Число погибших от коронавирусной инфекции в США теперь достигло 193 тысяч — и главный эпидемиолог страны сегодня обратился к докторам Гарвардской медицинской школы с суровым предостережением о том, что ждёт Америку.

ДОКТОР ЭНТОНИ ФАУЧИ, директор Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний: Нам нужно будет «окопаться» и как-то пережить осень и зиму, а это будет непросто.

Президент страны на протяжении многих месяцев преуменьшал масштаб угрозы и даже подвергал сомнению рекомендации Фаучи и учреждений системы здравоохранения страны — и, как свидетельствуют появившиеся недавно данные, доверие публики пошатнулось: как показал опрос, проведённый НПО Kaiser Family Foundation, 62% американцев обеспокоены тем, что из-за политического давления со стороны президента Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешит использование вакцины до того, как будет доказана её безопасность и эффективность.

Тем временем, доверие граждан к Центрам по контролю и профилактике заболеваний США сократилось с апреля на 16%, а более половины опрошенных говорят, что не будут проходить вакцинацию, если разрешение на её применение будет получено до дня голосования на предстоящих выборах.

Общественное мнение расколото — как в Атланте…

ЖЕНЩИНА: Если появится доступ к вакцине, и она будет безопасной, как мне кажется, все должны будут пройти вакцинацию.
 
МУЖЧИНА: Вакцинироваться будем разве что после того, как привьётся хотя бы немного людей. Торопиться получить вакцину первым я бы не стал.
 
… до города Сагино, штат Мичиган, неподалёку от которого сегодня пройдёт митинг сторонников президента.
 
ЖЕНЩИНА: Хотелось бы, чтобы проводили больше исследований…
 
ЖЕНЩИНА: Я во всё это не очень верю. Как получилось разработать вакцину так быстро?

 

ДОКТОР ФРЭНСИС КОЛЛИНС, директор Национальных институтов здравоохранения США: Я понимаю, почему люди не торопятся заявлять: «Да я прямо сегодня готов привиться!» — они хотят сначала посмотреть на результаты исследований, и я тоже их хотел бы увидеть.
 
Директор Национальных институтов здравоохранения Фрэнсис Коллинс настаивает на том, что путь в этой ситуации проторят не политики, а учёные.
 
ДОКТОР ФРЭНСИС КОЛЛИНС: Всё дело большей частью  в опасениях по поводу того, что мы слишком быстро действуем, и это название — операция «Сверхсветовая скорость» — наверное, людей всё-таки слегка смутило. Да, вопрос стал политическим, и тот факт, что выборы по времени совпали со всей этой ситуацией, наверное, только всё осложнил.
 
А тем временем, одну из важнейших установок — о том, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции нужно носить защитные маски — критикуют в соцсетях, где людей призывают 15 сентября свои маски сжечь.
 
Дата выхода в эфир 10 сентября 2020 года.