Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военные эксперты оценили угрозу блокады Курил Японией

Военные эксперты оценили угрозу блокады Курил Японией


11-03-2021, 12:12 | Политика / Новости политики | разместил: cosm | комментариев: (3) | просмотров: (2 600)

«Россия – ядерная держава, и такому маленькому и плотно населенному государству, как Япония, не стоит об этом забывать», – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков. Так он прокомментировал слова дипломата Акио Кавато о том, что Японии необходимо заблокировать проливы между материковой Россией и Южными Курилами для решения «территориального вопроса».

 

«Японский военно-морской флот – это достаточно серьезная сила. Если сопоставить его с нынешним состоянием российского Тихоокеанского флота, то при определенных условиях, например, при поддержке США, Япония могла бы вести успешные боевые действия против нашей страны. Однако если Япония будет действовать самостоятельно, шансов на успех у нее нет», – считает доктор военных наук Константин Сивков.

 

При этом эксперт напомнил, блокада проливов относится к разряду военной агрессии, а в такой ситуации Россия имеет возможность применить все силы, которыми она располагает. «Наша страна может использовать свою авиацию, оснащенную противокорабельными ракетами Х-22 и Х-32. У России в этом регионе есть атомные подводные лодки проекта 949 «Гранит» и крупные надводные корабли, вооруженные дальнобойными ракетами. Мы ничем не уступаем японцам и можем успешно отразить агрессию», – рассказал собеседник.

 

Кроме того, «у России есть ядерное оружие, и такому маленькому и плотно населенному государству, как Япония, не стоит об этом забывать». «К тому же, если Япония рискнет начать агрессивные действия против России, то столкнется с Китаем – это государство с мощнейшим военно-морским флотом наверняка выступит на нашей стороне, и тогда у Японии не останется никаких шансов даже при поддержке американцев. При таком сценарии конфликт в считанные дни перерастет в мировую войну, в которой и Европа не останется в стороне. Эта война рискует стать ядерной, и вот тогда всей цивилизации настанет конец. Поэтому японскому политологу и дипломату Кавато не стоит бросаться такими заявлениями», – подчеркнул Сивков.  

 

Схожей точки зрения придерживается военный эксперт Алексей Леонков. «Такие действия Японии могут привести к прямой конфронтации с Россией. А Россия – это ядерная держава, которая в данный момент ведет активное военное обустройство своих границ на Дальнем Востоке. В этом регионе полным ходом идет перевооружение на новые единицы, созданы позиционные районы, комплексы береговой и противовоздушной обороны, формируется воздушная армия, модернизируется Тихоокеанский флот», – объяснил собеседник.

 

«Но до агрессии против России Япония не дойдет, ведь там есть нормальные и трезвые политики, которые понимают – это станет настоящей войной, которая им совершенно невыгодна. Силы самообороны Японии во многом уступают нашей стране. Будь это иначе, Япония никогда бы не опиралась на своего главного союзника – США, к которому она всегда обращается при возникновении территориальных проблем», – заключил Леонков.

Накануне японский политолог, бывший дипломат Акио Кавато заявил, что Японии необходимо продемонстрировать «готовность и способность» заблокировать проливы между материковой Россией и Южными Курилами для решения «территориального вопроса». При этом, по словам политолога, на данный момент Токио не следует торопиться с решением курильского вопроса, а дождаться, когда «национальная мощь» России «снизится, как в 1990-е годы».

 

В то же время Кавато признает, что в обозримом будущем ничего подобного не предвидится, поэтому Японии нужно «собраться» и настроиться на «долгий процесс». Однако уже сейчас Токио, по мнению политолога, должен «разрушить главную предпосылку позиции России» и доказывать «всему миру», что «Ялтинское соглашение (1945 года – прим. ВЗГЛЯД) само по себе не определяет изменения границ между Россией и Японией».

Ранее японские издания Sankei Shimbun, Asahi Shimbun, Mainichi Shimbun, а также телерадиокорпорация NHK и агентство Kyodo опубликовали материалы, в которых сделали вывод об окончательном отказе России от передачи Южных Курил. Такое заключение было сделано после заявления президента России Владимира Путина о развитии отношений между Москвой и Токио. Как указал российский лидер, в данном вопросе Москва не будет делать то, что противоречит Конституции.

 

Напомним, основным препятствием для заключения мирного соглашения с Японией по итогам Второй мировой войны стал вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако японская сторона оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала позицию России по вопросу мирного договора с Японией.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Дарветер (11 марта 2021 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2018
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: giperborey
    Вот карта 1745 года где у всех Курильских островов русские названия - Надежда, Три Сестры, Воевода, Брат, Ольховой, Дьякон, Осыпной и другие. Японские названия были даны только в 19м веке. Пора переименовывать обратно. А то они смотрят на карту и думают - Названия наши, значит и острова наши

    Вот это верное замечание!

       
     


  2. » #2 написал: Rodriges (11 марта 2021 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    0
    Автор делает анализ интервьюированных, но все самое интересное забывают, самое простейшее а именно, если атака начнется то начнется одновременно со всех концов необьятной у них военное руководство тоже не просто так хлеб кушает. Они уже поняли что сила наших если без ядерного оружия в скоордированности, сейчас запад активно наращивает системы уничтожения спутников, вон и Франция уже в этом направлении и многие другие... Поэтому считаю это нашей ахеллесовой пятой. Спутники гоняют по кругу и сбить все средства связи можно легко тупо на своей территории, Австралия, Америка, западная Европа, много возможностей. Пысы. Америка пошла по более хитрому пути, это тысячи микроспутников которых устанешь сбивать да и попади еще.


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     


  3. » #1 написал: giperborey (11 марта 2021 13:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    +3
    Вот карта 1745 года где у всех Курильских островов русские названия - Надежда, Три Сестры, Воевода, Брат, Ольховой, Дьякон, Осыпной и другие. Японские названия были даны только в 19м веке. Пора переименовывать обратно. А то они смотрят на карту и думают - Названия наши, значит и острова наши

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map