Как поступить с Россией? Нужно ли остановить строительство почти готового газопровода «Северный поток — 2» для того, чтобы оказать давление на Москву? После отравления критика Кремля Навального об этом ведутся ожесточённые споры — сегодня и в бундестаге. Премьер-министры восточных земель Германии едины во мнении, что трубопровод необходим для обеспечения энергетической безопасности в будущем и его нужно достроить. Репортаж Ларса Бонзака.

Алексей Навальный всё ещё лечится в берлинской клинике «Шарите». Его состояние стабильное. Немецкое правительство уверено в том, что за отравлением стоит Москва. Зелёные требуют отреагировать на это немедленной остановкой «Северного потока — 2».
 
АННАЛЕНА БЕРБОК, сопредседатель партии «Союз-90/Зелёные»: Вы сожалеете о драматических событиях в Белоруссии, войне на Украине, бомбардировках больниц и школ в Сирии, отравлениях российский оппозиционеров, но при этом, оказывая трубопроводу политическую поддержку, мешает принимать какие-либо санкции.
 
Однако со своим предложением зелёные в бундестаге по большей части оказались в одиночестве. Левые их даже обвинили в двойной морали.
 
ДИТМАР БАРЧ, председатель фракции Левой партии в бундестаге: Спора нет, ситуация в России во многом очень плохая. Но что с Ираном, Турцией, Саудовской Аравией? Вы также требуете прервать с ними экономические отношения? После убийства господина Хашукджи вы также выступили здесь в бундестаге с предложением прекратить поставки нефти? Ничего подобного.
 
Премьер-министры восточных земель Германии выступили единым фронтом. Они требуют завершить газовый проект в том числе и в целях обеспечения энергетической безопасности.
 
МАНУЭЛА ШВЕЗИГ, премьер-министр Мекленбурга-Передней Померании: Мы говорим о масштабном инфраструктурном проекте. Он не только российский. В нём заинтересованы Германия, Западная Европа. В него вложены миллиарды. Готов он уже на 97%. И он не раз проходил процедуры одобрения в соответствие с нормами правового государства.
 
В бундестаге сегодня зелёных никто не поддержал. Но окончательное решение в любом случае будет принимать правительство. Там также идут споры о «Северном потоке — 2».
 
Дата выхода в эфир 18 сентября 2020 года.