Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев может не получить ожидаемой помощи МВФ до конца года

Киев может не получить ожидаемой помощи МВФ до конца года


27-10-2020, 18:44 | Политика / Новости политики | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (547)

Киев может не получить ожидаемой помощи  МВФ до конца года

 

Напомним, 9 июня украинское руководство и представители МВФ подписали очередное кредитное соглашение на 5 миллиардов долларов сроком на 1,5 года. Согласно утвержденному плану, выплату денежных средств планируется осуществлять в 4 этапа. Первый транш в размере 2,1 миллиарда был направлен Киеву 12 июня. Как заявлял министр финансов Украины Сергей Марченко, до конца года Киев рассчитывает получить еще два транша по 700 миллионов. По мнению экспертов, оптимистичным сценарием станет ситуация, если к 1 января Киеву выдадут хотя бы один транш.

 

Отмечается, что одной из главных причин «взятой паузы» международного кредитора является формальный подход Киева к выполнению рекомендаций по кадровым назначениям в финансовых и антикоррупционных структурах. В частности, проблемным вопросом остается кадровый конфликт в Национальном банке Украины (НБУ).

 

Как сообщают СМИ, сегодня совет НБУ проведет очередное заседание, участники которого планируют обсудить увольнение двух заместителей – Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба. Примечательно, что кризисная ситуация в центральном банке Украины началась почти сразу после подписания нового соглашения с МВФ. Так, 1 июля уволился президент НБУ Яков Смолий, который объяснил свой уход политическим давлением.

 

Что касается возможного увольнения двух заместителей НБУ, причина их возможной отставки объясняется комментариями прессе о проблемах Нацбанка и публичной критикой нового главы НБУ Кирилла Шевченко. В руководстве банка отметили, что действия Рожковой и Сологуба дискредитируют банк в глазах «иностранных партнеров». Также ситуацию прокомментировал представитель МВФ на Украине Йост Люнгман, который напомнил о принципах корпоративной ответственности или, говоря простым языком, отчитал членов руководства Нацбанка за их «длинные языки».

 

Возвращаясь к вопросу о задержке выплат МВФ, экономисты считают, что Киев старается уклониться от выполнения условий, согласно которым работа Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального банка Украины (НБУ) должна быть приведена в соответствие с требованиями зарубежных кредиторов. Очевидно, международные представители, имея на руках козырь в виде острой зависимости Киева от иностранных кредитов, продолжат добиваться выполнения поставленных кадровых условий, которые обеспечат больший доступ к управлению национальной экономикой Украины.

 

Так или иначе, ситуация с НБУ показывает, что, помимо недовольства со стороны населения, которое не видит результатов от сотрудничества с МВФ, реализация требований западных кредиторов встречает сопротивление украинских экономических элит, которые «поднимают шум» в СМИ и не хотят быть замененными более лояльными и управляемыми исполнителями западных интересов.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map