Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия напомнила Турции о сражении в Наваринской бухте: «упрёк» Анкаре?

Россия напомнила Турции о сражении в Наваринской бухте: «упрёк» Анкаре?


23-10-2020, 10:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 043)
Министерство иностранных дел России на этой неделе напомнило об исторической военно-морской победе над Османской империей, которая помогла Греции проложить путь к своей независимости. Как отмечает сегодня, 22 октября, турецкий информационно-аналитический портал Ahval, этот шаг МИД РФ можно считать "явным упрёком Турции на фоне продолжающейся напряжённости в Восточном Средиземноморье". 
Видео размещено на официальной странице российского внешнеполитического ведомства в Facebook, на котором запечатлены события в ходе битвы 20 октября 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес. Подпись под видеоматериалом гласит: "Одна из наиболее важных предпосылок для независимости Греции".     
"Русская эскадра приняла на себя главный удар противника и уничтожила большую часть его кораблей", — указывается также в пояснении к ролику. 
В морском сражении 1827 года Россия, Великобритания и Франция нанесли значительный урон османскому флоту, навсегда ограничив его влияние в Средиземноморье, напоминает Ahval.
Современная Турция была основана после распада Османской империи по итогам Первой мировой войны. Давние трения в её отношениях с Грецией в этом году вновь проявились с ещё большей остротой из-за спора о морских границ после недавнего открытия газовых месторождений в Восточном Средиземноморье, на которые претендует Турция. В оспариваемой Анкарой акватории периодически появляется турецкое исследовательское судно Oruç Reis в сопровождении кораблей ВМС ближневосточной страны — члена НАТО. Эти шаги, которые Афины называют "провокациями", подталкивают греческий флот и вооружённые силы южноевропейской страны в целом к соразмерным действиям. 
Как сообщало EADaily, Турция и Греция, два члена НАТО, объявили в конце августа о проведении военных учений в восточной части Средиземного моря, в районе между Кипром и Критом, что стало кульминацией их противостояния в этом регионе. Турция претендует на некоторые морские районы в соответствии с соглашением, которое она подписала с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии в ноябре 2019 года. В августе Греция и Египет заключили собственное соглашение о разграничении своих исключительных экономических зон в Восточном Средиземноморье, что привело к росту эскалации в регионе. Греция настаивает на том, что обладает эксклюзивными правами на деятельность в тех зонах Средиземноморья, где Турция пытается вести пробное бурение в поисках новых месторождений нефти и газа. Анкара в свою очередь ссылается на условия соглашения, заключённого с признанным ООН ливийским правительством в Триполи.
 


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map