Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Усиление восточного фланга НАТО: в плюсе только американский бизнес

Усиление восточного фланга НАТО: в плюсе только американский бизнес


23-11-2020, 15:58 | Политика / Новости политики | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (909)

Усиление восточного фланга НАТО: в плюсе только американский бизнес

 

19 ноября в преддверии старта американо-румынских учений Rapid Falcon 2020 посол США в Румынии Адриан Цукерман, выступая на авиабазе им. М.Когальничану, выразил свою признательность Бухаресту, который первым из всех партнеров по НАТО приобрел у Вашингтона партию ракетных систем HIMARS[1]. В мероприятии также приняли участие премьер-министр Румынии Людовик Орбан, министр обороны Николае Чука и, что примечательно, министр экономического развития Виргил Попеску – уровень участников явно свидетельствует о значимости этого события для высшего руководства республики.

 

Поступление этих многофункциональных мобильных комплексов в румынские вооруженные силы ожидается в начале следующего года, но очевидно, что уже сейчас американцы приступили к тренировкам своих преданных и безотказных сателлитов в обращении с новой техникой: прибывшие на учения Rapid Falcon подразделения 41-й артиллерийской бригады армии США (Графенвер, Германия) привезли в Румынию несколько собственных HIMARS.

 

Примечательно, что именно восточноевропейские страны НАТО, традиционно лояльные Вашингтону, но весьма небогатые, приобретают столь дорогостоящую американскую технику: следующей в очереди на покупку HIMARS стоит кто? Конечно же Польша, которая заказала около 20 комплексов. Напомним, что Варшава, кстати, не так давно заключила колоссальный по своей стоимости контракт на поставку партии истребителей F-35 Lightning II.

 

Казалось бы, в силу скромности государственного бюджета Румынии руководство страны должно сжалиться над своими налогоплательщиками и ограничиться покупкой HIMARS, однако, и об этом упомянул сам Цукерман, в программе модернизации национальных вооруженных сил стоит приобретение американских истребителей F-16, вертолетов Black Hawk (которые сейчас зачем-то покупает и Литва), бронетранспортеры Piranha и зенитно-ракетные комплексы Patriot.

 

Помимо хвалебных од в адрес румынского руководства, посол США ожидаемо не оставил без внимания уже набившую оскомину тему некой «российской угрозы», которой в Черноморском регионе гордо противостоит свободолюбивая Румыния… Согласитесь, такие речи больше походят на напускную лесть продавца в сторону покупателя в магазине одежды: «это Вам к лицу, а это Вам так идет, а это стройнит».

 

Совершенно очевидно, что Штаты убивают таким чисто корыстным подходом к своим союзникам сразу двух зайцев. Во-первых, они расширяют сферу своего военно-политического влияния в Восточной Европе, в частности, в стратегически важном Причерноморье. К слову, в своем выступлении Цукерман также упомянул о важности развития двусторонних экономических проектов Вашингтона и Бухареста: речь зашла о разработке шельфовых месторождений нефти и газа, а также строительстве атомной электростанции в г. Чернавода. Во-вторых, американские военно-промышленные гиганты, имеющие могущественное лобби в руководстве США, обеспечивают себе крупный рынок сбыта своей смертоносной продукции на долгие годы вперед.

 

Рядовым европейцам уже давно пора понять, что не стоит строить каких-либо иллюзий касательно «приверженности» США идеалам свободы и демократии. Вашингтон – это не альтруист, а расчетливый бизнесмен, который лишь на словах готов защищать европейцев от выдуманных им же самим агрессоров, но на деле – лишь собственные финансовые интересы.

 

В заключение хочется привести одно не претендующее на особую мудрость, но зато предельно точное изречение: «если где-то льются реки крови, значит кто-то зарабатывает много денег». Так вот Штаты пошли еще дальше – они пугают людей реками крови и зарабатывают на этом очень много денег.

https://medium-info.ru/dfbd/usilenie-vostochnogo-flanga-nato-v-plyuse-tolko-amerikanskij-biznes/

 

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map