Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт рассказал, как защитить данные от мошенников

Эксперт рассказал, как защитить данные от мошенников


11-01-2021, 11:58 | Политика / Новости политики | разместил: shumakova.nyusha | комментариев: (0) | просмотров: (1 378)

В последнее время операционные системы на смартфонах слишком часто стали требовать обновления. Для того, чтобы уберечь себя от злоумышленников, россияне могут защитить себя проверкой предоставления прав доступа и наличием сложных паролей на приложения.

 

Эксперт компании Cross Technologies, консультант по информационной безопасности Наталья Иванова рассказала, что обычно персональные данные крадут мошенники для продажи фирмам с целью «холодных звонков» и различных коммерческих предложений. Именно по таким звонкам можно понять, что ваши данные слили злоумышленники.

 

Здесь мы сразу вспоминает банки, которые нам названивают и салоны красоты с зубными поликлиниками, которые нас регулярно обзванивают и приглашают на бесплатный сеанс. Не так ли?

 

Если вам, допустим, позвонил массажный салон, которому вы не давали свои данные – что делать? Писать жалобу в Роскомнадзор. Если же салон воспользовался услугой идентификации геолокации, что тоже является воровством личных данных, то и это тоже будет причиной обращения и написания жалобы в органы.

 

Иванова рассказала, что россияне могут защитить свои данные, если смартфон поддерживается в актуальном состоянии и регулярно проверяется на обновления и их политику конфиденциальности.

 

" Не пренебрегайте обновлениями, так как в новых версиях могут быть устранены уязвимости, выявленные раннее и, возможно, опубликованные в открытом доступе", - рекомендует она.

 

 Стоит также проверить Root-права на телефоне, поскольку через них злоумышленник может использовать любую информацию из смартфона.

 

"Не стоит скачивать приложения с недостоверных источников. Используйте только официальные маркеты приложений, такие как Google Play, App Store. Чаще следите за обновлениями, поскольку в операционной системе могут скрываться уязвимости. В этом случае свежая версия приложений будет всегда актуальной. Не забывайте следить за тем, какие права предоставляет вам приложение и что конкретно исправляет в обновленной версии.

 

Если вы считаете, что приложение требует от вас слишком много прав, то откажитесь от их предоставления. Если без них пользование таким приложением будет невозможным, то стоит насовсем отказаться от него.

 

 Самой частой причиной для подозрения может быть быстрая разрядка батареи на вашем телефоне. Это значит, что приложения очень сильно активничают без вашего ведома. Если вы в течение суток почти не пользовались вашим гаджетом, а батарея села просто так, то стоит проверить процессы, в которых был задействован телефон, пока лежат нетронутым и приостановить их.

 

Особое внимание всегда уделяйте паролям – они должны быть сложными и всегда различными – для каждого из приложений. Согласна, миф, но так будет намного безопаснее. Большую роль играет двухфакторная аутентификация. Используйте пароли на основе ваших биометрических данных – сканер лица и отпечаток пальца.

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map