Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продвигавшая книги на мове торговая сеть разочаровалась в украиноязычном читателе

Продвигавшая книги на мове торговая сеть разочаровалась в украиноязычном читателе


15-09-2020, 16:18 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 404)

Сеть книжных магазинов Украины Книгарня "Є" сообщила, что у русскоязычного продукта на украинском рынке больше шансов, поэтому она вынуждена приспосабливаться к его условиям. Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

Ситуацию на украинском книжном рынке в Книгарне "Є" видят следующим образом:

  • Если не учитывать сеть магазинов "Є", 50–70 процентов в обороте крупных книготорговых структур составляет русская книга (как импортируемая, так и изданная на Украине).
  • Главной причиной продвижения ритейлом русской книги являются привлекательные условия (большая маржа).
  • Возможность создавать привлекательные условия определяется в первую очередь преимуществами в себестоимости российского продукта по сравнению с украинским (меньшая стоимость авторских прав и перевода на один экземпляр).
  • Российский книжный бизнес всегда может рассчитывать на поддержку собственного государства в продвижении своего продукта на Украине.

"Несложно предположить, что в этих условиях сегмент украиноязычной книги будет постепенно сжиматься, украинские издатели будут меньше издавать, а читатели будут покупать еще больше российской, вопреки собственному желанию. Нравится нам это положение вещей? Нет. В силах ли мы как книготорговая сеть изменить его? Нет. Можем ли мы игнорировать эту реальность? Нет. Исправить такое положение может только эффективная государственная политика, а Книжный магазин "Е" вынужден учитывать изложенные обстоятельства в планировании своей дальнейшей работы", – сообщили в компании.

На сайте магазина в разделе "О нас" указано, что сеть имеет особую концепцию, четко определенную позицию.

"Мы отличаемся от большинства книжных сетей тем, что продвигаем украинский продукт. Эта позиция соответствует ожиданиям общества, ведь, как свидетельствуют социологические исследования, большинство украинцев предпочитает украиноязычную книгу", – говорится на сайте.

Отметим, в 2019 году украинские активисты пытались бойкотировать онлайн-магазин Yakaboo за продажу книг на русском языке. Тогда на ситуацию отреагировала Книгарня "Є", в ассортименте которой на тот момент доля русскоязычных изданий составляла 6 процентов.

"Не секрет, что отныне главным каналом продвижения российской книги является крупнейший интернет-магазин Украины. Читателя, который уже привык читать на украинском, снова русифицируют введением и активной пропагандой русскоязычных аналогов украинских книг, соблазняя скидками и акциями в пользу российского варианта", – приводит заявление компании "Украинская правда".

Напомним, в ноябре 2018 года Центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова провёл опрос "Чтение в Украине". По результатам опроса выяснилось, что 31% жителей Украины никогда не читает книги. Только 11% украинцев читают книги каждый день, 17% ― несколько раз в неделю, 20% ― несколько раз в месяц и 21% ― несколько раз в год. Среди тех, кто никогда не читал книги, чаще всего встречаются жители западных и центральных регионов Украины (39 и 40% соответственно). Меньше всего тех, кто совсем не читает книги, в центральных регионах — 22%. (По всей видимости, речь идет о столичном регионе. ― Прим. "Альтернатива".) Среди жителей больших городов в полтора раза реже встречаются такие, кто не читает книг, чем среди жителей сел.

Отметим, аналогичный опрос осенью 2018 года проводился в России Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным российских исследователей, никогда не читают книг лишь четыре процента респондентов. Более 90% россиян сообщили обратное.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map