Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Член СПЧ: Роскомнадзор должен получить право прерывать стримминги с демонстрацией насилия

Член СПЧ: Роскомнадзор должен получить право прерывать стримминги с демонстрацией насилия


3-12-2020, 18:37 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 051)

Технические возможности прерывать стрим-передачи с физическим насилием и издевательствами есть, но нужно закрепить это законодательно. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД член Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Так он прокомментировал скандал с блогером Стасом Решетниковым, который вел прямой эфир из дома, где находилось тело его умершей подруги.

«Огромное количество просмотров соберет это фактически публичное убийство, гибель подруги Станислава Решетникова. А чем это закончится? Повторением! Это ведь закон жанра, – полагает Кабанов. - Единственный вариант здесь – это развязать руки Роскомнадзору для закрытия таких сайтов и блогов, расширить полномочия правоохранителей».

По его мнению, физическое и психологическое насилие среди многих российских топ-блогеров давно стало нормой. «Главная тому причина – безнаказанность. Ведь правоохранительные органы могут реагировать на подобные трагедии только постфактум, когда результаты насилия уже стали достоянием гласности. На остальное у них нет полномочий», – отмечает Кабанов.

Стримеры вроде Решетникова, считает член СПЧ, это люди с нарушенной психикой, которые получают наслаждение не только от самого насилия и буллинга, но и от публичной их демонстрации, при этом даже не понимая, что сами публикуют видео-свидетельства против себя. Особая опасность стрим-насилия, по мнению Кабанова, в том, что подобные модели поведения широко распространяются через просмотр и перепост.

«В некоторых странах применяют такую практику: если человек смотрит в сети детскую порнографию более полутора минут (за это время можно покинуть сайт, если попал туда случайно), то его пребывание зафиксируют и могут привлечь за это к уголовной ответственности наравне с распространителями контента. Думаю, что этот опыт можно распространить и на тех кто просто безучастно смотрит ролики с насилием, не говоря уже об их создателях и распространителях», – сказал Кабанов.

При этом он подчеркнул, что аудиторией подобных стримов зачастую являются сообщества, напоминающие секты,  где не принято «выносить сор из избы», то есть сообщать, например, в полицию, что на их глазах совершается преступление. «Но есть организации, которые могут подобные вещи отслеживать и информировать правоохранителей», – заверил он.

По его мнению, сейчас главная задача - это выработать механизм, чтобы заставить все интернет-площадки работать в рамках российского законодательства. Эксперт отметил, что иностранные интернет-платформы охотно модерируют и удаляют сообщения и ролики, содержащие неугодные им политические акценты, но чаще всего смотрят сквозь пальцы на демонстрации сцен насилия. Кабанов считает, что есть технические способы остановить видеотрансляцию с демонстрацией насилия, жестокого обращения и всего, что запрещено законодательством – пропагандой наркотиков, педофилии, идей нацизма и так далее.

«Наш совет сейчас инициировал комплексное предложение по обеспечению безопасности цифрового пространства и соблюдению в нем прав человека. В группу, созданную Валерием Фадеевым, вошли видные криминологи, ветераны служб безопасности, психологи и другие специалисты» – заключил член СПЧ.

Напомним, в среду достоянием общественности стал стрим-ролик, в котором интернет-блогер Стас Решетников (Reeflay) из подмосковной деревни Ивановка в прямом эфире демонстрировал мертвое тело своей подруги. В роликах, размещенных в сети ранее, Решетников издевался над девушкой: брызгал ей в лицо перцовым баллончиком и выгонял без одежды на улицу. Старший помощник руководителя областного главка СК России Ольга Врадий заявила, что следователи выяснят прияины смерти девушки, которая, возможно, произошла во время стрима Решетникова.

Адвокат Максим Калинов полагает, что зрителей стрима, которые платили деньги за издевательства над погибшей в прямом эфире, можно привлечь к уголовной ответственности за подстрекательство.

Ранее сообщалось, что на стримера Mellstroy (Андрея Бурима) пожаловались в прокуратуру Пермского края после того, как он в ходе прямого эфира избил девушку. Полиция Москвы возбудила в отношении него уголовное дело.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map