Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт объяснил заявления Эрдогана о необходимости принятия Турции в ЕС после Brexit

Эксперт объяснил заявления Эрдогана о необходимости принятия Турции в ЕС после Brexit


12-01-2021, 19:02 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 481)

«Эрдоган пытается расширить электорат внутри страны и подготовиться к диалогу с Джо Байденом», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к Евросоюзу принять страну в ЕС после Brexit.

«Главная причина таких заявлений со стороны Эрдогана – сохранение и расширение его электоральной базы в Турции. Дело в том, что действующий президент стремительно теряет популярность. Оппоненты Эрдогана, прежде всего мэр Стамбула Икрем Имамоглу, его обходят», – отметил эксперт клуба «Валдай», профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

Эксперт убежден, что «обращение главы Турции к сторонникам интеграции с Европой – правильный шаг, поскольку он своими радикальными словами и действиями о превращении Турции в традиционную с точки зрения исламских ценностей державу, отвернул от себя этих людей».

Кроме того, добавил Ткаченко, сейчас лидеры многих стран делают определенные заявления в преддверии смены администрации в США. «Попытки Эрдогана представить Турцию как проевропейскую страну нужны ему для начала диалога с администрацией избранного главы Соединенных Штатов Джо Байдена. С Дональдом Трампом у него явно ничего не получалось», – отметил эксперт.

«При этом Турцию не примут в ЕС, по крайней мере, в ближайшие два десятка лет, – подчеркнул собеседник. – Поэтому рационального смысла в этом заявлении нет».

Однако, по словам эксперта, «сейчас Турция разрослась своими действиями в Нагорном Карабахе и в регионе Черного моря, пытаясь представить себя как отдельного игрока со своими интересами на этих территориях. Поэтому турецкий лидер вынужден иногда давать сигналы всему миру, где именно расположены интересы его страны. А Европа туркам очень важна».

«Также я не стал бы исключать давление на Турцию со стороны Великобритании. Черноморский вектор ее политики усиливается на наших глазах в течение последнего года. И Турция, безусловно, является ключевым уже даже не потенциальным союзником Британии, а ее реальным партнером», – заключил Ткаченко.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Евросоюз принять страну в состав содружества после Brexit.

«Мы не отказались от стремления получить полное членство в ЕС. Все возрастающая неопределенность, которую принес с собой Brexit, будет устранена только после того, как Турция получит членство», – цитирует РИА «Новости» слова турецкого лидера во время выступления в Анкаре.

Похожее заявление уже было сделано Эрдоганом ранее. В субботу в ходе переговоров с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен он отметил, что «ЕС занимает приоритетное положение в повестке Турции» и добавил, что «видит будущее Турции в Европе», передает ТАСС.

Напомним, Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время - ЕЭС), а в 1987 подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, когда реформы Турции принесли стране стабильность и привлекли иностранные инвестиции. Однако позже политика Турции привела к разногласиям с ЕС и приостановке переговорам о присоединении страны к Евросоюзу.

В марте 2016 года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу. Однако уже в 2018 году член Еврокомиссии по переговорам о вступлении в Евросоюз Йоханнес Хан заявлял, что ЕС поступит честно, если прекратит переговоры с Турцией по ее вступлению в союз, а в 2019 Еврокомиссия отметила, что Турция, формально еще являющаяся кандидатом на вступление в Евросоюз, фактически все больше отдаляется от Европы. В сообщении подчеркивалось, что «переговоры о присоединении Турции зашли в тупик».

Чтобы вступить в союз, Турция должна успешно завершить переговоры с Еврокомиссией по 33 из 35 переговорным пунктам (два не требуют согласования). После этого страны ЕС должны единогласно проголосовать за предоставление Турции членства в Евросоюзе.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map