Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немецкие парламентарии отказались гарантировать энергобезопасность ФРГ. Кто в выигрыше?

Немецкие парламентарии отказались гарантировать энергобезопасность ФРГ. Кто в выигрыше?


23-11-2020, 16:26 | Политика / Новости политики | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (1 669)

Немецкие парламентарии отказались гарантировать  энергобезопасность ФРГ. Кто в выигрыше?

 

Газопровод «Северный поток-2», рассчитанный на обеспечение поставок 55 миллиардов кубометров российского газа в год в Германию по дну Балтийского моря, давно является причиной разногласий в западном мире. То, что для одних является способом обеспечить себя надежными поставками энергоресурсов по разумной цене, для других – потеря эффективного рычага давления, а заодно и убытки в виде неполученной прибыли по незаключенным дорогостоящим контрактам.

 

На проект пытались нападать даже экологи, однако угроза для окружающей среды пока является для политиков более аморфной, чем угроза национальной безопасности. По крайней мере, именно так воспринимают газопровод в США. Бывший госсекретарь Трампа Рекс Тиллерсон заявлял, что он «подрывает общую энергетическую безопасность и стабильность Европы». В Вашингтоне утверждали, что Германия слишком самонадеянна, а Украина, якобы, еще больше ослабнет из-за отсутствия поступлений доходов за транзит.

 

В других европейских государствах обеспокоены перспективой усиления позиций российского «Газпрома» на энергетическом рынке континента. В частности, польский антимонопольный орган UOKiK продемонстрировал эти опасения, оштрафовав французскую компанию Engie Energy на 40 млн. евро в ходе судебного разбирательства против «Газпрома».

 

Внесение администрацией Трампа программы действий США против «Северного потока–2» в оборонный бюджет грозит санкциями и замораживанием активов юридических лиц, участвующих в реализации проекта. Соединенные Штаты Америки имеют свои собственные энергетические интересы в Европе, и их интерес в срыве строительства газопровода понятен. Однако аргументы, приводимые американской стороной, никогда не удивляли своей оригинальностью, так как выглядят не как беспокойство за будущее европейских союзников, а скорее как попытка навязать свои условия поставок энергоресурсов, причем по невыгодным для европейцев ценам. Не случайно министр финансов ФРГ Олаф Шольц в свое время назвал стремление Вашингтона остановить проект газопровода посягательством на суверенитет, подчеркнув, что дальнейшие решения по его реализации будут приниматься компаниями, принимающими участие в строительстве. Однако принятое большинством депутатов Бундестага решение не предоставлять дополнительных гарантий реализации проекта, что выглядит логичным на фоне недвусмысленных заявлений из Вашингтона о его недопустимости, показывает, что в спорах с американскими союзниками о нарушении суверенитета в Берлине пока готовы ограничиваться лишь констатацией фактов.

 

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map