Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полиции Кипра дано указание начать сбор показаний по делу о "золотых паспортах"

Полиции Кипра дано указание начать сбор показаний по делу о "золотых паспортах"


27-09-2020, 13:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (638)

Юридическая служба Республики Кипр, исполняющая в этом островном государстве функции Генпрокуратуры, отдала распоряжение полиции приступить к сбору свидетельских показаний по делу о предполагаемых нарушениях закона при реализации программы предоставления кипрского гражданства в обмен на инвестиции в экономику острова. Об этом сказано в распространенном в субботу официальном сообщении службы, которое было сделано после ее ознакомления с докладом следственной комиссии кипрского правительства под руководством председателя комитета по ценным бумагам и биржам Деметры Калогиру.

"После предварительного изучения отчета состоящей из трех человек специальной комиссии Калогиру, который был нам передан министерством внутренних дел для вынесения оценки, юридическая служба сообщает, что она дала указание полиции начать расследование с целью определить, были ли совершены какие бы то ни было уголовные преступления", – цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Юридическая служба также пообещала не занимать никакой публичной позиции по данному вопросу, чтобы не влиять на ход расследования.

В официальном сообщении юридической службы не приводится никакой информации ни о числе сомнительных дел, ни о фигурантах расследования. Однако, как информировала сегодня вечером на своем сайте газета Cyprus Mail, комиссия Калогиру изучила 12 папок документов, по которым проходят 42 человека и которых следствие относит к лицам категории "высокого риска".

Издание уверяет, что десять папок, объединяющих заявки 35 человек, свидетельствуют о соответствии заявителей необходимым критериям для предоставления им кипрского гражданства. Однако содержащиеся в оставшихся двух папках четыре отдельных дела говорят о том, что заявки семи фигурирующих там человек этим критериям не отвечали, однако, несмотря на это, кипрские паспорта были ими получены.

Соответственно, как утверждает газета, в итогах расследования этой комиссии содержится вывод о том, что семеро фигурантов получили кипрское гражданство под ложным предлогом. Их дела были переданы генеральному прокурору Йоргосу Саввидису для того, чтобы определить, было ли совершено правонарушение и должно ли кипрское государство начать процесс аннулирования уже выданных паспортов.

По утверждению газеты, комиссия Калогиру также рекомендовала лишить гражданства еще 12 человек, разыскиваемых властями своих стран.

В августе телеканал "Аль-Джазира" развернул информационную кампанию под названием "Кипрские бумаги", преследовавшую цель доказать, что МВД Кипра, вопреки положениям национального законодательства, предоставляло так называемые золотые паспорта лицам, в том числе и гражданам России, которые подозревались в совершении тех или иных преступлений или даже находились в розыске на момент рассмотрения их заявок.

В ответ министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис обвинил "Аль-Джазиру" в срежиссированной атаке на его страну "путем искажения фактов и введения в заблуждение". Не назвав имен фигурантов списка, он подчеркнул, что проверка, проведенная отделом натурализации МВД, показала, что все 117 лиц, которые, по утверждению телеканала, получили кипрское гражданство вопреки существовавшим в стране нормам и правилам, "на момент подачи ими заявлений соответствовали критериям кипрской инвестиционной программы и имели чистую историю судимостей по уголовным делам в странах как своего происхождения, так и проживания".

Несмотря на это утверждение главы МВД, председатель кипрского парламента Димитрис Силлурис выдвинул идею либо полного отказа от программы предоставления "золотых паспортов", либо приостановки ее действия до тех, пока она не будет усовершенствована. После этого президент Республики Кипр Никос Анастасиадис пообещал обеспечить "эффективное и решительное расследование исключительных случаев натурализации" в рамках реализации программы предоставления кипрского гражданства в обмен на инвестиции в экономику островного государства. Затем, по инициативе главы государства, была назначена следственная комиссия, задачи которой определяются генпрокурором и чья компетенция охватывает период действия инвестиционной программы с 2007 года до 31 июля 2020 года.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map