Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доля книг на русском языке составляет на Украине 50−70%

Доля книг на русском языке составляет на Украине 50−70%


17-09-2020, 21:05 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (677)


Доля книжных изданий на русском языке на Украине в настоящее время составляет примерно 50−70%. Эту реальность нельзя игнорировать. Ее придется учитывать при планировании дальнейшей работы, заявили в одной из самых крупных украинских книжных торговых сетей «Книгарня Ye».

«Давайте открыто оценим ситуацию, которая по состоянию на 2020… Если не учитывать сеть книжных магазинов, 50−70% в обороте крупных книжных торговых структур — это русская книга (как импортная так и изданная в Украине)», — отметили представители сети в Facebook.

В числе основных причин популярности книг на русском языке, по мнению «Книгарни Ye», можно назвать большую выгоду при продаже, и «умение создавать привлекательные условия», которое «определяется преимуществами российского продукта по сравнению с украинским».



«Можем ли мы игнорировать эту реальность? Нет, нет. Нет, нет. Исправить эту ситуацию может только эффективная государственная политика, а книжный магазин „YE“ вынужден учитывать обстоятельства при планировании дальнейшей работы», — подчеркнули в торговой сети.

Киевские власти в 2017 году приняли закон, который ограничивает поступление в страну «иностранной продукции антиукраинского содержания». Был утвержден порядок обязательного изъятия из обращения изданий из России, не получивших необходимого разрешения. Нарушителей штрафуют.

Решение о запрете той или иной продукции принимает Государственный комитет Украины по телерадиовещанию. Рекомендации дает экспертный совет. В прошлом году запрет коснулся 151 издания общим тиражом около одного миллиона экземпляров.

В 2019 году Украина ввела новые санкции против российских издательств «Эксмо», «АСТ»,"Книжный мир", «Центрполиграф» и других, а также книжных интернет-магазинов «Лабиринт» и «Литрес».

=====================

А вот ответ одного из владельцев этой сети книжных магазинов тем, кто возмутился заявлению и уже призывает даже жечь магазины:

"Если вы хотите, чтобы владельцы книжного магазина "Е" и в дальнейшем сохранили формат продажи исключительно украиноязычной книги, то сходите в ближайший книжный магазин этого бренда и приобретите с десяток книг. А еще лучше сосватайте туда с десяток друзей, и пусть они купят по десятку книг. Это будет лучшим призывом к "Есть" не разбавлять своих витрин русскоязычной книгой.Патриотизм-это прекрасно. Но он не может быть голым. Сеть книжных магазинов – это-не бизнес, и его владельцы настроены на прибыль. Подозреваю, что они вложили в развитие сети не один миллион долларов, и сейчас надеются на возврат хотя бы какой-то части этих инвестиций. И когда кто-то в ФБ пытается оставлять токсичные комментарии вроде "я разочаровалась в вас", то я могу рассказать, насколько "разочаровали вы".В свое время я имел честь работать в первом украиноязычном издании пик под руководством Саши Кривенко (подозреваю, мало кто в ФБ уже вспоминает этого легендарного журналиста и редактора). Весь галицкий Пьемонт и киевский Печерск увлеклись качеством этого продукта, но было лишь одно "но". Восторг не конвертировался в продажи, он, так сказать, не был бытовым. Ну как для меня старый дедушкин диплом о завершении Варшавского университета: круто кому-то за кофе рассказать, но не больше.Учредители Пике, чтобы как-то помочь ситуации, купили франшизу на российский "Собеседник", и каким было наше удивление, когда буквально с первого числа эта газетка "на языке" в Львове продалась втрое большим тиражом, чем наш "легендарный" (по отзывам Пьемонта) Пик.

Со временем пик почил в Боге. Зато появилось немало русскоязычных еженедельников, которые покупают патриоты, при этом с ностальгией вспоминая журнал Кривенко-Кулика.Если вы хотите читать украинские книжки, поднимайте задницу и покупайте книги, и желательно при этом их еще и читать. Книжный рынок – это многосторонняя сделка, которая требует присутствия очень важного участника – читателя.Это не музей древностей. И не выставка экзотического искусства.А хотите критиковать-покажите чек…"

И тут возникает один-единственный вопрос: так кто сегодня русифицирует население Украины, причем, самое свидомое, что оно отказывается покупать книги на украинском языке?

https://varjag2007su.livejourn...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map