Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стало известно об отказе Microsoft продлить лицензию на ПО для МГТУ имени Баумана

Стало известно об отказе Microsoft продлить лицензию на ПО для МГТУ имени Баумана


4-12-2020, 16:19 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (5) | просмотров: (4 661)

Корпорация Microsoft по надуманным причинам уже несколько месяцев отказывается продлять лицензию на свое программное обеспечение для университета МГТУ имени Баумана, сообщил генеральный директор компании Group‑IB Илья Сачков.

«Уже несколько месяцев мой родной университет (МГТУ имени Баумана) не может продлить лицензию на программные продукты, которые долгое время университет покупает у компании Microsoft в России. В этом году почему-то компания Microsoft, не объявив это нигде публично, потому что это будет небольшим политическим скандалом, решила университету эти лицензии не продлять», – заявил Сачков в Instagram.

По его словам, «поступок этот по-корпоративному жалок, потому что это удар по образованию, при этом никакого официального письма на эту тему нет». «Жалкие ответы от Softline, жалкие ответы от представительства Microsoft в России. …  Я считаю, что это ситуация мерзкая, она показывает отношение многих американских компаний. … Компания Microsoft, покажите, что вы вне политики и за образование. Иначе я не понимаю, что вы делаете здесь в России», – призвал он.

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД также оказался проект письма университета МГТУ имени Баумана главе российского МИД Сергею Лаврову, из которого следует, что трехлетнее соглашение между вузом и Microsoft действует до сентября 2021 года.

«По условиям данного соглашения МГТУ им. Н.Э. Баумана имеет право использовать лицензионные продукты Microsoft в академических целях и обязуется проводить ежегодные платежи за предоставление доступа к лицензионным программным продуктам, используемым для обучения. На текущий момент университет выполнил все обязательства по проведению необходимых процедур для осуществления очередного платежа согласно действующему соглашению. Однако мы столкнулись с отказом официальных дистрибьютеров Microsoft в России от участия в тендерных процедурах. Конкурсные процедуры были дважды признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок», – указывается в письме.

Официальный дистрибьютер Microsoft компания «СофтЛайн Трейд» объяснила отказ от участия в конкурсе тем, что «Microsoft не принимает заказы для конечных пользователей, идентифицируемых как субъекты, в отношении которых им запрещена поставка товара и оказание услуг без экспортной лицензии Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США». При этом, как указали в вузе, МГТУ им. Баумана отсутствует в Сводном списке проверки, где представлены организации, для которых правительство США сохраняет ограничения на экспорт, реэкспорт или передачу товаров.

«То есть, в соответствии с правилами экспортного контроля США, поставки в университет любой продукции не ограничены. … Просим Вас помочь разобраться в ситуации и дать поручение посольству Российской Федерации в США оказать нам содействие в продолжении сотрудничества с Microsoft Corporation», – говорится в проекте письма вуза.

В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о предустановке отечественного программного обеспечения (ПО) на электронную технику. Позднее кабмин постановил, что после 1 января 2021 года на все продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 российских приложений, на компьютеры – три, на Smart TV – четыре.

Юрист Александр Журавлев, говоря о необходимости создания нового законодательства для установления равной конкурентной среды на российском ИТ-рынке, заявил газете ВЗГЛЯД, что в России «сложилась ситуация, когда меры регулирования российского ИТ-рынка у нас имеются, но распространяются они не на всех. Эта проблема касается прежде всего западных компаний». Он также отметил, что гиганты цифрового бизнеса способны скупать целые сегменты рынка, уничтожая свободную конкуренцию. Поэтому необходимо защитить российские IT-компании от поглощения глобальными корпорациями.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится51



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Rodriges (5 декабря 2020 07:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно гон какой то, 70% населения с детства юзает пиратский софт а тут трагедию устроили. Да.., это война против РФ, надо не обращая внимания ложить Болтий и использовать свободные оси.


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     


  2. » #4 написал: cosm (4 декабря 2020 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ProstoYakovlev
    .А шо делать ?

    Развивать свою IT среду. Другого не вижу пути, к этому все идет. К сожалению, это происходит под такими факторами, а не естественным путем, а именно "когда грянет гром". Думать надо наперед.

       
     


  3. » #3 написал: VaSho (4 декабря 2020 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    +6
    Цитата: Erton
    Пфф...давно пора закрывать глаза на все их лицензии...

    И спокойно использовать пиратский софт.

       
     


  4. » #2 написал: ProstoYakovlev (4 декабря 2020 18:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +6
    И дальше что ? Не знают что делать ?
    Есть два выхода:
    1.Положить с прибором не мелкософтовых.. ( Учитесь у китайцев )
    2. Перейти на Линукс с доработкой...
    Да,откатов НЕ будет ( пичалька) ..А шо делать ?

       
     


  5. » #1 написал: Erton (4 декабря 2020 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    +2
    Пфф...давно пора закрывать глаза на все их лицензии...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map