Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кабмин Бельгии принесет присягу после рекордного кризиса власти

Кабмин Бельгии принесет присягу после рекордного кризиса власти


1-10-2020, 16:05 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (534)

 

Кабмин Бельгии принесет присягу после рекордного кризиса власти

Новое правительство Бельгии приведут к присяге завтра, премьером станет фламандец Александр де Кроо. Объявление сделали после аудиенции короля Бельгии Филиппа с де Кроо и Полем Магнеттом в Брюсселе –политики доложили монарху о коалиционном соглашении.

 

В правящую коалицию вошли семь политических партий. Две фламандские радикальные партии, которые выиграли парламентские выборы в мае 2019 года, – «Новый фламандский альянс» (НФА) и Vlaams belang – в коалицию не допущены.

Бельгия установила новый мировой рекорд жизни без полноценного правительства - 653 дня. Последний такой рекорд был установлен ей же в ходе предыдущего кризиса 2010-2011 годов и составил 589 дней.

Правительственный кризис, который привел к отставке правительства валлонского либерала Шарля Мишеля, произошел в Бельгии в декабре 2018 года из-за подписания этой страной Глобального соглашения ООН по миграции. В знак протеста против этого шага правящую коалицию покинули министры от НФА, после чего она сразу утратила парламентское большинство.

В результате 18 декабря 2018 года  Мишель объявил об отставке правительства. Король ее принял, но поручил министрам осуществлять функции технического кабинета, который в Бельгии называется «правительством текущих дел». Новые парламентские выборы было решено не проводить, поскольку всего через полгода – 19 мая 2019 года – они и так должны были состояться по плану.

В конце мая 2019 года Бельгия выбирала новый состав региональных и федерального правительств. Итоги голосования показали раскол в обществе по вопросу отношения к ультраправым националистическим политическим силам.

В результате в течение всего 2019 года переговоры о новой коалиции начинались как минимум четыре раза и практически сразу заходили в тупик, поскольку партии традиционного политического спектра – либералы, социалисты, христианские демократы и «зеленые» – как Валлонии, так и Фландрии отказывались входить в коалицию с фламандскими радикалами, а собрать большинство без них политические аутсайдеры не могли.

После того как Шарль Мишель возглавил Европейский совет ему на смену была назначена Софи Вильмес. Весной этого года, в период наиболее острого всплеска пандемии, политические переговоры были приостановлены, а правительство Вильмес на три месяца получило чрезвычайные полномочия, однако с июня дискуссии возобновились и уже к октябрю принесли первые результаты.

Согласованный состав новой коалиции уже получил прозвище «Вивальди» – по знаменитому струнному концерту «Времена года». Это объясняется тем, что в коалицию войдут партии из обоих регионов Бельгии и всех четырех сегментов политического спектра, с которыми в местной политической практике ассоциированы конкретные цвета.

«Красные» – это Социалистическая партия (PS) из Валлонии и Социалистическая партия – Альтернатива (SP.A) из Фландрии, «зеленые» – экологически ориентированные валлонская «Эколо» (ECOLO) и фламандские «Зеленые». «Синие» – либеральное «Реформаторское движение» (MR) с франкоязычного юга и «Открытые фламандские либеральные демократы» (Open VLD) с нидерландоязычного севера. «Оранжевый» сектор представлен «Христианскими демократами и фламандцами» (CD&V). Валлонские партнеры христианских демократов, правда, от участия в коалиции отказались.

Бельгийский кризис мог бы продлиться и дольше, однако, неформальное давление на политические круги страны начал оказывать бывший премьер, а ныне глава Европейского совета Шарль Мишель. Он требовал, чтобы Бельгия получила полноценное правительство к саммиту глав и правительств ЕС 1-2 октября, на котором, в частности, будут обсуждаться финансовые программы восстановления экономики ЕС после пандемии, для утверждения которых полномочий технического правительства недостаточно. А без утверждения со стороны хотя бы одной страны ЕС эти документы не будут иметь юридической силы.

По материалам Вести.ру, ТАСС, газеты «Известия».



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map