Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты НОМ указали на очень мягкое российское законодательство об иноагентах

Эксперты НОМ указали на очень мягкое российское законодательство об иноагентах


2-12-2020, 07:13 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (999)

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) провела круглый стол, посвященный законодательству, которое регулирует деятельность иностранных агентов в разных странах мира. В дискуссии приняли участие эксперты из США, Израиля, Латвии, Венгрии и России.

Открывая дискуссию «Законодательство об иностранных агентах: зарубежный опыт и практика», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации НОМ Александр Брод напомнил, что в России законодательство об иноагентах начали вводить в 2012 году, когда статус иноагент получили НКО, занимающиеся политической деятельностью на территории России. Последние поправки предлагают ввести понятие иноагента также в избирательное законодательство и делать пометку об этом в избирательном бюллетене. «Есть позиции «за» и «против». Есть те, кто считает, что по сравнению с американским, российское законодательство в этом вопросе более мягкое. Но трудно спорить с тем, что необходимо  защищать суверенитет страны, недопустимо вмешательство во внутреннюю политику извне. Наша задача сегодня – взять на вооружение лучшее из зарубежной практики, добиться совершенствования законодательства, исключить перекосы в его правоприменении», – отметил Брод, говорится в релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал, что на данный момент в России действует всего 68 зарегистрированных иностранных агентов. «В этом смысле показателен кейс «Голоса». Это группа частных лиц, которые получают финансирование через «Лигу избирателей». Оно совершенно непрозрачно. При этом «Голос» занимается вмешательством в нашу избирательную систему. В США за такое сажают», – уточнил Данилин. По его словам, новое законодательство должно коснуться и «структур, аффилированных с Навальным», а именно ФБК, фонда «Свободная Россия» и других организаций, «которые мимикрируют под сборище энтузиастов».

Американский публицист Хантер Кейвуд сделал экскурс в историю принятия законодательства об иноагентах в США, которые имеют одно из самых жестких законодательств в этой сфере, и сообщил: «В течение последних лет мы видим политическое преследование в отношении россиян, когда речь идет о квалификации иностранных агентов на территории страны». По словам эксперта, эта «одержимость» стала результатом победы в 2016 году Дональда Трампа, когда Россию обвинили в якобы вмешательстве в американские президентские выборы, впрочем, доказательств, по словам Кейвуда, представлено так и не было. «Россия в США считается «заклятым врагом» несмотря на то, что холодная война вроде бы завершилась 30 лет назад. Американской публике годами навязывали этот стереотип. С 2016 года прибыль половины кабельных новостных каналов за счет упоминания России увеличилась более чем на 19%, а в целом прибыль СМИ, в которых фигурировала тема российского вмешательства в выборы США, повысилась на 30%. Для сравнения – проблемы с выборами на Украине не фигурировали в СМИ США совсем», – рассказал американский публицист. Он предположил, что Израиль, Украина и Китай сумели использовать возможности лоббизма, являющегося законным инструментом влияния на американскую политическую систему.

Член Общественной палаты Мария Бутина, которая провела в американской тюрьме 18 месяцев «за развитие общественной дипломатии» рассказала, что «на самом деле в США деятельность иностранных агентов регулируется не двумя, а шестью законами, среди них – те, которые указывают на прямой конфликт госслужащего и иноагента, закон FARA и другие». «Иноагент в США – это любое лицо, которое находится в США и действует под контролем или по направлению иностранного принципала, а под это понятие подпадает практически любое иностранное лицо, которое постоянно проживает на территории страны», – добавила она.

При этом, по словам Бутиной, каждые полгода иноагенты отправляют отчеты о любом своем действии – о любой встрече, ее содержании и участниках, о любом посте в соцсетях. По ее словам, в США иноагентами занимается целое подразделение, поскольку на 28 ноября 2020 года в США было зарегистрировано около 600 юридических лиц-иноагентов и 2,3 тыс. –  иноагентов физических лиц. «В России очень мягкий закон об иноагентах, включая отчетность. В России закон нужно приводить в порядок, но доходить до прямого преследования людей не нужно. Наши законодатели должны найти «баланс», не допуская охоты на ведьм», – заключила Бутина.

Ее тезис поддержал профессор Высшей школы экономики, заместитель председателя Научно-экспертного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Иосиф Дискин. «Крайне важно не оттолкнуть от действующей политической системы колеблющихся граждан, это было бы ошибкой, При доработке законодательства, необходимо четко отделить общественную деятельность от политической, чтобы лекарство не оказалось хуже болезни», – сообщил Дискин

В свою очередь президент Международного экспертного центра избирательных систем ICES (Израиль) Александр Цинкер рассказал, что в Израиле закон об иноагентах был принят в 2014 году. Он достаточно либерален, но буквально накануне в Кнессете был поставлен вопрос о необходимости его ужесточения.

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш рассказал, что в Латвии отсутствие закона об иноагентах компенсируется очень жестким законодательством о финансировании партий – «получать деньги из других стран они не могут». Но есть другой перекос. «Сегодня, начиная с президента страны, огромное количество высших должностных лиц – это выходцы из структур, финансируемых Джорджем Соросом. И при этом есть несколько статей в уголовном законодательстве Латвии, которые применяются в отношении лиц, работающих в организациях пророссийской направленности. Бьют именно по ним», – посетовал эксперт, добавив, что после его участия в телемосте в РИА «Новостях» к нему пришли с обысками и начали уголовное преследование.

Профессор политологии Будапештского университета (Венгрия) Ласло Кемени также посетовал на перекос в венгерской политике: «В Венгрии идет активный процесс вмешательства извне, и он изменил общественно-политическую и идеологическую систему страны под влиянием организаций, финансируемых из-за рубежа».

Александр Брод, подводя итоги дискуссии, подчеркнул: законодательство в России нужно настроить тонко и грамотно, этот процесс не должен превращаться в шпиономанию. «Не должны страдать НКО, занимающиеся благотворительностью, деятельностью в сфере культуры, образования. Хотя и под этими благими целями может скрываться влияние Запада, применение закона должно быть точечно, объективно и беспристрастно. Ассоциация НОМ будет и дальше изучать зарубежную практику, вести мониторинг российского правоприменения и озвучивать свои рекомендации», – заключил он.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map