Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые СМИ оценили прошедшие в США выборы президента

Мировые СМИ оценили прошедшие в США выборы президента


4-11-2020, 21:42 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (814)

осле прошедших в Соединенных Штатах выборов на пост президента ведется подсчет результатов, которых с нетерпением ждут не только американцы, но и жители многих других стран. При этом не обошлось без скандалов, сообщают СМИ.

На данный момент разрыв между кандидатами очень мал: 238 голосов выборщиков за демократа Джо Байдена против 213 за республиканца Трампа, в то время как победитель должен набрать 270 голосов. Традиционно судьбу голосования определяет ряд «колеблющихся» штатов, передает RT.

Как отметили в CNN, еще за несколько месяцев до выборов эксперты предупреждали, что результаты могут не быть известны ни в тот же вечер, ни даже несколько дней спустя, поскольку в этот раз из-за пандемии рекордное число избирателей решили проголосовать по почте и для обработки их бюллетеней требуется больше времени. Такие прогнозы подтвердились. По словам чиновников штатов Мичиган, Висконсин и Пенсильвания, в которых общее число выборщиков составляет почти пятую часть от 270 голосов, необходимых кандидату для победы.

«Столкнувшись с реальной перспективой того, что он может проиграть, Трамп, как и ожидалось, по всей видимости, попытался воспользоваться возможностью, чтобы ввести в заблуждение своих избирателей относительно демократического процесса, и предположил, что есть что-то недоброе в том, что многие штаты до сих пор подсчитывают голоса», – рассказали в CNN.

При этом некоторые иностранные СМИ и политики тоже выразили опасения относительно начавшихся споров о легитимности голосования. Так, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр объявила, что «битва за легитимность результата» началась, и назвала ситуацию «крайне взрывоопасной». А политический обозреватель N-TV Хубертус Фольмер заявил, что это Трамп хочет «украсть выборы» своими обвинениями.

«Вместо того чтобы дожидаться подсчета голосов после выборов, как это принято в демократических странах, Трамп объявляет себя победителем. Испытание на прочность, которое за четыре года почти сломило США, переходит в опасную фазу. Приличия, правила, демократия? Все это его не заботит», – высказался журналист.

Также в интервью немецкому Das Erste политолог в Центре американского прогресса в Вашингтоне Михаэль Верц предупредил, что «многие американцы привыкли к нападкам Трампа на политическую систему страны, но выпады против системы подсчета голосов, отданных по почте, это «игра с огнем». А испанская газета El Periоdico обратила внимание на то, что Twitter быстро расценил сообщение Трампа о своей победе как «вводящее в заблуждение», что по мнению издания «часто случается с аккаунтом президента США».

Однако несмотря на уже начавшиеся споры вокруг легитимности голосования, другие наблюдатели отметили впечатляющие успехи республиканского лидера и кандидата вопреки надеждам демократов. Так, французская газета Le Figaro написала, что «Трамп выстоял против ожидавшейся демократической волны. «В ожидании результатов голосования, напоминающее, скорее, референдум о доверии ему лично, Дональд Трамп показал, что соединение двух кризисов – в области здравоохранения и экономики – почти не повлияло на его популярность», – сообщило издание.

Кроме того, заместитель главы редакции Филипп Желье сравнил неожиданно высокие показатели республиканского кандидата с выборами в США 2016 года, в которых Трамп боролся за президентское кресло с Хиллари Клинтон. «Джо Байден считал, что может сделать ставку на неприятие президента. Через несколько часов или дней мы узнаем, сможет ли эта нетрадиционная ставка открыть ему двери Белого дома. Но он рискнул, дезертировав с поля боя и оставив всё пространство Трампу», – добавили в газете.

Схожую параллель провело и другое французское издание, Le Monde: «Необычный кандидат от республиканцев, разочаровывающий кандидат от демократов: в США избирательный вечер во вторник 3 ноября постоянно казался отзвуками того же вечера 2016 года, когда поражение потерпела фаворитка Хиллари Клинтон. В очередной раз судьба страны оказалась сосредоточенной в руках нескольких штатов: Мичигана, Пенсильвании и Висконсина», – отметили в газете.

Как пишет испанская газета El Pais, на фоне напряженного подсчета голосов и угрозы Трампа обратиться в Верховный суд «США заглядывают в бездну».

«Президентские выборы в США – это боевой вид спорта. В очередной раз они, кажется, должны разрешиться после проволочек, в горстке штатов и в борьбе за несколько тысяч голосов. Это демонстрирует, насколько реален разрыв, разрезающий Америку надвое, и это далеко не фигура речи», – считает автор редакционной статьи Le Figaro Филипп Желье.

Ранее сообщалось, что штаб Трампа требует пересчитать голоса в ключевом Висконсине. В штабе заявили о нарушениях в нескольких округах Висконсина, которые вызывают серьезные сомнения в достоверности результатов голосования.

Кандидат в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Джо Байден обходит Трампа важном для победы в штате Мичиган на 0,2%. На момент обработки 94% бюллетеней Байден набирает 49,3%, Трамп – 49,1%.

Байден упрочил положение в штатах Мичиган и Висконсин. В Висконсине по результатам обработки 95% бюллетеней у Байдена 49,6% голосов избирателей, у Трампа – 48,9%. До этого сообщалось, что демократ опережал республиканца на 0,3 п. п.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map