Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Умер американский эксперт по СССР и России Стивен Коэн

Умер американский эксперт по СССР и России Стивен Коэн


20-09-2020, 13:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 578)

Американский специалист по истории Советского Союза Стивен Коэн скончался в США от рака легких в возрасте 81 года, сообщает телеканал RT. Издание указывает, что о кончине историка сообщила его супруга Катрина ван ден Хевель. Она заявила, что Коэн скончался в пятницу в своем доме на Манхэттене от рака легких.

Коэн был почетным профессором Принстонского и Нью-Йоркского университетов. Он бывал в СССР и знал русский язык, много работал с документами советского периода. Также он был знаком со многими диссидентами, представителями Коммунистической партии СССР. Историк был советником Джорджа Буша — старшего и поддерживал действия генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и проводившуюся в стране перестройку.

На русском языке вышли его книги "Бухарин: политическая биография. 1888-1938", "Долгое возвращение: жертвы ГУЛАГа после Сталина", "Вопрос вопросов": почему не стало Советского Союза?" и ряд других, а также статьи о советском периоде истории России в различных сборниках.

В 2008 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, наградил Коэна "за большой вклад в укрепление российско-американского сотрудничества".

Главный реактор RT Маргарита Симоньян написала в своем телеграм-канале пост памяти американца:

«Умер мой друг Стивен Коэн. Умнейший, мудрейший, тонкий и энциклопедически образованный. Американский профессор, чьи знания о русской истории заставляли краснеть почти любого русского. Болел за 'Чертаново'. Не удивлюсь, если потому, что клуб возглавляет внук Бухарина. Американец, еще лет десять назад уверенно сказавший мне как-то за ужином, что, возможно, не при его, но точно при моей жизни Крым вернется в Россию, а Украина разделится на две страны. Цвет и украшение своего народа. Редчайшее опровержение расхожего тезиса 'да они все там тупые'. Посиделки в твоей нью-йоркской квартире, походы в 'Самовар', вечера в Москве — одни из интереснейших и упоительных часов моей жизни, Стив.

Покойся с миром, Друг».



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map