Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внешняя политика Байдена: удастся ли «полная перезагрузка»?

Внешняя политика Байдена: удастся ли «полная перезагрузка»?


26-11-2020, 16:08 | Политика / Новости политики | разместил: Vasilevs | комментариев: (1) | просмотров: (1 533)

Джо Байден заявил, что при его президентстве США будут «вновь сидеть во главе стола», что означает сдерживание противников и поддержку союзников. Насколько новая администрация в состоянии действительно кардинально пересмотреть внешнюю политику предшественника?

 

Новый срок наложил свой отпечаток на разговор о предстоящем президентстве избранного президента США Джо Байдена: «тотальная перезагрузка». Многие заголовки уже пообещали, что президентство Байдена готово "перезагрузить" внешнюю политику США по всему миру, как будто вопрос зависит исключительно от американского желания и решения.

 

Хотя «тотальная перезагрузка» и возможна в некоторых аспектах американской политики – например, отказ от выхода из Парижского соглашения по изменению климата, – маловероятно, что США смогут просто восстановить свои позиции в других областях.

 

Президента Трампа часто обвиняли в том, что он ведет изоляционистскую внешнюю политику – как бы наперекор американской традиции последних десятилетий вмешиваться в десятки конфликтов в различных регионах мира. Поэтому американские внешнеполитические деятели старой школы считали, что «отступление» Вашингтона в важнейших геополитических схватках, особенно в НАТО и на Ближнем Востоке, подорвало влияние США в мире и «подбодрило» региональных соперников, чтобы заполнить образовавшийся политический вакуум.

 

Практически каждому американскому президенту часто приписывают приверженность определенной внешнеполитической доктрине. Например, президент Джордж Буш начал войну с Ираком в 2003 году, что ассоциировало его с доктриной «превентивной войны». В 2012 году Барак Обама объявил о своей версии «тотальной перезагрузки», объявив о плане «поворота к Азии». Этот шаг проиллюстрировал растущее убеждение американской верхушки в том, что реальный геополитический вызов Америке лежит в Тихоокеанском регионе, а не на Ближнем Востоке.

В то время как Трампа часто высмеивают за то, что он слишком много внимания уделял Китаю как самой большой угрозе Америки, Обама также сделал торговую войну с Китаем центральным элементом своей внешнеполитической повестки дня, особенно во время второго срока пребывания в президентском кресле. Антикитайский вектор Белого дома – едва ли детище президента Трампа или его администрации.

 

С учетом этого возникает вопрос: как Байдену удастся добиться «тотальной перезагрузки», если внешняя политика США – это всего лишь совокупность различных вариаций внешней политики прежних администраций? Даже если предположить, что Байден намерен создать совершенно новую доктрину, не зависящую от доктрин своих предшественников, такая задача все равно слишком сложна. Действительно, мир сильно изменился, в том числе из-за пандемии, оставляя США возможность адекватно пересмотреть свое место в нем. Но, конечно, не в качестве единственного мирового гегемона.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: США, политика, Джо Байден
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дарветер (26 ноября 2020 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    0
    Уже всё! Во главе стола сидеть не получится. За счёт чего он собирается это сделать? Как он собирается отдавать долги, накопленные в США? Страна расколота на два лагеря. Нет единства. Реднеки действительно будут рады целовать сапоги у грязных негритосов? Что-то очень сомнительно. Глубинное государство, которое реально управляет Америкой вытянула Бидона для того, чтобы разрушить США и спасти доллар, который уже не жилец.Нет государства- и не к кому обращаться за отдачей долгов. Вот почему убрали Трампа и не давали ему ничего делать. Трамп действительно хотел сохранить государство. С Бидоном процесс ликвидации пойдёт теперь быстрым ходом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map