Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Адвокат напомнил о сотнях итальянских военных, умерших после бомбардировок НАТО в Югославии

Адвокат напомнил о сотнях итальянских военных, умерших после бомбардировок НАТО в Югославии


25-03-2021, 00:13 | Политика / Новости политики | разместил: cosm | комментариев: (0) | просмотров: (2 188)

Более 7,5 тысяч военных Италии пострадали от применения НАТО бомб с обедненным ураном, 400 умерли, заявил итальянский адвокат Анджело Фиоре Тарталья в годовщину начала бомбардировок НАТО Союзной республики Югославия 1999 года.

 

В Сербии 20 января был подан первый иск к НАТО от физических лиц, пострадавших при бомбардировках 1999 года с применением обедненного урана. Речь идет об офицере югославской армии, чье имя не раскрывается в интересах процесса. Сбором доказательств адвокат из города Ниш Срджан Алексич занимался несколько лет. По его словам, иски от имени физических лиц будут поданы также в городах Нови-Сад, Крагуевац, Ниш и Вране, передает РИА «Новости».

Пострадавшими являются умершие и заболевшие военнослужащие и полицейские Союзной республики Югославия, которые находились в Косово в 1999 году.

 

Алексич планирует добиться для каждого из сербских пострадавших компенсацию ущерба в размере не менее 300 тыс. евро. Помогает Алексичу итальянский юрист Анджело Фиоре Тарталья, который успешно представлял интересы итальянских военных и добился свыше 185 решений судов, которые уже вступили в силу в Европе.

 

«В Италии число военных, которые заболели раком, составляет 7,6 тысячи, скончались 400 из них, мы представляем интересы 500 человек. Речь идет о заболеваниях, вызванных использованием обедненного урана», ­– заявил  итальянский юрист, добавив, что минобороны Италии не предоставляет необходимых документов. По словам сербского юриста, речь идет об итальянских военнослужащих, которые служили на Балканах от Боснии и Герцеговины, где НАТО впервые применила обедненный уран, до Косово и Метохии.

 

Как заявил Алексич, большую помощь данным искам оказывает решение Окружного суда Белграда 2001 года, которым руководители НАТО, такие как американский генерал Уэсли Кларк и экс-генсек НАТО Хавьер Солана, были признаны виновными за военные преступления против населения Сербии. В материалах этого дела точно перечислены даты и места применения авиацией Североатлантического альянса снарядов с обедненным ураном.

 

Следующим этапом станет передача Алексичем в Высший суд в Белграде иска на английском языке и должно направление его судебным органом в течение 15 дней в штаб-квартиру НАТО. Согласно данным сербского адвоката, ранее Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решения в пользу военнослужащих Великобритании, получивших на службе дозу радиации.

 

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что в случае, если бы в 1999 году Россию возглавлял Владимир Путин, то бомбить Сербию бы никто не стал.

 

Авиаудары НАТО по Югославии продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тыс. человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тыс. человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 млрд долларов.

Тем не менее НАТО по-прежнему считает бомбежки Югославии «необходимыми и легитимными».

 

Газета ВЗГЛЯД писала о том, кто и как придумал повод для расчленения Югославии.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map