Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Журналисты RT узнали, кто дает деньги Баданину на международное издание «Проект»

Журналисты RT узнали, кто дает деньги Баданину на международное издание «Проект»


19-02-2021, 20:06 | Политика / Новости политики | разместил: shumakova.nyusha | комментариев: (0) | просмотров: (1 541)

В руки журналистов RT попали документы, касающиеся издания «Проект». На деле независимое медиа оказалось не таким уж и независимым – его спонсировали из-за рубежа, а именно грантами американских и европейских властей. Важный момент: проектом руководит Роман Баданин, основавший его в 2018 году. Многим он известен как заместитель главреда «Газеты.Ру», главред РБК и «Дождя». Руководит «независимым» медиа юрлицо Project Media, зарегистрированное в США. Одноименная компания есть и в Литве – она тоже находится под руководством Баданина.  

 

Не менее интересно и то, что Баданин не раз обращался к западным структурам не только за деньгами, но и просил, чтобы ему подыскали в США какое-нибудь рабочее местечко. 

 

Собственно, сам «Проект.Медиа» разглагольствует о проблемах в России. Максимум плохого – минимум хорошего. Интересно и то, что все материалы публикуются не только на русском, но и английском языке. Видимо, для отчетности перед забугорным начальством.

 

Важно, что на начальном этапе финансирование «Проекта» было примерно 500 тысяч долларов. Об этом два года назад писали журналисты RT, но кто спонсировал медиа удалось узнать лишь в начале 2021 года.

Оказалось, что солидные гранты Баданину и его команде выделялись на журналистские расследования тремя забугорными некоммерческими фондами: бермудский Фонд Sreda Foundation (фонд Бориса Зимина), Европейский фонд за демократию (EED) и американский «Национальный фонд в поддержку демократии».  

 

Напрашивается вопрос: о какой независимой журналистике идет речь, когда все спонсоры издания кидают подачки из-за границы? Однако они же продолжают утверждать, что «Проект.Медиа» - издание с высокими стандартами профессиональной журналистики и проверенными фактами. Судя по последним событиям, связанным с «Проектом» и его журналистами, возникает слишком много вопросов.

 

Сейчас Баданин выступает ответчиком по делу о защите деловой репутации. Бизнесмен Владислав Клюшин подал к нему иск касаемо материала «Проекта» «Телега из Кремля». В нем утверждается, что Клюшин якобы связан с Telegram-каналами, контролируемыми президентской администрацией. Клюшин требует удалить этот материал, поскольку в нем нет ни капли правды.

 

Таких лживых материалов у Баданина пруд пруди. Взять хотя бы историю с Ильей Трабером. В псевдорасследовании от 2019 года под названием «Питерские. Отец и сын» было сказано, что Трабер сделал прибыльный бизнес только благодаря тому, что он якобы приближенный президента. Автором материала, опубликованного на «Дожде», был Роман Баданин (среди других лживых журналистов, работавших над материалом). Конца у этой истории нет – дело все еще находится под судебным разбирательством.

 



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map