Парижу и его ближайшим предместьям придётся склониться перед новыми ограничениями. Усиленный протокол касается рестораторов. Речь не идёт о полном закрытии ресторанов. Но в отличие от них барам придётся закрыть свои двери. Университеты отныне должны сократить наполовину число присутствующих студентов.
 
Причиной тому стал тот факт, что в Парижском регионе все показатели заболеваемости коронавирусом находятся в красной зоне. Людьми, страдающими от эпидемии, занято 35% больничных коек в Париже. Это выше, чем максимальная граница для того, чтобы бить тревогу, зафиксированная на уровне в 30%. По прогнозам Института Пастера, система больниц до середины ноября может быть полностью перегружена.
 
Такая же обстановка в 5 других крупных городах: Лилле, Лионе, Гренобле, Тулузе, Сент-Этьене, где тоже наблюдается ухудшение обстановки. Если нынешняя динамика не ослабится, парижским больницам придётся сократить до 20% количество запланированных хирургических операций, чтобы иметь возможность разместить в реанимации пациентов с коронавирусом. Эти ограничения вступят в силу во вторник и будут действовать как минимум две недели.
 

Дата выхода в эфир 04 декабря 2020 года.