоголь:

 

«Исследуй, изучай все, что ни видишь, покори всё кисти, но во всем умей находить внутреннюю мысль и пуще всего старайся постигнуть высокую тайну созданья. Блажен избранник, владеющий ею. Нет ему низкого предмета в природе. В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души. Намек о божественном, небесном рае заключен для человека в искусстве, и по тому одному оно уже выше всего. И во сколько раз торжественный покой выше всякого волненья мирского; во сколько раз творенье выше разрушенья; во сколько раз ангел одной только чистой невинностью светлой души своей выше всех несметных сил и гордых страстей сатаны, — во столько раз выше всего, что ни есть на свете, высокое созданье искусства. Все принеси ему в жертву и возлюби его всею страстью. Не страстью, дышащей земным вожделением, но тихой небесной страстью; без нее не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения. Ибо для успокоения и примирения всех нисходит в мир высокое созданье искусства».

 

©Кирилл Гаврилюк



Источник: МСП.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map